Лечение синусита в домашних условиях

Лечение синусита в домашних условиях Лечение синусита в домашних условиях дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд и проводить его нужно под присмотром опытного врача. Синуситом называют воспаление носовых пазух. Различают два вид заболевания – острое и хроническое. При любой форме заболевания околоносовые пазухи заполняются жидкостью, которая состоит из множества вредных микроорганизмов.

Надо сказать, что для лечения синусита чаще всего выписывают специальные сосудосуживающие лекарства, которые превосходно помогают от насморка и облегчают дыхание больного. Также достаточно часто доктор прописывает антибиотики узконаправленного действия, которые борются с развитием вредных микроорганизмов.

Как лечить синусит у взрослых и детей

  • Лечение синусита в домашних условиях возможно также и народными средствами, которые при определенных условиях бывают не менее эффективны, чем химические препараты. Лучше всего начинать лечение с банального промывания носовых пазух. Для этого лучше всего использовать чайник нети, пульверизатор или обычную резиновую грушу.

В качестве жидкости для промывания используют теплый слабосоленый раствор воды. Для того чтобы провести промывания, необходимо наклонить голову боком над раковиной, залить раствор в одну из ноздрей, после чего он благополучно вытечет из другой.

• Для промываний еще можно применять слабый раствор йода или марганцовки в теплой воде. На стакан воды добавляют 3 капли йода или марганцовки на кончике ножа.

• Также лечить синусит у взрослых и детей в домашних условиях можно с помощью растираний и прогревания. Для этого нужно растирать горчичным маслом непосредственно нос, крылья носа, а также области под глазами, где и находятся околоносовые пазухи. Еще эти места можно прогревать специальной синей лампой, которая имитирует яркий солнечный свет.

Лечение синусита народными средствами в домашних условиях

• Лечение данного заболевания можно проводить с помощью паровых ингаляций. При этом опытные медицинские специалисты рекомендуют использовать ароматные пары эвкалипта или ментола. Подобные ингаляторы, а также капли для запаха можно приобрести в любой крупной аптеке города.

Видео: Гайморит в домашних условиях (лечение по старинке)

• Ароматные ингаляции можно заменить давно проверенным народным средством - картошкой в мундире. Картофель моют, варят с кожурой, затем не полностью сливают воду, разминают и дают подышать этим отваром больному, накрыв его голову полотенцем, до полного остывания пюре.

• Кроме этого для лечения насморка, гайморита и хронического синусита можно использовать всем известное мумие, которое благотворно действует практически на все органы человека. Купите 2%-ый раствор мумие в аптеке и закапывайте по 3 капли в каждую ноздрю трижды в день. А если добавите лечение мумие и внутрь, то будет совсем все быстро и прекрасно.

Стоит отметить тот факт, что запускать острый синусит нельзя, так как не вылеченная болезнь переходит в хроническую форму и со временем может привести к серьезным проблемам со зрением, заболевание ушей и даже к воспалению оболочек головного мозга.

Отдельно стоит отметить тот факт, что капли, которые облегчают дыхание не стоит использовать дольше недели, так как они вызывают привыкание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее