Полипы привратника

Видео: Полип желудка

Полип привратникаСамая важная часть в процессе пищеварения, желудок, делится на несколько отделов, но границы эти условны и нужны для определения методики лечения при разных патологиях. Однако в местах перехода желудка в кишечник есть специальный отдел, называемый привратником. Кроме разделительной функции в его задачу входит регулирование процесса перемещения полупроваренной пищи в другие отделы. При переходе привратника в тонкий кишечник находится сфинктер, ослабление работы которого провоцирует развитие воспалительных процессов. При неправильном питании, нарушениях обмена веществ и регуляции возникают заболевания этого важного отдела желудка в виде самопроизвольно разросшихся клеток эпителия.

Полип привратника представляет собой опухоль в виде шарообразного или грибовидного тела на ножке. Перерождение доброкачественного образования в злокачественную опухоль регистрируется не менее чем у полутора процентов заболевших. По классификации они делятся на:

  • гиперпластические, возникающие на фоне уже существующего гастрита;
  • аденоматозные из железистого эпителия и имеющие высокий потенциал малигнизации (перерождению в раковую опухоль).

Пройдя через привратник в 12-ти перстную кишку, полип на ножке может вызвать механическую кишечную непроходимость.

Полип привратника желудка — симптомы и лечение

Полип привратника желудкаПолипы желудка являются очень распространенным заболеванием и около семидесяти процентов случаев они отмечаются в привратнике. Одиночные и множественные опухоли в привратнике распределяются почти поровну с небольшим перевесом в сторону множественных полипов. Заболевание диагностируется у людей разного возраста, даже у детей, однако чаще всего они развиваются у лиц в возрастном диапазоне 40 — 50 лет.

Видео: 8 (8) Язва привратника

Как и при поражениях полипами разных отделов, поначалу болезнь протекает без симптомов и ярко выраженной клиники. Обращаются к врачу при появлении чувства тяжести после приема пищи, при сильных болях, возникающих через некоторое время после еды. Диагностировать новообразования в привратнике возможно только после проведения детальных исследований с применением лабораторных, рентгенологических исследований.

Выбор способа лечения зависит от количества и размеров наростов и гистологической картины. Железистый полип на тонкой ножке удаляют методом электрической эксцизии эндоскопом. Маленькие, не имеющие ярко выраженной ножки, разрастания клеток слизистой оболочки удаляют способом диатермокоагуляции. Самые большие риски из-за возможности обильного кровотечения возникают при удалении полипов привратника на широкой ножке и размером, превышающим два сантиметра. При наличии множества полипов на большой площади проводится частичная резекция.

Полип привратникаВместе с тем после оперативного удаления полипов привратника желудка всегда возможно образование новых опухолей или их рецидива. Поэтому так необходимо регулярное обследование и особенно важно соблюдать режим правильного питания, вести здоровый образ жизни. Для предотвращения увеличения количества новообразований рекомендуется проводить профилактику. Постоянная диетотерапия, народные средства и подбор специальных лекарственных препаратов не только устранят последствия заболевания, но и сами полипы привратниковой зоны.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Самой информативной методикой обнаружения заболевания является эндоскопическое исследование, при котором возможно осмотреть место поражения в деталях, оценивая размер и характер новообразований. Однако следует учесть, что частое проведение эндоскопического исследования способствует ускорению роста полипов. Кроме того, при этом провоцируется распространение злокачественного образования склонного к метастазам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее