Реабилитация при хроническом гастрите

реабилитация при хроническом гастритеВоспалительным заболеванием слизистой желудка, сопровождающимся дистрофическими изменениями слизистой желудка — хроническим гастритом страдает сегодня большая часть населения планеты.

Хроническое протекание болезни поражает слизистую желудка, нарушает работу желез и выделение пищеварительного сока. У больных сдвигается уровень кислотности, то в сторону ее понижения, то в сторону ее повышения. Пища не может полноценно усваиваться. Также нарушается моторная деятельность желудка. Длительное лечение или реабилитация больного при хроническом гастрите направлены, в основном, на профилактику, уменьшение частоты рецидивов, нормализацию всех функций деятельности желудка.

Эффективные методы реабилитации при хроническом гастрите

Реабилитация при хроническом гастритеПрофилактика и реабилитация при хроническом гастрите осуществляется за счет комплексного подхода к лечению, который позволяет предупредить обострение и госпитализацию. Они включают:

  • медикаментозную терапию;
  • диетотерапию;
  • физиотерапию;
  • занятия лечебной физкультурой и массаж (в некоторых случаях);
  • народную медицину;
  • устранение из образа жизни больного вредных привычек;
  • санаторно-курортное лечение.

Выделяют также медикаментозную терапию как метод реабилитации, включающую следующие препараты.

  1. Антибиотики – позволяют избавить желудок от инфекций и бактерий, вызывающих возникновение различных видов гастрита.
  2. Средства, регулирующие работу желез желудка и нормализующие уровень кислотности, купирующие болевые синдромы, стимулирующие обмен веществ, улучшающие пищеварение;
  3. Средства, которые снижают активность ферментов, нейтрализуют образующуюся соляную кислоту, выводят кислоты.
  4. Выделение соляной кислоты в желудке стимулируют настойки полыни, подорожника, которые содержат горький привкус.
  5. Обязательно в комплекс лечения входят поливитамины.

Диетотерапия как метод реабилитации при хроническом гастрите подразумевает под собой применение правильно подобранного, сбалансированного питания, которое будет направлено на лечение болезни и ее профилактику. Грамотно подобранный набор продуктов в меню больного насыщает организм всеми необходимыми питательными веществами, не нанося ущерб слизистой. Сюда относится также щадящая диета.

Физиотерапия как метод реабилитации хронического гастрита проводится только в период ремиссии больного. В реабилитационный период пациенту назначают следующие процедуры: лечение грязью, аппликации на область эпигастрия из парафина и озокерита, электрофорез, гальванизация, УВЧ и другие.

Популярны также ЛФК и массаж как методы реабилитации при заболевании хронический гастрит. К лечебной физкультуре, в первую очередь, относятся легкие нагрузки оздоровительного характера: длительные прогулки, легкий бег, плавание. К упражнениям оздоровительного характера можно отнести: общеукрепляющие, расслабляющие, дыхательную гимнастику. Легкий и глубокий массаж живота для улучшения кровообращения больному можно проводить самостоятельно в домашних условиях. Часто, с учетом некоторых форм гастрита, назначается курс массажа в поликлиническом отделении специалистом. Проводить занятия лечебной гимнастикой и массаж возможно также в период ремиссии.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Реабилитация при хроническом гастритеМетоды реабилитации посредством народной медицины актуальны по сей день. Ведь масса методов народной медицины способна предупредить обострение болезни и сгладить ее протекание. Обычно больной хроническим гастритом, после консультации с терапевтом, в домашних условиях может применять различные рецепты.

Следует устранить вредные привычки в период реабилитации и после нее совсем от них избавиться. Алкоголь и курение должны полностью уйти из образа жизни больного как в период реабилитации заболевания хронический гастрит, так и после нее, так как это факторы раздражающие слизистую желудка.

Пожалуй, самый приятный способ избавления от недуга — это санаторно-курортное лечение как метод реабилитации болезни. Некоторые формы хронического гастрита имеют показания к курортному лечению. Лечение рекомендовано также в период ремиссии. Больному показаны питьевые минеральные воды (под наблюдением гастроэнтеролога), водные процедуры, солнечные ванны, обтирания водой, ванны с минеральной водой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее