Причины поноса со слизью

Причины поноса со слизьюВ кишечнике человека всегда присутствует слизь, которая обеспечивает лучшее скольжение пищи. В норме она не может выявляться невооружённым глазом, так как находится в минимальных количествах и равномерно смешивается с каловыми массами. Но если её содержание увеличивается на фоне поноса, причиной этого чаще всего оказываются воспалительные или инфекционные заболевания.

Но истинное возникновение диареи определить только по этому признаку нельзя, так как слизистые включения могут быть совершенно разными по внешнему виду и количеству. В том случае, когда слизь во время поноса прозрачная, причиной её появления может быть лёгкое отравление или пищевая токсикоинфекция. Такой вид заболевания имеет относительно благоприятное течение. Но когда такая патологическая примесь приобретает кровянистый, коричневый или зеленоватый оттенок, это всегда свидетельствует о тяжёлом течении воспалительного процесса в кишечнике или отсутствии ожидаемого эффекта от её лечения.

В том случае, когда у такого недуга как понос со слизью, причины возникновения кроются в пищевой непереносимости, у человека развиваются воспалительные заболевания кишечника из-за снижения уровня иммунной защиты организма. Чаще всего данная симптоматика соответствует дисбактериозу или является начальным признаком пищевой аллергии, которая выражается в непереносимости клейковины зерновых культур (целиакии), молочных продуктов из-за наличия в них лактозы или мальабсорбции. Возникает данный вид поноса в этом случае по причине того, что большое количество образовавшихся шлаков и токсинов требуют увеличения количества слизи, необходимой для их вывода и нейтрализации негативного воздействия.

Имеются также более редкие, но в то же самое время несущие наибольшую опасность причины, из-за которых возникает понос со слизью. При отсутствии соответствующей терапии они приводят больного человека к летальному исходу:

  • Спровоцировать данные симптомы может муковисцидоз, являющийся генетическим заболеванием. Данная патология имеет и внекишечные признаки, среди которых присутствуют усиленное потоотделение пациента, увеличенное выделение слюны, частые ОРВИ и постоянный кашель с повышенным содержанием отделяемой мокроты. Лечат эту патологию только при помощи оперативного вмешательства, при котором удаляется большая часть тонкого кишечника;
  • Появляется понос с большим количеством слизи и при дивертикулите в кишечнике. В этом случае причиной для развития такого вида диареи служат образовавшиеся в кишечнике полости, в которых патологические примеси скапливаются в большом количестве и могут вследствие инфицирования привести к абсцессу кишечника.

Лечение поноса со слизью

Лечение поноса со слизьюДля избавления пациента от данной патологии проводится комплексная терапия, которая назначается специалистом только после того, как будут установлены основные причины, поспособствовавшие её возникновению. Независимо от фактора, который спровоцировал понос со слизью, лечение должно быть направлено не только на избавление пациента от тяжёлой симптоматики, но также на восстановление организма после диареи и на предупреждение развития всевозможных осложнений. В первую очередь специалист в зависимости от причин заболевания назначает адекватную медикаментозную терапию, направленную на восстановление биологического кишечного баланса.

Если причиной поноса со слизью окажется кишечная инфекция или дисбактериоз, пациенту назначаются препараты от диареи, медикаменты и щадящая диета. Помочь организму в этом случае возможно и при помощи народных средств. При любом виде диареи лечебные мероприятия должны также включать дезинтоксикацию и регидратацию организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее