Лечение мастита у кормящей матери

МаститМаститом называют возникновение воспаления в молочных железах. В подавляющем большинстве случаев оно возникает в период кормления, однако, причин появления заболевания несколько. Так, воспаление может возникнуть вследствие застоя молока при отсутствии своевременного сцеживания. Инфекционный мастит появляется при попадании в организм болезнетворных бактерий, чаще всего – стафилококков. Трещины и микротрещины на сосках, появляющиеся в результате кормления, могут обеспечить этим бактериям практически беспрепятственное проникновение в ткани молочной железы. В качестве профилактики инфекционного мастита лучшим средством является тщательное соблюдение правил личной гигиены.

Во время кормления грудная железа, получающая интенсивную нагрузку, становится уязвимой к воздействию внешних факторов. Причиной возникновения мастита может стать простуда.

Виды и формы мастита

Лактостаз как преддверие мастита

Активное сцеживание просто необходимо, не следует игнорировать этот совет медицинских работников. В первые дни материнства молоко у женщины прибывает очень интенсивно. К тому же, если кормить ребенка все время в одной, пусть даже очень удобной, позе, в некоторых долях молочной железы будет оставаться молоко. Это обусловлено анатомическими особенностями – в одном положении ребенок не может высасывать молоко изо всех долей.

Застой молока, называемый медиками лактостазом, имеет такие же симптомы, как и мастит – повышение температуры и ощущение озноба, болезненное состояние груди и ощущаемое уплотнение железы. По сути лактостаз является преддверием мастита, однако, на этой стадии исправить положение еще не сложно. Дренаж молока и массаж груди способны быстро устранить причину и восстановить здоровье молочной железы. На стадии лактостаза кормление ребенка грудью не возбраняется.

Серозный мастит

Серозный маститЭтот типа является начальной стадии заболевания. Кроме симптомов, характерных для лактостаза, можно наблюдать покраснение груди. В большинстве случаев на этой стадии заболевания нет серьезных нарушений лактации и молокоотдачи. Лечение серозного мастита требует медикаментозного лечения.

Инфильтративный мастит

Инфильтратом называют гнойник, образующийся чаще всего с наружной стороны молочной железы в верхней ее части. В большинстве случаев инфильтративный мастит появляется в тех случаях, когда на начальной стадии заболевания не были приняты необходимые меры.

Инфильтрат можно легко обнаружить при пальпации железы, он имеет четкие контуры, высокую плотность, при прикосновении болезненность резко возрастает.

Инфильтративная форма мастита характеризуется общим ухудшением состояния больной, вызванным интоксикацией организма. Лактация на этой стадии может сохраняться, однако молокоотдача в большинстве случаев затруднена, что вызывает дополнительное нагрубание молочной железы, характеризующееся особым, сегментарным, расположением.

Гнойный мастит

Наиболее тяжелой формой заболевания, требующей радикальных методов лечения, является гнойный мастит. На этой стадии пальпация определяет размягчение тканей, свидетельствующее о гнойных очагах, внешне грудь может иметь не только ярко выраженные покраснения, но и синюшные оттенки. Более того, форма груди меняется в зависимости от того, где находится очаг воспаления и как идет распространение процесса в тканях. Интоксикация принимает тяжелую форму, общее состояние больной резко ухудшается.

Кормление грудью при мастите

Постоянное кормление грудью возможно лишь при появлении лактостаза. Все формы мастита приводят к появлению в молоке болезнетворных бактерий, что может привести к возникновению различных заболеваний у малыша. Кроме того, в большинстве случаев при лечении мастита используются антибиотики, также способные причинить вред ребенку. Сцеженное грудное молоко подвергают пастеризации, которая способна нейтрализовать вредные факторы, после чего дают ребенку из бутылочки.

Чаще всего нет необходимости прекращать лактацию при возникновении мастита. Исключение могут составлять следующие случаи:

  • отсутствие заметного улучшения после трех дней лечения серозной или инфильтративной стадии заболевания,
  • локализация воспаления в подсосковой области,
  • наличие нагноения,
  • наличие у кормящей женщины других заболеваний в тяжелой форме,
  • вторичное появление заболевания у женщины, ранее перенесшей мастит в гнойной форме.

Лечение мастита средствами народной медицины

Лечение мастита средствами народной медициныСледует отметить, что при лечении мастита одним из важнейших условий является своевременность. В связи с этим, при появлении симптомов этого заболевания необходимо как можно скорее показаться специалисту. Только он может определить стадию заболевания и степень инфицированности, назначить адекватное лечение. В связи с тем, что переход мастита из одной стадии в другую происходит очень быстро, нельзя допускать промедление. Самостоятельное лечение народными средствами может усугубить заболевание. В то же время, многие из рецептов народной медицины могут послужить эффективным дополнением к медикаментозному лечению.

В большинстве случаев знатоки народной медицины рекомендуют при мастите накладывать на грудь компрессы, обладающие противовоспалительным действием. Для их приготовления используют свежие листья мать-и мачехи, лопуха или капусты, тертую на мелкой терке сырую морковь, кашицу из бобовой муки или рисового крахмала.

О целесообразности применения какого-либо из способов следует проконсультироваться с врачом, который осуществляет лечение.

Медикаментозное и процедурное лечение различных типов мастита

Из перечисленных выше форм заболевания только лактостаз не требует применения лекарственных средств. Для облегчения состояния больной допустимо принимать по согласованию с медицинским работником жаропонижающие средства. Врач может порекомендовать лекарство, прием которого не повредит малышу, например, Панадол. Во время кормления грудью важно точно соблюдать рекомендованную специалистом дозировку.

Серозный и инфильтративный мастит лечатся при помощи антибиотических средств. При этом назначаются лекарственные препараты, быстро выводящиеся из организма, поэтому после выздоровления женщина может без опаски возобновить грудное вскармливание.

В качестве дополнительного лечения могут быть назначены физиотерапевтические процедуры.

Для восстановления функции молокоотдачи при мастите часто назначают спазмолитические средства или препараты, способствующие разжижению молока.

Операционное вмешательство при мастите

Операционное вмешательство при маститеОперационное вмешательство требуется при гнойной форме мастита или в случаях, когда медикаментозное лечение не дает желаемого результата. Самая легкая форма такого вмешательства – иссечение нарыва и очищение тканей молочной железы от гноя. Степень тяжести заболевания, точное местонахождение гнойника и границы пораженных тканей перед оперативным вмешательством определяют при помощи ультразвукового исследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее