Можно ли есть чеснок при панкреатите?

Чеснок при панкреатитеЧеснок давно широко применяется в народной медицине, поскольку его сок обладает множеством положительных свойств, но все же несмотря на это, не при всех болезнях пищеварительной системы возможно его употребление в пищу.

При панкреатите чесночный сок в период обострения поджелудочной железы может спровоцировать раздражение слизистой оболочки, но все же многие диетологи назначают пациентам лечение именно чесноком.

Чеснок и поджелудочная железа

Каким образом чеснок воздействует на поджелудочную при панкреатите? Главная функция, которую выполняет чеснок, употребляемый при панкреатите – успокоительное действие на поджелудочную железу. Он также позволяет восстановить нарушенные функции поджелудочной, что часто становится результатом острой формы заболевания. Поэтому чеснок при панкреатите можно есть столько, сколько требует организм больного.

Видео: Можно ли есть арбуз при сахарном диабете?

Правда, на момент обострения заболевания чеснок на некоторое время рекомендуется устранить из рациона питания. Поступая в организм человека, он способствует продуцированию желудочного сока в необходимом количестве, поскольку главным проявлением панкреатита становится его дефицит, что приводит к дисфункции поджелудочной железы.

Существует такой эффективный способ лечения панкреатита, широко применяемый народной медициной: взять по 300 г чеснока и петрушки, и 1 кг лимона, пропустить через мясорубку, перемешать, выдержать в холодильнике в закрытой посуде на протяжении двух недель и есть по одной ложке за 15 минут до еды. Действие такого средства усилится, если его запивать отваром из брусничного, черничного или земляничного листа, не более чем 1/3 стакана. Больным, в которых наблюдается обострение панкреатита, противопоказано такое лечение.

При панкреатите лучше отказаться от употребления чеснока в вареном или тушеном виде, поскольку при термической обработке полезные вещества этот продукт теряет. Его, исключительно, нужно есть в сыром свежем виде, лишь в таком случае он будет нести пользу для больной поджелудочной железы.

В принципе, чеснок не имеет никаких противопоказаний к применению, исключение лишь составляют острые и хронические заболевания, а также индивидуальная непереносимость составляющих продукта. Именно поэтому, перед тем, как приступать к лечению панкреатита, желательно проконсультироваться у диетолога, чтобы не навредить своему здоровью.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее