Обзор способов применения лаврового листа от прыщей

Появление угревой сыпи напрямую связано с нарушениями выработки кожного сала и отшелушивания мертвых клеток. Помогает наладить эти процессы лавровый лист от прыщей — простое и доступное средство. Универсальная пряность содержит органические кислоты и эфирные масла, действующие как антисептики. Экстракты лавра улучшают метаболизм, кожа больше получает нужных веществ и выглядит лучше.

Лавровый лист

Польза листьев благородного дерева

Родина этого популярного растения находится на территории Средиземноморья. Изначально его листья не использовались в кулинарии, ими украшали головы победителей, императоров, героев Древнего Рима и Греции. Позже, в средние века, за лавром закрепилась слава лекарства и защитника от темных сил. Несколько веков назад листья начали использовать в качестве пряности для добавления к блюдам. Прекрасный аромат лавра естественно вплетается в гамму запахов продуктов питания.

Листья содержат до 4,5% эфирного масла. Половина из этого количества приходится на терпеноид цинеол (его устаревшее название — эвкалиптол). Кроме того, присутствуют эвгенол, пинен, гераниол.

Как оказалось, привычная и любимая многими народами пряность обладает многими добродетелями. К примеру, немало посвящено лестных отзывов лавровому листу от прыщей, настойкам и мазям на его основе. Дело в том, что терпеноиды и другие компоненты в составе обладают превосходным антибактериальным и ранозаживляющим эффектом, не наносят вреда организму. Народная медицина рекомендует использовать отвары и маски на основе листьев лавра для лечения прыщей. Плоды растения на четверть состоят из жирного масла, тоже обладающего целебными свойствами.

Применение лаврового листа от прыщей

Паровая ванночка

Очень полезно делать процедуру для полного очищения пор и уменьшения жирности кожи — водяную баню. Для этого на 10–15 минут наклоняются над миской или кастрюлей, в которой вскипятили воду с несколькими лавровыми листами среднего размера. Предварительно смывают макияж, убирают волосы от лица. Трех паровых ванночек достаточно, чтобы кожа стала более чистой, гладкой и эластичной.

Водяные бани от прыщей не рекомендуется делать чаще двух раз в неделю

Настой для лечения прыщей

1 способ. Разламывают небольшой лавровый лист на части и насыпают в чашку. Добавляют к сырью горячую воду при температуре около 80°С. Оставляют настой на четыре часа или на всю ночь, утром раствор процеживают. Такое средство не только лечит прыщи, но и удаляет жирный блеск кожи. Применяют для очищения кожи 2–3 раза в день, хранят средство в холодильнике.

Для усиления свойств в настой добавляют чайной ложки лимонного сока. Если кожа сухая и/или слишком чувствительная, то лимон заменяют алоэ.

2 способ. Лавровые листья — 2–3 штуки — заливают чашкой воды, нагревают до кипения и выключают огонь. Через 15 минут процеживают раствор. Настой используют утром и вечером в качестве лосьона для очищения лица.

Лавровый лист от прыщей

Настойка

Заполняют банку 0,5 или 0,75 л на четверть объема сухими листьями и заливают сырье водкой. Сосуд закрывают крышкой, оставляют сырье настаиваться на три недели в темном и прохладном месте. Этиловый спирт за это время вытягивает из листьев растворимые в нем полезные вещества.

Настойка лаврового листа помогает остановить воспалительный процесс, быстрее происходит заживление кожи

Готовое средство используют как лосьон — смачивают ватный диск и протирают проблемные участки кожи. Желательно проводить такую обработку прыщей дважды в день — утром и вечером. Если процедуры вызывают дискомфорт, то сразу же промывают кожу холодной водой.

Видео — рецепт лосьона от прыщей из лаврового листа

Маски из лавровых листьев против прыщей

1 способ. Для маски выбирают один сорт косметической глины — белый или голубой. Вторая разновидность больше подходит для жирной кожи. Глину разбавляют отваром лаврового листа от прыщей до консистенции густой сметаны. Получившуюся массу о наносят на лицо и оставляют на 10 минут. Умыться после маски лучше настоем ромашки или шалфея.

2 способ. Сначала готовят отвар из лаврового листа в небольшом количестве кипящей воды. Для этого смешивают компоненты в небольшой кастрюле и на слабом огне нагревают в течение 15 минут. Для остывания помещают раствор в холодильник. Затем добавляют взбитые белки трех яиц и две столовые ложки оливкового масла. Ингредиенты перемешивают, смазывают получившейся кашицей марлю и накладывают на лицо. Маску оставляют на полчаса, затем марлю снимают, остатки смывают теплой водой.

3 способ. Маску, сужающую поры и подтягивающую кожу, делают один раз в неделю. Смешивают одну столовую ложку отвара листьев лавра и одну чайную ложку меда. Добавляют 10 капель оливкового масла и такое же количество лимонного сока. Кожу перед нанесением средства очищают лосьоном или косметическим молочком. Смесь оставляют на лице на 20–30 минут. По истечении отведенного времени маску смывают прохладной водой.

Противоугревые тоники из лавровых листьев

Чтобы приготовить средство, делающее кожу гладкой и шелковистой, используют 200 г листьев и 100 мл воды. Смешивают компоненты, нагревают на водяной бане и кипятят три минуты. Снимают с огня, охлаждают в течение часа, процеживают через ситечко или марлю. Такой лосьон-тоник подходит для очищения лица, шеи и зоны декольте. Рекомендуется хранить приготовленное средство в холодильнике.

Отвар лаврового листа

Спиртовой лосьон из лаврового листа готовят из 100 г измельченного сырья и 150 мл водки. Помещают ингредиенты в стеклянную банку, плотно закрывают крышкой и оставляют на неделю при комнатной температуре. Затем жидкость фильтруют, применяют на протяжении трех дней без перерыва. За это время процесс воспаления кожи стихнет, но для полного избавления от прыщей лосьон продолжают использовать в течение двух недель.

Средство на спирте не сушит кожу, наоборот, она становится более мягкой и гладкой. Лосьон удаляет с эпидермиса прыщи и следы от них, доставляющие немало переживаний.

Конечно, мгновенного преображения не происходит, подчас результаты от применения народных средств от прыщей приходится ждать неделями. Требуется время, чтобы лосьон, маска или настойка подействовали. Хорошо, если эти средства продолжают использовать для профилактики угревой болезни после окончания первого курса процедур.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее