Чеснок при дисбактериозе

Овощи при дисбактериозеБесконтрольное употребление овощей при дисбактериозе может негативно сказаться на работе органов ЖКТ. Вследствие того, что больной старается употреблять как можно больше витаминов, начинаются болезненные ощущения и метеоризм.

Видео: Дисбактериоз. Качественное лечение в домашних условиях.

В таких продуктах содержится большое количество клетчатки и пищевых волокон, вызывающих не только метеоризм, но и кишечные расстройства. Несомненно, они представляют собой главную составляющую диеты при большом количестве заболеваний, однако, в случае дисбактериоза, стоит несколько ограничить их прием, дабы не усугубить течение болезни.

В народной медицине применяется лечение чесноком, поэтому специалистами назначается прием этого продукта в измельченном и отваренном виде.

Какой вред от овощей при дисбактериозе?

Овощи при дисбактериозеГоворя о вреде овощей при дисбактериозе, стоит упомянуть, что ни один из продуктов не стоит употреблять в слишком большом количестве. Кроме того, есть ограничения по потреблению.

В сыром виде белокочанную капусту употреблять при нарушении микрофлоры запрещено. Квашеная капуста относится к списку запрещенных продуктов, когда нарушение микрофлоры вызвано течением и устранением заболеваний печени, различного рода колитов и почечной недостаточности.

Хрен является противопоказанным продуктом при нарушении микрофлоры, вызванного заболеванием желудочно-кишечного тракта. Стоит отметить, что лечение дисбактериоза чесноком и луком в сыром виде запрещено, если он вызван желудочными, печеночными и почечными болезнями.

Какая польза от овощей при дисбактериозе?

Овощи при дисбактериозеКроме вышеупомянутых полезных свойств, заключающихся в доставке витаминов и предупреждения гиповитаминоза, овощи несут с собой и другие преимущества при потреблении. Так, они могут оказать обволакивающие, противовоспалительные, антибактериальные и другие свойства. Употребление картошки не ограничено.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Сок из моркови при дисбактериозе также оказывает поддержку в регулировке кишечной деятельности, помогает очистить его от вредоносных токсинов и бактерий, благодаря чему очищается весь ЖКТ и укрепляется костная система.

Тыква оказывает хорошее воздействие на регулировку пищеварения, благодаря содержанию пектина, выводящего холестерин. Различные блюда из тыквы, приготовленные отварным или паровым способом, являются незаменимыми помощниками для восстановления микрофлоры.

Кабачок, аналогично тыкве, является необходимым компонентом диеты при заболеваниях кишечника и желудка, которые вызвали возникновение дисбактериоза.

В помидорах содержится большое количество калия, что помогает в снижении симптоматики дисбактериоза, заключающейся в проявлении признаков интоксикации организма.

Вообще нужно помнить, что требуется контролировать весь прием пищи. Что разрешается при дисбактериозе употреблять в сыром виде, то ешьте в сыром, а если нет, то стоит отварить, запечь или приготовить паровым способом.

Лечение дисбактериоза чесноком

Чеснок при дисбактериозеНасколько он полезен при лечении простудных заболеваний знают все, однако об использовании чеснока при дисбактериозе кишечника в народной медицине мало кому известно.

Фитонциды чеснока имеют выраженное антимикробное действие, и снижают вздутие живота, что при дисбактериозе является характерным симптомом. Они также стимулируют выделение желудочного сока. Поэтому, прежде чем начинать прием какого-либо продукта, вам стоит пройти консультирование со специалистом.

В народной медицине предлагается использование следующей терапии в случае дисбактериоза при помощи чеснока: каждый день в течение 14 суток проглатывается зубчик, при этом его не нужно разжевывать. Это делается в утреннее время за час до приема пищи, а также в вечернее спустя несколько часов после ужина. Чтобы усилить эффект, чеснок разрешается запить кефиром или другой кисломолочной продукцией.

Однако есть одно но: данный рецепт разрешается использовать только в случае отсутствия язв, эрозий на поверхности слизистой оболочки ЖКТ. Кроме того, не стоит употреблять способ при почечных заболеваниях. В других же случаях результат терапии будет заметен уже спустя пару недель.

Свекла при дисбактериозе

Свекла при дисбактериозеСвеклу принято считать продуктом, который оказывает общеукрепляющее воздействие. Кроме того, она помогает в улучшении пищеварения. Стоит отметить, что такой продукт при дисбактериозе оказывает поддержку стимуляции деятельности не только кишечника, но и всего ЖКТ.

Терапия дисбактериоза при помощи свеклы проводится следующим образом: столовая свекла промывается и отваривается до состояния готовности, очищается от кожуры и нарезается небольшими кубиками. Все укладывается в банку и заливается охлажденным маринадом. Банка должна быть закрыта и храниться в темном месте. Для приготовления маринада понадобится: на 1 кг сырья требуется 1 литр воды, 500 мл яблочного уксуса, 10 мг соли, 10 мг сахара, 2 лавровых листика и 10 перцовых горошин и 6 гвоздик. Маринад кипятится, и заливается в банку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее