Дуоденит недостаточность кардии

Дуоденит недостаточность кардииРаспространенной проблемой среди населения является недостаточность кардии пищеводно-жедудочного перехода. Эта проблема имеет две формы. Первая касается новорожденных и считается естественной. Она проявляется у малышей в первые три месяца, когда дети еще отрыгивают пищу.

У взрослых людей наблюдается вторая форма. Она является последствием иных заболеваний ЖКТ. Недостаточность кардии желудка часто сопровождается дуоденитом.

Нужно помнить, что без своевременного лечения, проблема может перерасти в язвенную болезнь или вызвать внутреннее кровотечение.

Симптомами дуоденита и недостаточности кардии являются:

  • острая боль в области пищевода;
  • проблемы с пищеварением;
  • общая слабость и быстрая утомляемость;
  • отрыжка с горьковатым привкусом и приступы рвоты;
  • частые нервные расстройства.

Лечение недостаточности кардии и дуоденита

Дуоденит недостаточность кардииДля того чтобы излечить недостаточность кардии и дуоденит, следует избавиться от первоисточника. Борьбу следует начать с корректировки каждодневного рациона питания. Врачи-гастроэнтерологи, рекомендуют исключить все вредные продукты, отказаться от жирной, соленой, острой, сладкой пищи, прекратить принимать алкогольные и газированные напитки, даже бросить курить. Пациент должен перейти на специальную диету, при которой предпочтение отдается белковой пище, овощам, фруктам, которые обогащают организм полезными веществами и микроэлементами. Питание должно быть дробным: 4-5 приемов пищи в сутки, маленькими порциями.

Также диета сопровождается медикаментозным лечением. Конкретные препараты назначают после обследования врача. Зачастую в перечень медикаментов входят:

  • ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Пантопразол),
  • спазмолитики (Но-шпа, Папаверин),
  • антациды (Альмагель, Маалокс),
  • гистаминоблокаторы (Ранитидин),
  • антибиотики (Кларитромицин, Амоксициллин),
  • прокинетики (Итомед, Ганатон).

Народные средства при дуодените и лечении недостаточности кардии

Дуоденит недостаточность кардииВрачи советуют употреблять фитонапитки при лечении дуоденита и недостаточности кардии желудка. Основу напитков составляют травы и продукты, которые обладают способностью подавления секреции желудочного сока, заживления ран на двенадцатиперстной кишке, а также убивать вредоносные бактерии.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Наиболее распространенный отвар готовится при помощи заваривания ромашки лекарственной или одуванчика. Главное, ромашковый чай нужно пить охлажденным, а из одуванчиков – теплым. Принимать напитки следует два раза в день, в одинаковых количествах. Преимущество таких отваров в том, что их могут принимать даже маленькие дети, так как их действие очень мягкое и побочных эффектов не несет.

Еще один не менее популярный, и главное, вкусный рецепт лечения дуоденита с помощью меда. Этот продукт снимает воспаление и успокаивает ЖКТ, а также отличается своим антибактериальным действием. Огромное достоинство меда то, что им невозможно отравится, и противопоказаний он не имеет. При дуодените и недостаточности кардии, необходимо употреблять до 200 гр. меда ежедневно. Такую порцию нужно разделить на маленькие порции и принимать несколько раз в день. Его также можно разводить теплой чистой водой и принимать перед едой.

Не все знают, что в борьбе с дуоденитом с недостаточностью кардии может помочь картофель, в частности его сок. Для того чтобы его получить, нужно пропустить очищенный картофель через соковыжималку, либо натереть на терке. Принимать картофельный напиток по половине стакана каждый раз после еды.

Перед употреблением напитков следует, сначала проконсультироваться с врачом. Только он может назначить эффективный курс лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее