Прыщи под кожей на лице: причины и борьба с невидимым врагом красоты

Прежде, чем угри появятся на поверхности, они неделями могут формироваться под кожей. Поэтому уход против акне при склонности к заболеванию не следует прекращать ни на день. Прыщи под кожей на лице, причины их появления могут быть разными. В любом случае потребуется лечение с использованием аптечных мазей и домашних средств.

Прыщи под кожей на лице: очищающие процедуры должны соответствовать типу эпидермиса

Уход за лицом и телом будет успешным при использовании подходящих косметических и гигиенических средств. В противном случае проблемы могут усугубиться и процедуры не приведут к желаемому результату. Коротко напомним основные признаки разных типов кожи:

Сухая кожа

Сухая. Шелушится, покрывается чешуйками на поверхности. Еженедельно делайте поверхностные пилинги в домашних условиях. Не используйте горячую воду и моющие средства, лосьоны, содержащие спирт.

Жирная. Часто блестит, имеет заметные поры. Для этого типа характерны прыщи под кожей на лице: как избавиться от жирности и блеска — для очищения применять теплую воду и косметику без масел. Полезны тоники с дубовой корой или другими вяжущими веществами.

Нормальная. Не доставляет особых хлопот, все процессы сбалансированы.

Комбинированная. Щеки обычно остаются сухими, лоб, нос и подбородок лоснятся от избытка кожного сала.

Чувствительная. Быстро раздражается при использовании моющих средств и на солнце. Будьте осторожны с отшелушиванием лица и шеи. Постарайтесь выбирать косметические продукты без спирта, кислот, щелочей, отдушек. Успокаивающим действием обладают зеленый чай, алоэ, ромашка, экстракты и хлопья из овса.

Профилактика «слепых» прыщей под кожей на лице

Любой тип кожи нуждается в большом количестве воды, предохраняющей эпидермис от высыхания. Необходимо ежедневно увлажнять лицо и шею с помощью легкого крема, не блокирующего поры. При сухом типе кожи косметика должна содержать растительные масла.

Промывание лица теплой водой по утрам поможет избавиться от избытка жира, скопившегося за ночь. Вечером такая же процедура нужна для очистки от грязи, остатков макияжа. Последние годы косметологи и дерматологи советуют отказаться от водопроводной воды для умывания. Действительно, ее состояние далеко от идеального: содержатся соли, ионы железа и тяжелых металлов, следы нефтепродуктов.

Прыщи под кожей на лице, если болит, то лучше перейти на умывание термальной водой, отварами трав, протирать лицо тониками, лосьонами. Убирая косметику. засоряющую поры, вы уменьшаете вероятность появления «слепых» прыщей. После удаления макияжа ватными дисками, смоченными лосьоном или молочком, самое время нанести лечебные средства от угрей.

Прыщи под кожей на лице: как избавиться, лечить

Аптечные мази и гели глубоко проникают в кожу, доставляют антибактериальные и противовоспалительные компоненты: ихтиол, салициловую и гиалуроновую кислоты, пероксид бензоила. В середине 2014 года в журналах, публикующих новости дерматологии и косметологии, появились сообщения, что некоторые косметические продукты с перекисью бензоила и салициловой кислотой могут вызвать сильное раздражение, аллергические реакции.

В «черный список» попали известные западные производители гелей и лосьонов против акне: Proactiv, Neutrogena, Aveeno и ряд других брендов. Продукция этих торговых марок борется с шелушением, покраснением и воспалением, что указано на этикетках. Не упоминается о возможности появления тяжелых аллергических реакций (спазма горла, крапивницы, отеков губ, глаз, всего лица, зуда и жжения).

Когда возникают прыщи под кожей на лице, как лечить их тем, кто опасается новомодной лечебной косметики? Воспользоваться народными средствами, выполнять домашние процедуры с применением натуральных продуктов.

Что понадобиться для оздоровления кожи, подверженной образованию «слепых» прыщей под кожей лица:

  • Масла (сафлоровое, виноградных косточек, жожоба, оливковое, шиповника, облепиховое)-

  • Травы и листья для отваров, настоев (грецкий орех, чистотел, череда, лаванда, ромашка, дубовая кора);

  • Мед и прополис;

  • Свежие листья алоэ вера;

  • Косметическая глина (белая и голубая).

Рецепт медовой маски с глиной и алоэ вера

Действие: препятствует образованию подкожных прыщей, ускоряет исцеление уже имеющихся. Очищает и увлажняет кожу, доставляет глубоко антибактериальные компоненты сока алоэ и косметической глины.

Состав:

  • свежий мед — 1–1,5 ч. л.;

  • сок из свежих листьев алоэ вера — 0,5–1 ч. л.;

  • порошок белой или голубой глины — взять столько, чтобы получилась не слишком густая паста;

  • вода — от нескольких капель до 0,5 ч. л.

Алоэ и глина
Приготовление и применение:

  1. Смешайте все ингредиенты в керамической или стеклянной посуде.

  2. Нанесите состав на лицо, первый раз держите не более 10 минут.

  3. При втором применении через несколько дней оставьте маску на 20–30 минут.

  4. Если мед не раздражает кожу, то последующие применения могут длиться 40–45 минут.

  5. По истечении отведенного времени влажными пальцами слегка втирайте средство в кожу 2 минуты. После завершения процедуры ополосните лицо водой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее