Травы при гастродуодените

Травы при гастродуоденитеСегодня достаточно успешно лечение гастродуоденита проводится при помощи фитотерапии. Безусловно, большего эффекта можно добиться при комбинировании терапии, назначенной гастроэнтерологами, со сборами трав. При обнаружении гастродуоденита, лечение травами осуществляется только при параллельном соблюдении диеты, режима питания и остальных советов врачей. При этом любой метод лечения обязательно согласуется с клинической формой недуга. Как правило, наиболее действенными лекарственными травами считаются ромашка и цикорий.

Как принимать алоэ при гастродуодените?

Алоэ при гастродуоденитеСпециалисты выдают различные рекомендации по лечению заболевания при помощи алоэ. Одной из самых известных схем приёма считается следующая: 1 ч.л. смеси алоэ с медом употребляется три раза в сутки до еды. Курс приёма составляет примерно три недели.

Другой, не менее известный способ, предполагает применение красного вина. Здесь в 150 мл. сока алоэ вливают мед и вино (200 и 500 мл соответственно). Схема приема аналогичная предыдущей.

При пониженной секреции желудка сок алоэ смешивают с одуванчиковым 2:1.

Уменьшить болевой синдром при гастродуодените поможет смесь сока алоэ и мятного настоя. Чтобы приготовить раствор необходимо взять 300г горячей воды и залить ими 50г листьев. Затем мяту настаивают на протяжении получаса и смешивают с соком. Полученное средство принимают по 1 стакану перед едой.

Гастродуоденит и чудодейственная ромашка

Ромашка при гастродуоденитеЕсли начинать лечение гастродуоденита сборами трав, предпочтение следует отдать ромашке, которая славится своими дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами. В народной медицине эта трава занимает лидирующие позиции благодаря тому, что она усиливает выделение желчи, устраняет спазмы, улучшает состояние ЖКТ и возбуждает аппетит.

При гастродуодените из ромашки можно приготовить холодный настой, который получают из ложки соцветий, залитых стаканом воды.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Отличным средством от диареи и рвоты является настой цветков ромашки, мяты и 1 ч.л. кожицы граната. Настой необходимо выдержать около двух часов и процедить. Благодаря данному сбору пациенты способны избавиться от газообразования и инфицирования кишечника, а также усилить секрецию желудка.

Лен при гастродуодените

Лен при гастродуоденитеСегодня существует целый спектр различных методов и медикаментов, облегчающих боль при гастродуодените, однако часто они дают побочные эффекты и временное облегчение. Именно потому, лучше всего прибегнуть к лечению сборами трав, а в частности семенем льна.

Как известно, семена льна в фитотерапии применяются еще с древних времен. Недаром наши предки лечили ими все болезни желудочно-кишечного тракта. Их ценность для организма человека заключена в содержании множества питательных веществ и соединений.

Благодаря содержанию полисахаридов, семя льна обладает обволакивающим свойством и, проникая в организм, притягивает к себе вредные элементы и выводит их наружу. Данный эффект является максимально важным в ходе терапии гастродуоденита.

Как правильно использовать семена льна при гастродуодените?

  1. Учитывая то, что при их отваре образуется слизь, оказывающая обволакивающее действие на желудок и снимающая воспаление, можно использовать следующий рецепт: 3 ст.л. семени заваривают в литре кипятка и накрывают крышкой, оставляя на ночь. Утром на голодный желудок выпивают полстакана отвара, а остальную часть употребляют на протяжении дня.
  2. На литр кипятка берут 70г льна и кипятят два часа на медленном огне. Полученный отвар процеживают и остужают. Хранить его необходимо в холоде и принимать по стакану три раза в день до еды.
  3. При возникновении изжоги растение следует растереть, чтобы получилась ложка. Полученную смесь заварить и принимать дважды в день до приема пищи.

Фитотерапия гастродуоденита и цикорий

Цикорий при гастродуоденитеКак правило, цикорий довольно часто используется для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, а в частности для улучшения пищеварения. Вещества, которые содержатся в траве и корнях цикория, дают возможность уменьшить процесс воспаления слизистой оболочки. Благодаря этому свойству травы, ее активно применяют для лечения гастродуоденита и профилактики язвы и нарушений стула.

Травяные сборы для лечения гастродуоденита

Сборы при гастродуоденитеНародная медицина помимо использования отдельных растений в ходе терапии заболевания предлагает и много эффективных травяных сборов, которые включают в себя только подходящие компоненты.

  • Калину (плоды) 0,5 стакана, сок алоэ (100мл), гриб чаги (2 стакана) смешивают и заливают 3 литрами воды, чтобы довести до кипения. Получившийся настой держат трое суток, затем сцеживают и добавляют мед. Курс лечения гастродуоденита таким сбором составляет месяц, а принимать средство необходимо 3 раза в день до еды.
  • 1 часть чистотела (трава), 2 части ромашковых соцветий, 2 части травы тысячелистника, 2 части зверобоя. Смешивать и готовить по вышеуказанной схеме.
  • В равных долях смешивают тысячелистник, мяту, ромашковые цветы, спорыш, сушеницу, тмин, укроп, валериану и хмель. Затем 2 ст. л смеси трав кладут в термос и заливают кипятком (0,5л). Настаивать сбор нужно не меньше восьми часов. Принимать настой следует за двадцать минут до еды в течение всего дня.
  • Для профилактики гастродуоденита – подорожник, лапчатка серебристая, тмин, зверобой, и иссоп смешиваются, и 1 ложка состава запаривается при помощи стакана кипятка. Настаиваете около двадцати минут и принимаете средство за полчаса до еды. В сутки желательно употребить до шести порций.

Хотелось бы отметить, что лечение гастродуоденита травяными сборами дает свой результат по истечению трех недель после начала курса.

Итак, лучшим профилактическим средством для предотвращения гастродуоденита, является правильная диета, и, конечно, лекарственные травы. Безусловно, также нужно позаботиться о предотвращении стрессовых ситуаций и употребления вредоносной пищи, во время приема травяных сборов при гастродуодените.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее