Симптомы катарального дуоденита

Катаральный дуоденитДуоденит, или воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки различают острый и хронический. Острый дуоденит катарального характера может возникнуть при отравлении химическими или токсическими веществами- злоупотреблении алкогольными напитками или очень острой пищей- травмировании слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки инородными предметами и др.

Для катарального дуоденита характерны следующие симптомы:

  • острая боль в области ЖКТ;
  • частая тошнота и обильная рвота;
  • общая слабость и головокружение;
  • болевые ощущения при пальпации в эпигастральной зоне.

При появлении перечисленных симптомов следует немедленно обратиться в медицинское учреждение. Это нужно сделать для того, чтобы катаральный дуоденит не перешел в хроническую форму, что может произойти при игнорировании лечения.

Лечение катарального дуоденита

Катаральный дуоденит - лечениеСтоит отметить, что излечить катаральный дуоденит и избавиться от его симптомов реально за пару дней без медикаментозного вмешательства. Для этого следует обратиться к голоданию, несколько дней воздерживаясь от принятия пищи. Также при катаральном дуодените нужно соблюдать постельный режим и находится в покое, как в физическом, так и эмоциональном. Еще одно важное условие – промывание желудка. Промывать стоит слабым раствором марганцовки.

После нескольких дней соблюдения такого режима, пациент должен перейти на специальную диету, которую может составить врач.

Лечебное питание при катаральном дуодените

Рацион питания больного катаральным дуоденитом должен быть разнообразным. Также он должен состоять из минимального количества углеводных продуктов, предпочтение отдается белковым блюдам. Врачи советуют пить больше натуральных фруктовых соков или компотов. Такие напитки должны содержать много витамина С. Чтобы лишний раз не травмировать и не перегружать желудок, больному стоит потреблять пищу мелкими порциями, около пяти раз в сутки.

В состав диеты при катаральном дуодените входят овощные бульоны и крупяные супы. Желательным условием при приготовлении первых блюд является добавление молока или сливок. При данном недуге можно каждодневно есть мясные либо рыбные блюда, приготовленные на пару.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Большую пользу принесут различные молочные продукты: творог, сметана, кефир и прочее. Сваренные вкрутую яйца или перетертые в пюре фрукты, рекомендуют потреблять на завтрак.

Важно знать, что сладости употреблять разрешается в очень маленьких количествах. Шоколадные конфеты лучше заменить на мед.

Специалисты, настаивают на том, чтобы из рациона больного были полностью исключены соль и различного рода пряности.

Из напитков, требуется употреблять травяные чаи, кисели из фруктов, свежевыжатые соки.

Больной катаральным дуоденитом должен забыть на время диеты про: консервы, колбасы, чипсы, специи, кофе, жирные продукты, очень горячие и холодные напитки.

Если придерживаться данных рекомендаций, то меньше через неделю человек забудет о неприятных симптомах и излечит опасное заболевание.

Лечение катарального дуоденита народными средствами

Катаральный дуоденитВ борьбе с болезнью очень популярны всевозможные народные рецепты.

Например, при борьбе с недугом используют настойку зверобоя. Чтобы ее приготовить нужно около 50 гр. сухой травы залить крутым кипятком. Такой чай поставить на водяную баню и держать на огне 30 мин. После данной процедуры, дать остыть и процедить с помощью марлевой ткани. Употреблять такую настойку по трети 1/3 стакана около трех раз в день, до еды.

Еще один действенный рецепт при катаральном дуодените основан на соке подорожника и меде. Чтобы его приготовить требуется смешать около 80 гр. сока подорожника и чайную ложечку меда. Такую настойку принимать натощак перед едой, по 20 гр. три раза в день.

Следующий отвар поможет быстро добиться желаемого эффекта и забыть о катаральном дуодените. Для его приготовления требуется стакан неочищенного овса, который заливается пол литром холодной воды. Эту смесь поставить на небольшой огонь и варить до образования слизистой массы. Затем полученную смесь охладить и процедить. Параллельно данному процессу, требуется заварить сухую траву крапивы, 1:3. Листья, которые разбухли нужно нарезать и смешать с отваром овса. Такой раствор пить по половинке стакана перед приемом пищи.

Для того, чтобы не сталкиваться с катаральным дуоденитом, не страдать от его симптомов и не тратить время и силы на борьбу с ним, следует вести здоровый образ жизни. Регулярное, полезное питание, воздержание от алкогольных напитков, своевременное лечение иных заболеваний ЖКТ – все эти факторы смогут предотвратить недуг.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее