Стеаторея - жирный понос

СтеатореяБывают ситуации, когда пациент после прохождения лабораторных исследований на выявление причины, вызвавшей дисфункцию кишечника, сопровождаемую достаточно тяжёлыми симптомами, слышит загадочное слово – стеаторея. Мало кому известно, какую опасность таит в себе такой диагноз. В народе его иначе называют жирный понос. Выделяют 3 типа заболевания:

  • В каловых массах присутствуют нейтральные жиры, основная составляющая животных или растительных;
  • Кал человека содержит мыла, и способные реагировать со щелочами соединения кислорода, водорода и углерода;
  • Испражнения содержат наличие признаков обоих типов.

Самая опасная форма данной патология наблюдается чаще всего при закупорке Вирсунгова протока или заболеваниях поджелудочной железы и называется панкреатической. Кал пациента при развитии этой патологии имеет сальный блеск, серовато-глинистый оттенок и выходит в виде жидкого стула. В самых редких случаях недуг протекает с запорами.

Причины стеатореи

Причины стеатореиВозникнуть панкреатическая стеаторея может вследствие того, что в кишечнике нарушается всасывание жиров. Если в здоровом организме выделение их с фекалиями составляет не больше 5 граммов в день, то при развитии данного заболевания в испражнениях появляется избыточное количество сальных масс. Спровоцировать заболевание у взрослых может и злоупотребление слабительным, из-за которого происходит убыстрённый выход кала, хронический панкреатит, развившийся на фоне алкоголизма, и другие патологии, присущие печени, поджелудочной железе и тонкому кишечнику. Помимо этого причины стеатореи могут быть следующими:

  • Жирный понос появляется из-за имеющих системные проявления кожных заболеваний, которые помимо кожи поражают и внутренние органы. По статистике такой вид поноса чаще всего вызывают экзема или псориаз;
  • Патологии эндокринных органов или желёз внутренней секреции (болезнь Аддисона, гипертиреоз);
  • Врождённые или наследственные заболевания, при которых происходит нарушение всасывания и переноса жиров.

Кроме этих патологических факторов спровоцировать 1-й тип заболевани могут и инфекции или несоответствующие диеты, из-за которых возникают нарушения в функциональной деятельности ЖКТ. В этом случае жирный жидкий стул у взрослого бывает недолгим. Чтобы такой вид поноса прекратился, достаточно отрегулировать рацион питания или избавиться от инфекции, вызвавшей стеаторею. Однако даже если её возникновение спровоцировали эти факторы, но она длится больше нескольких недель, или же, сопровождается другими проявлениями и причиняет беспокойство, необходимо обратиться за медицинской помощью.

В том случае, если пациент проигнорирует своевременное и адекватное лечение, стеаторея может вызвать достаточно тяжёлые осложнения, которые возникнут из-за того, что в кишечнике произойдёт нарушение всасывания питательных веществ:

  • Судорожные состояния и обезвоживание, вызванные нарушением водно-солевого баланса, причиной для развития которого служит учащённый жидкий стул;
  • Белковая недостаточность. Она возникает по из-за того, что из-за стеатореи организм недополучает протеины. Также спровоцированный патологией дефицит жирорастворимых витаминов вызывает гиповитаминоз;
  • При данном заболевании и у взрослых пациентов, и у детей появляется глубокая истощённость организма (кахексия) и слабость. Это осложнение возникает из-за потери пациентом веса.

Также при стеаторее страдают мозг, дыхательная система, сердце и почки. Могут возникнуть и проблемы психологического характера, из-за которых нарушается сон, падает качество работы, затрудняется общение.

Симптомы стеатореи

Жирный поносВ том случае, когда возникает жирный понос у взрослого, пациенты обычно жалуются на обильный частый и жидкий стул, из-за которого появляется симптоматика обезвоживания (постоянная жажда, сухость кожи и слизистых). Кроме этого больных беспокоит переливания и урчание в животе, вздутие верхней части кишечника, головокружение, снижение работоспособности, вялость и общее недомогание.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Своими руками - КОРМУШКИ

Так как этой патологии подвержены люди разных возрастных групп, следует знать и признаки, сопутствующие ей у самых маленьких пациентов. Стеаторея у детей характеризуется следующими симптомами:

  • Внешне каловые массы выглядят как жирный понос, и обладает маслянистым блеском;
  • Когда моется горшок после акта дефекации ребёнка, на нём остаются несмываемые сальные пятна.

Стеаторея у детей младенческого возраста возникает из-за генетических нарушений или плохого функционирования печени. Также у маленьких пациентов на возникновение сального поноса оказывают сильное влияние любые заболевания ЖКТ. У новорождённых детей жирный жидкий стул может быть спровоцирован и недостатком ферментов.

Видео: Какой стул у ребенка при введении прикорма

Лечение стеатореи

Лечение стеатореиОчень часто пациентами задаётся вопрос, что делать в том случае, когда возникает жирный понос и как лечить стеаторею. В связи с тем, что сальные испражнения любого из типов являются не собственно заболеванием, а только лишь симптомом болезни, спровоцировавшей их, избавляться следует непосредственно от болезни, вызвавшей этот неприятный признак. При такой патологии, как стеаторея, лечение должно быть консервативным. Особенно это касается панкреатической её формы. Основывается терапия на следующих принципах:

  • Необходимо устранить проявления обострения;
  • Скорректировать функциональную недостаточность поджелудочной железы;
  • Осуществить поддерживающую терапию и профилактику народными средствами.

Лечение стеатореи народными средствами давно одобрено специалистами и позволяют быстро и без негативных последствий снять такие проявления, свойственные данной патологии, как болевой синдром, расстройство желудка, сальный блеск каловых масс. Это оказывается возможным потому, что все средства, применяемые при таком виде терапии, готовятся на основе лекарственных трав и при большой эффективности воздействия не вызывают у пациента привыкания.

Стеаторея при беременности

Стеаторея при беременностиУ женщин, вынашивающих ребёнка, патология чаще всего возникает на поздних сроках. Спровоцировать её может холестаз, который характеризуется нарушением оттока жёлчи из-за того, что увеличивающаяся в размерах матка сдавливает жёлчный пузырь. Симптоматика заболевания у беременных заключается в том, что во время поноса выделяются обесцвеченные и зловонные каловые массы, а слизистые оболочки желтеют. Среди осложнений стеатореи, которые возникают только лишь у беременных из-за возникшего нарушения всасывания витаминов, можно назвать следующие:

Видео: Своими руками - ЧИЗБУРГЕР

  • Снижение свёртываемости крови, способное привести к кровотечению в родах;
  • Нарушения в развитии костей плода;
  • Ухудшение зрения и кожных покровов у матери и у плода.

Полностью избавиться от стеатореи при беременности можно только с применением комплексного метода терапии, который помимо использования медикаментозных препаратов предусматривает применение народных средств и соблюдение соответствующей диеты. Также имеются и общие рекомендации. К ним относится отказ от жареной, острой и жирной пищи, а также алкоголя и дополнительный приём витаминов групп К, Е, Д и А.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее