Причины появления прыщей на переносице и между бровями

Прыщи между бровями — это очень актуальная эстетическая проблема, беспокоящая множество современных девушек и парней. Этот участок находится на самом видном месте и, при взгляде в глаза, его просто не возможно не заметить.

Т-зона отличается особой жирностью кожи. Из-за повышенной активности сальных желез, происходит закупорка их выводных проток. Таким образом, происходит образование прыщей и угрей.

Прыщи на переносице: причина

Прыщи на переносицеНевозможно выделить какой-то один фактор, который способствует возникновению этой проблемы:

  1. Генетика, окружающая среда и подростковый возраст – это те причины, на которые мы не способны повлиять и которые существуют независимо от нашего желания.
  2. Неправильное питание. Обилие в рационе сладкого, мучного, жирного, жареного и пряного не может не отразится на состоянии Вашей кожи.
  3. В народной медицине существует популярное мнение о том, что сыпь на переносице свидетельствует о проблемах с печенью, желчным пузырем и кишечником.
  4. Некачественная косметика, которая забивает поры.
  5. Стрессы, перенапряжения, плохой сон и депрессия.
  6. Гормональные сбои в половой системе (жирность повышают андрогены – мужские половые гормоны) и в работе щитовидной железы.
  7. Дефицит витаминов может вызвать появление белых прыщей на переносице между бровей. Такое явление может наблюдаться сезонно (конец зимы – весна) и сопровождаться общим недомоганием.
  8. Неправильное выщипывание бровей.
  9. Бактериальная контаминация кожи (стрептодермия).
  10. Вирусы (особенно герпес).

Для возникновения этой патологии, нужна комбинация нескольких пунктов. Знание причин важно для правильного и грамотного лечения.

Лечение прыщей между бровями на переносице

В первую очередь, нужно помнить, что терапия должна быть комплексной.

Немедикаментозное лечение

  1. Диета. Ни для кого не секрет, что плохое питание влияет на состояние наших кожных покровов. Раздражения, прыщики, угри и повышенная сальность, вполне могут быть результатом употребления фаст-фуда. Для достижения нужного эффекта, вы должны, минимум на 2 месяца, отказаться от жареного, жирного, излишне пряного, мучного и сладкого. Не следует употреблять газированные напитки и нужно ограничить прием кофе.
  2. Прыщи на переносице способы леченияОбильное питье (2-3 л в сутки) улучшает кровообращение и отток токсинов из воспаленных тканей.
  3. Прыщи на переносице лечениеВредные привычки. Алкоголь приводит к появлению на коже покраснений и сосудистых звездочек. Он отрицательно действует на пищеварительный тракт, сводя на нет, все, чего достигла диета. Курение придаст вам желтоватый оттенок и бледность. Многие забывают о том, что табачный дым попадает не только в легкие, а еще и в желудок (заглатывается), что, вновь, усугубляет ситуацию.
  4. Спорт. Активный образ жизни помогает сбросить лишний вес, нормализовать состав крови, активизировать обменные процессы и снять эмоциональное напряжение.

Косметологические средства

Прыщи на переносице лечение косметологическими средствамиЭто специальные формы выпуска, которые подходят для большинства людей и удобны для частого использования. В их составе – антибактериальные и противоклещевые медицинские препараты, дополненные активными кератолитическими и поросужающими компонентами. Эти средства нужно использовать комплексно, так как их действие дополняет друг друга.

  1. Гели и пенки для умывания открывают и очищают поры, подсушивают дерму, избавляя ее от навязчивого блеска.
  2. Лосьоны и тоники сужают поры, улучшают микроциркуляцию и оказывают антисептический эффект.
  3. Скрабы и пилинги позволяют удалить омертвевшие частички кожи и очистить забитые поры. Мелкие частички, которые содержатся в них, производят микроциркуляторный массаж.
  4. И в заключение – увлажняющие кремы и лосьоны. Позволяют уберечь кожу от пересушивания и повреждения, делают эластичной и мягкой. Насыщенная влагой и полезными веществами, она стает более устойчивой к вредным факторам.

Медикаментозная терапия

Прыщи на переносице лечениеЕсли ваши высыпания очень обильные, имеется гной, отек близлежащих тканей, боль или, при их появлении, у вас поднимается температура – это прямые и немедленные показания на прием к врачу. В случае, если подобных симптомов нет, можно использовать такие аптечные средства:

  1. Салициловый спирт 2% — одно из самых популярных и эффективных средств. Обладает способностью уничтожать бактерии, устранять загрязненность и растворять сальные пробки. Угрица (демодекоз) – очень «популярный» кожный паразит, который вызывает появление черных точек и акне. Салициловый спирт обладает высокой активностью в борьбе с ним. Нужно протирать кожу 2 раза в сутки.
  2. Салициловая мазь. Она не уступает по характеристикам спирту и используется по той же схеме.
  3. Левомицетиновый спирт – замечательное антибактериальное средство, которое снимет отек, симптомы воспаления и боль;
  4. Левомеколь, Клиндовит и Зинерит – средства на основе антибиотиков.
  5. Хлоргексидин – антисептик с широким спектром действия. Очень прост в применении, не имеет цвета и выраженного запаха.
  6. Цинковая мазь. Подсушивает кожу, уменьшает интенсивность воспалительного процесса и смягчает ее.

Как избавится от глубоких прыщей

Ни в коем случае нельзя пытаться их выдавливать, лучше обратится к врачу. Можно применять такие средства:

  1. Синтомициновая мазь. Ее нужно смешать 1:1 с водой и нанести точечно на пораженные участки кожи. Эту процедуру нужно повторять несколько раз в день.
  2. Мазь Вишневского. Ее нужно применять на ночь, нанося на кожу и прикрыв пластырем. Из недостатков – специфический запах.
  3. Попробуйте перед сном обрабатывать высыпания йодом. Слой нужно наносить тонкий, иначе может возникнуть ожог.

  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее