Лечение головокружения

  Лечение головокружения в случае его возникновения является просто необходимым. Прежде всего, головокружение является предвестником серьёзных патологических изменений кровеносных систем, систем органов чувств и патологий неврологического толка.

Собственно говоря, ощущение потемнения или кружения в голове, возникает вследствие разнообразных причин. В их числе может быть такая вещь, как тепловой удар, так и тяжёлые, но практически бессимптомные патологии центральной нервной системы.

Кровеносная система со временем теряет гибкость. Возникает такое неприятное явление, как склероз. Именно из-за этого может возникать ощущение кружения в голове. Тяжесть в голове и шум могут продолжаться по несколько суток. Лечение головокружения необходимо проводить в зависимости от вызвавшей его патологии.

Лечение головокружения народными средствами

Ни в коем случае не рекомендуется заниматься только самолечением. Следует обязательно посетить врача, чтобы он посоветовал вам лечение головокружения и традиционными, медикаментозными средствами. Только в комплексе с современными технологиями и знаниями медицинских работников древние методы Аюрведы и коллективной народной мудрости могут дать результат.

• Самый быстрый и легко выполнимый совет для избавления от сильного головокружения предлагает тибетская медицина.
Известно, что по телу разбросаны биоактивные точки. Они отвечают за баланс энергии. При возникновении болезненного ощущения необходимо нажать на место между носом и верхней губой.

В восточных боевых искусствах с этой точки начинается запретная зона (удары по ней считаются чересчур опасными), в которой находятся наиболее мощные токи, контролирующие основные процессы организма. Влияние на эти точки очень быстро и плавно изменяет множество параметров организма. Данное конкретное место повышает общее количество энергии, освобождает некоторое количество скрытых ресурсов, производит балансировку чувства равновесия. Массаж следует производить несильными движениями  большого пальца. Этот метод поможет при любом виде головокружения головы.

Как лечить головокружение

• Из менее быстрых в воздействии, но рассчитанных на перспективу народных рецептов можно рекомендовать пить чай с перечной мятой или отвар цветков липы – по стакану после любого обеда и перед сном.

• Будет полезно при головокружениях и болях в голове пить морковный сок перед едой по 100 мл. Желательно – минимум три раза в день. При длительном применении, витамины и минералы морковного сока оказывают хороший положительный эффект.

• При возникновении внезапного головокружения при повороте головы можно подышать камфарой где-то 300 секунд. Неприятный симптом быстро исчезнет. Ещё можно посоветовать масла мяты и розмарина, ароматические соли - их вдыхание нормализует функционирование сосудов мозга.

• Чай с мёдом и яблочным уксусом. Рекомендуется такой состав напитка – стакан кипятка, две чайные ложки яблочного уксуса и чайная ложка мёда приготавливается вечером. Пить такой напиток рекомендуется утром, сразу после пробуждения, перед едой. При приготовлении непременно размешайте. Состав оказывает успокоительное действие на центральную нервную систему. Лечиться две недели.

Народные средства от головокружения

• Из напитков ещё можно посоветовать боярышник красный – растёртые ягоды заварить 300 мл кипятка и пить за полчаса до еды три раза в день.

• Также можно использовать 0,3 кг чеснока, которые заливаются спиртом в банке объёмом 500 мл. Этот состав настаивается четырнадцать дней. Его добавляют по двадцать капель в 100 мл молока. Такой напиток нужно пить раз в день.

• Конечно лечение головокружения симптоматическими методами бессмысленно, если не обратить внимание на питание. Нужно есть рыбу, сыр, овощи, грецкие орехи, редис, семена подсолнечника. Они повышают содержимое необходимых центральной нервной системе витаминов и минералов, в частности фосфора.

• Естественно, нужно вести здоровый образ жизни, приучать организм к активности и нагрузкам, и тогда проблемы с нервной и кровеносной системами отступят, если не исчезнут вовсе – порог выносливости этих систем будет повышаться. Это поможет вам значительно реже переживать головную боль, головокружение и шум в ушах.

Лечение головокружения при шейном остеохондрозе

Как правило, наиболее связан с головокружением шейный отдел позвоночника. Непроизвольные смещения позвонков могут препятствовать правильному ощущению равновесия.

Естественно, нужно заниматься и общей зарядкой, в которой есть, как известно, упражнения для всех отделов позвоночника. Но можно порекомендовать и конкретные упражнения при шейном остеохондрозе. В частности – вытягивание головы вверх и назад до напряжения несколько раз, желательно десять, повороты влево и вправо до напряжения и обратно, наклоны влево и вправо, касание подбородком грудного отдела и возвращение обратно.

В общем-то, эти упражнения для шеи являются частью известной некогда гимнастики Гермеса, включавшей в себя несколько упражнений на развитие гибкости:

- Крест (вытягивание рук в стороны, а шеи и головы — назад),

- Топор (замахивание рук и головы в разные стороны),

- Дискобол (повороты рук и верхних частей туловища, в том числе и шеи).

Возможно, в дальнейшем вы найдёте ещё более полные версии упражнений, которые помогут вам более комплексно подойти к развитию выносливости и крепости здоровья, тем самым помочь избавиться от головокружения. Но для начала нужно решить проблемы, которые уже есть, и качественно подготовиться к смене образа жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее