Кедровый стланик — описание, полезные свойства, применение

kedrovui stlanikКедровый стланик является небольшим стелющемся древесным растением, которое имеет раскинутые ветви, относится к семейству Сосновых. Характеризуется разнообразными кронами – чашеобразными, теми, что стелется над землей или имеют древовидный вид, которые встречается чаще всего на безветренных долинах, тогда дерево достигает 5 метров, имеет толщину до 18 см. Древние растения имеют стволы 25 см и длину 12 м. Из-за того, что кедровый стланик имеет разные формы крон, он относится к кустарнику или кустовидному дереву.

Кедровый стланик описание

Отличается гладкой корой, на стволиках немного шелушится, имеет темно-бурый цвет и серые пятна. Стелющиеся формы ветвей могут прижиматься к земле, концы их приподнимаются до 50 см вверх. Молодые побеги сначала являются зелеными, затем покрываются рыжим волосом, со временем уже светло-коричневым. Кедр имеет трехгранную хвою, длиной до 8 см.

Шишки начинают созревать, когда кедр цветет второй год, они мелкие, могут иметь яйцевидную или удлиненную форму, падают уже с семенами.

Также характеризуются мелкими орешками, длиной до 9 мм, шириной 6 мм. Урожайный год для кедрового стланика – второй и четвертый.

Корень кустарника сначала в виде стержня, имеет боковые ветви, затем может отмирать и начинает развиваться в разные бока. Когда корень погружается в слой моха, могут образовываться корни придаточные. Ветви, которые прижимаются к почве, укореняются.

Кедровый стланик имеет смолистую, плотную, прочную, тяжелую древесину.

Растет данное растение на разных почвах – песчано-глинистой, суглинистой, щебенчато-скалистой, каменистой, песке. Приспособлено и к северным климатическим условиям. Когда наступают морозы, ветви начинают расправляться, прилегать к земле, и покрываются снегом, а весной вновь поднимаются.

Растет постепенно, может жить до 250 лет. На открытой местности образовывает заросли.

Полезные свойства кедрового стланика

Одним с полезных веществ является скипидар, который получают со смолы кедрового стланика – это мочегонное, антисептическое и глистогонное средство. Эфирные масла, которые входят в хвою кедрового стланика являются эффективным седативным, жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средством.

Древесина содержит множество монотерпеноидов, эфиры метиловые. В состав хвои входит бензойная, абиетиновая, и другие полезные кислоты, а также альдегиды, сандаракопимарадиен. Наибольшие количество эфирных масел содержится в трехлетней хвое, можно насчитать до 99 полезных компонентов.

Также в состав хвои входят флавоноиды, жирные кислоты, алифатические спирты.

Применение кедрового стланика

Это ценное растение, потому что в состав его орешков входит высокосортное масла, которое похоже на прованское или миндальное. Также орешки богаты на белки, сахар и крахмал. Жмых, который остается после очищения ядер орехов используют для конфетных начинок, изготовления халвы, печенья, муки и т.д. Могут готовить ореховое молоко.

Видео: МАСЛО КЕДРОВОГО ОРЕХА ПОЛЬЗА | масло кедрового ореха свойства и применение масло кедрового ореха

Чтобы побороть цингу, можно использовать такой настой, взять зелень кедрового стланика, заварить его в горячей воде, но не больше 60 градусов, настоять сутки. Пить его нужно каждый день по 0, 5 литров 2 раза в день.

С помощью скипидара, который можно получить со смолы кедрового стланика лечат почки и мочевой пузырь. Его употребляют внутрь, наружно используется в банях, для лечения ревматизма.

Он является незаменимым средством при заболеваниях системы дыхания, потому его нужно использовать при туберкулезе, гриппе, простуде, кашле.

Скипидар является эффективным наружным средством, им обрабатывают раны, ожоги, фурункулы и язвы. Его могут использовать как мазь, припарку, пластырь, для ингаляции или бани.

«Лапки» — молодые хвойные ветви обладают антигельминтным, ранозаживляющим, мочегонным средством. Ванны с отварами хвойных ветвей используются при артрите, подагре, невралгии, люмбаго и других проблемах с кожей.

Внутрь отвар с молодых хвойных ветвей употребляют для отхаркивания, дезинфекции и против цинги. При бронхитах и воспалении легких нужно делать ингаляции с хвоей.

Лучшим противоцинготным средством является ореховое молоко.

Свежая кора поможет заживить порезы, вытягивает с ран гной. Ее добавляют в ванны при подагре, ревматизме и люмбаго.

Отвар с почек кедрового стланика является отличным мочегонным средством, его используют для ингаляций. Смола помогает при кожных заболеваниях.

Орешки кедрового стланика помогают мужчинам преодолеть импотенцию. Народная медицина орехи с медом употребляется при гастрите, бульбите, хроническом панкреатите, а также это лучшее средство при язвенной болезни. В состав кедровых орешков входит лецитин, он нужен для того, чтобы нервные клетки полноценно работали, и поддерживать в норме мозговую деятельность. С помощью семян кедра можно повысить иммунитет, хорошо его применять тогда, когда человек теряет вес, при авитаминозах.

Полезна скорлупа орешков, с нее изготовляют активированный уголь. Настои со скорлупы помогают избавиться от неврозов, геморроев, заболеваний печение и почек.

Отвары помогут при остеохондрозе, артрите. Если воспалено горло и слизистая полости рта, нужно полоскать рот отваром со скорлупы кедровых орешков.

Видео: Имбирь. Противопоказания !

Косметическое применение кедрового стланика

Шампунь с эфирным маслом растения благотворно воздействует на волосы, а также на кожу головы. С помощью ее можно избавиться от перхоти, себореи, придать волосам блеска, укрепить корни волос. Это отличное стимулирующее средство для роста волос. Также он обладает антисептическими свойствами.

Эфирные масла с кедрового стланика входят в состав масок для лица, с помощью ее можно очистить кожу, использовать вместо мыла. Это отличное гигиеническое средство по уходу за лицом. С помощью ее можно коже лица придать упругости, избавится от микроморщин и защитить от инфицирования.

Медицинскими учеными доказано, что эфирные масла кедрового стланика имеют в своем составе множество биологически активных веществ, которые эффективно воздействуют на кожу, волосы, а главное отличаются приятным запахом. Также помогают успокоить центральную нервную систему, снять стресс, они абсолютно безвредны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее