Боярышник при панкреатите

Боярышник при панкреатитеВ народной медицине боярышник при лечении панкреатита применяется, в основном, в составе сборов для фиточая. Однако следует помнить, что при воспалении поджелудочной железы, как и при лечении других болезней, надо очень осторожно применять народные средства. Неумеренное употребление данного лекарственного растения может принести вред в виде нарушения сердечного ритма, увеличения кровяного давления, нарушения работы почек и желудка. Настойки и отвары из него не следует принимать натощак, так как это может спровоцировать тошноту и рвоту или нарушить сердечную деятельность.

Поскольку панкреатит вылечить очень сложно даже в условиях стационара, средства народной медицины можно использовать только в комплексе с лечением, предложенным лечащим врачом.

При панкреатите народной медициной рекомендуется использование фиточая из специального фитосбора или употребление в день от 50 до 100 г ягод боярышника, поделенных на 3-4 приема. Как сказано выше, нельзя есть плоды натощак.

Наиболее эффективное воздействие при лечении поджелудочной железы оказывает специальный фитосбор, компоненты которого можно собрать и высушить в летний период самим или купить в аптеке в готовом виде. Лечение с помощью фитосбора с боярышником проводят сезонно по 2 месяца дважды в год, если обострение заболевания наблюдается редко. При хроническом течении болезни можно проводить фитотерапию практически постоянно. В сборы для лечения панкреатита боярышник входит благодаря своему спазмолитическому действию.

При лечении панкреатита применяется Сбор № 3, состоящий из следующих компонентов:

  • по три части листьев мяты и укропного семени;
  • по две части бессмертника и плодов боярышника;
  • одна часть ромашки аптечной.

Смесь засыпать в термос, залить кипятком (250 г), настоять около часа. Пить через час после еды трижды в день по 1/3 стакана. Этот настой нельзя пить гипотоникам, так как мята и боярышник способствуют снижению артериального давления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее