Физические нагрузки при геморрое

Нагрузки при геморроеАктивная жизненная позиция, связанная с посильными физическими нагрузками — это залог здоровья и отличного самочувствия. Вместе с тем современные тенденции к снижению физических нагрузок, когда работа в основном сидячая, а на работу и с работы добираются транспортом, значительно уменьшают возможность активного движения. Да и в выходные дни предпочтение отдается пассивному отдыху. Такой образ жизни способствует развитию такой болезни как геморрой. С другой стороны возможность заболеть имеется у людей, занимающихся физической работой, много времени проводят на ногах и у спортсменов силовых видов спорта.

Как в первом, так и во втором случае нарушается нормальное кровообращение, провоцирующее образование геморроидальных узлов, воспалительные процессы в ректальной области. То есть после физической нагрузки геморрой вполне может развиться, если эта нагрузка чрезмерная и превышает возможности организма. В тоже время небольшие физические нагрузки при геморрое ликвидируют застойные явления, нормализуют кровоток, предохраняя от развития и углубления симптомов недуга. К тому же спортивные занятия усиливают иммунитет, благотворно действуя на организм.

Физические нагрузки при геморроеМеханизм развития болезни связан с происходящими при подъеме тяжестей изменениями в мышцах малого таза. Сокращаясь, мышцы укорачиваются, и мышечные волокна сдавливают кровеносные капилляры, проходящие внутри них. Нормальный кровоток в кровеносной системе ануса становиться невозможным и провоцирует застойные явления. Регулярные нарушения кровообращения в тазовой области и анусе, происходящие при этом, приводят к развитию геморроя после физической нагрузки.

При застое крови в кровенозных тельцах накапливаются продукты распада клеток. Вступая в химические реакции с эпителием сосудов, они нарушают их целостность, провоцируя воспаление в области ануса. Резкое увеличение нагрузки вызывает прилив крови в нижних конечностях. После прекращения ее действия венозная система нижней части тела переполняется кровью, растягивая стенки сосудов и способствуя развитию варикозных изменений.

Нагрузки при геморрое

Геморрой после нагрузкиОсновным правилом физ. нагрузок при геморрое являются их применение в щадящем режиме. В домашних условиях лечебной гимнастикой можно заниматься без специальных приспособлений и достаточно ежедневно выделять на занятия до двадцати минут. Помимо таких домашних упражнений при геморрое полезно заниматься следующими видами спорта:

  • плаванием;
  • спортивной ходьбой;
  • бегом.

Хороший результат дают занятия активными видами спорта, упражнения на растяжение мышц, приседания. Занятия в тренажерном зале, в том числе связанные с нагрузками допускаются в стадии ремиссии и без угрозы выпадения геморроидальных узлов.

Геморрой после физической нагрузки

Геморрой после физических нагрузокЗанятие физическим трудом относит людей из этой категории к группе риска. Заболеть могут грузчики, строители и даже домохозяйки, носящие тяжелые сумки, а также спортсмены, занимающиеся такими видами спорта как:

  • тяжелая атлетика;
  • бодибилдинг;
  • пауэрлифтинг.

Симптомами болезни могут быть:

  • болевые ощущения в анусе;
  • ощущение наличия в прямой кишке постороннего тела;
  • затруднения со стулом с возможными примесями крови и слизи.

Физ. нагрузка при геморроеЛечение начинается с временного отказа от нагрузок и после устранения острых признаков, можно возобновить свои занятия, но с гораздо меньшей интенсивностью. Кроме того по рекомендации проктолога применяют медикаментозное лечение и средства народной медицины.

Избыточное давление на стенки вен, вызывает наливание геморроидальных узлов и проявляется в обострении геморроя. Для мышц характерны два вида напряжения – динамическое и статическое. При динамическом напряжении мышцы в ректальной области и ног попеременно сокращаются и расслабляются, приводя ноги в движение для совершения конкретного действия. Статическая работа мышц необходима для удержания тела в определенном положении и при этом напряженные мышцы некоторое время не расслабляются. Статическое напряжение особенно опасно, когда вес перемещается снизу вверх, оставаясь стоять на месте, что происходит при занятиях штангой, гиревым спортом.

Поэтому при необходимости делать такие движения, поднимая груз, рекомендуется делать небольшими шажками в сторону. При выполнении упражнений с подъемом штанги или гири, чередуйте наклоны вниз с распрямленными ногами с неполными приседаниями, задействуя мышцы спины и ног. При геморрое физические нагрузки можно разрешить, но, во-первых уменьшить их, а во-вторых исключить упражнения, которые увеличивают внутрибрюшное давление.

Физические нагрузки после операции геморроя

Физические нагрузки после операции на геморроеПри запущенных или острых формах заболевания, которые к тому же отягощены сильным воспалением, единственным кардинальным решением проблемы будет оперативное вмешательство с целью удаления геморроидальных шишек. После хирургического вмешательства самым важным является восстановительный период, на протяжении которого минимизируются риски возвращения болезни. Обычно этот период продолжается от трех до пяти недель и затем при соблюдении здорового образа жизни и правильного питания, можно не опасаться на протяжении 10-15 лет рецидива. Рецидив заболевания может произойти намного раньше, если после операции геморроя физические нагрузки не корректировать. Во время восстановительного периода рекомендуются занятия йогой, движений восстанавливающих нормальный кровоток в области прямой кишки и заднего прохода. По мере заживления (2-3 месяца) можно возобновить упражнения в тренажерном зале. Поначалу, когда можно поднимать тяжести после операции геморроя, они не должны превышать собственный вес спортсмена.

Патологическое изменение вен прямой кишки приводит к дистрофии соединительной и мышечной ткани, а удаление геморроидальных шишек не означает устранение этой патологии. Поэтому после завершения восстановительного периода актуальной остается проблема, какой вес можно поднимать при геморрое. Давать однозначные рекомендации в этом случае нельзя. Уровень силовой нагрузки зависит от возраста человека, состояния его сердечнососудистой системы, наличия других заболеваний, и степени поражения сосудов. Поэтому основным в определении ее интенсивности является необходимость укрепления стенок сосудов вен в ректальной области, возвращения им эластичности и как следствие нормализации кровотока.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее