Гиперпластический бульбит

Когда дуоденоскопия показывает чрезмерное разрастание ткани петли, находящейся между желудком и двенадцатиперстной кишкой, ставится диагноз гиперпластический бульбит. На эндоскопической картине отчетливо видна бугристая поверхности слизистой луковицы, именно она указывает на то, что в анамнезе имеется гиперплазия двенадцатиперстной кишки. Данная патология возникает вследствие длительного воспаления внутренних стенок луковицы, которое может быть вызвано несколькими причинами.

Почему возникает гиперпластический бульбит?

Гиперпластический бульбитПеречислить основные факторы нетрудно:

  1. Практически всегда стенки луковицы воспаляется из-за попадания в нее желудочного сока. Он проникает туда не случайно. Рефлюкс возникает вследствие слабости затворного привратника.
  2. Вторая по распространенности причина возникновения гиперплазии наличие в кишечнике бактерии Helicobacter pylori.
  3. Спровоцировать гиперпластический бульбит могут сопутствующие заболевания, такие, как гастрит и дуоденит.

Особенности лечения

Гиперпластический бульбитКак правило, гиперпластический бульбит не требует какого-то либо особого лечения. Но больной должен всегда находиться под пристальным вниманием лечащего врача. И все потому, что гиперплазия способна переродиться в доброкачественную или злокачественную опухоль. Во время обострения заболевания необходимо соблюдать строгую диету. Больному прописывают щадящее питание с большим количеством белка. Из рациона полностью исключается острая и соленая пища, жареные блюда, копчености, консервы. Питаться необходимо часто (5-6 раз в день) и небольшими порциями. Еда должна быть мелкофракционной, желательно протертой и теплой. В первые два для обострения гиперпластический бульбит лечится голоданием.

В качестве лекарственных препаратов используются медикаменты, оказывающее обволакивающее и вяжущее действие. Ускорять выздоровление помогают методы народной медицины. При повышенной кислотности для лечения используется овсяной отвар. Он плотно покрывает поврежденную слизистой луковицы, и не дает желудочному соку разъедать ее. При низкой кислотности больному советуют пить отвар, приготовленный из сока петрушки. Он быстро заживляет бугристые ранки и восстанавливает слизистую кишки. Врачи обращают внимание на то, что гиперпластический бульбит – это не приговор, а всего лишь повод очень плотно заняться своим здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее