Тяжесть в желудке, тошнота и понос

Тяжесть в желудке и поносПонос, при котором отмечаются тошнота и тяжесть в желудке, может быть симптомом различных заболеваний внутренних органов. Нередко тяжесть в желудке возникает при банальном переедании, чрезмерном увлечении жирной трудноперевариваемой пищей. Однако если эти симптомы сопровождаются поносом, то они могут являться признаками паталогических изменений в желудочно-кишечном тракте. Как правило, при кишечных инфекциях, тошнота, переходя в рвоту, наступает спустя определенное время после еды, и сопровождается поносом, повышенной температурой, головной болью. Понос и ощущение тяжести в желудке могут быть симптомами беременности у женщин. Такие же признаки у детей могут быть свидетельством наличия глистов или энтеровирусной инфекции.

Тяжесть в желудке, тошнота и понос являются симптомами расстройств, которые по характеру признаков можно разделить на:

  1. Функциональные, связанные с нарушением выполнения основных функций пищеварительного процесса.
  2. Органические расстройства, вызванные болезнями внутренних органов.

Видео: БЕСПОКОИТ ЖЕЛУДОК? Помогут простые средства!

Причинами поноса и тяжести в желудке из-за функционального расстройства являются:

  1. Нервные расстройства, стрессы в острой и хронической форме.
  2. Несоблюдение режима питания, избыточное потребление плохо усвояемой пищи.
  3. Перемена климата, употребление экзотических блюд.

Лечение в этих случаях заключается в установлении режима питания, перехода на диету, исключения факторов, способствующих расстройству кишечника. Можно также применить народные средства.

Тяжесть в желудке, тошнота и поносТяжесть в желудке и понос при органическом расстройстве являются симптомами такой болезни как гастрит. Однако говорить о наличии органического заболевания можно только после проведения обследования и после того как чувство тяжести и понос не исчезают на протяжении нескольких дней, несмотря на принятые меры. Обследование проводят методом фиброгастроскопии.

Гастритом называется воспаление слизистой оболочки желудочной стенки, вызванное пищевой токсикоинфекцией, погрешностями в питании или в результате медикаментозной терапии (антибиотики, сульфамиды, салицилаты и др.). Лечение острого гастрита на первоначальном этапе заключается в очистке кишечника и обильное питье отваров ромашки, мяты, горячего крепкого чая. При необходимости назначают препараты ускоряющие очистку и купирующие болевой синдром. Затем переходят на строгую диету.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее