Антральный рефлюкс-гастрит

антральный рефлюкс-гастритАнтральный рефлюкс-гастрит получил свое название по месту поражения – соответствующему отделу желудка, который находится рядом с переходом из желудка в кишечник. Нарушается способность вырабатывать слизь, обволакивающую стенки ЖКТ, для защиты их от агрессивного воздействия соляной кислоты и желудочного сока. Как только снижается выработка слизи, начинается разрушение клеток, возникает воспаление. Картина усугубляется наличием определенных желудочных бактерий, которые находятся именно в антральном отделе, для них там создана наиболее комфортная среда обитания, с низким уровнем кислотности.

Симптомы антрального рефлюкс-гастрита

Антральный рефлюкс-гастрит - лечениеЭтот вид рефлюкс-гастрита является поверхностным именно из-за расположения отдела. Вначале он не дает о себе знать, хотя без осмотра и ряда анализов многие врачи способны определ

ить антральное заболевание при самых первых признаках. К ним относятся:

  • неустойчивый стул;
  • боль в желудке после приема пищи;
  • тошнота;
  • тяжесть;
  • изжога;
  • отрыжка с кислым привкусом.

Поверхностный антральный рефлюкс-гастрит считается самой легкой формой болезни, однако, если не обращать на него внимания, со временем, он перейдет в хроническую стадию с более серьезными последствиями.

Лечение антрального рефлюкс-гастрита медикаментами

Антральный рефлюкс-гастрит и его лечениеДля того чтобы избавиться от антрального рефлюкс-гастрита, необходимо начать с уничтожения этой самой бактерии, оказывающей негативное влияние на желудок, далее назначаются препараты для восстановления микрофлоры желудка и восстановления клеток. Назначается курс антибиотиков, чаще всего это Ампицилин, Метронидазол, Кларитромицин, стоит знать, что курс приёма этих препаратов не должен превышать пяти дней. В более серьезных случаях назначаются Раницидин и Омепразол, которые должны воздействовать на уровень соляной кислоты, уменьшив его. Это достаточно сильные лекарства, поэтому совместно с ними назначаются Пентоксил и Метилурацид, для восстановления клеток, из которых формируются стенки желудка.

Вряд ли целесообразно совсем отказываться от приема лекарств, при лечении антрального рефлюкс-гастрита, хотя можно свести их прием к минимуму. Одним из таких способов является физиотерапия. Существует ряд аппаратов и приспособлений, используемых в официальной медицине. Они способны купировать симптомы и восстановит нормальную работу желудка и кишечника. В обоих случаях придется соблюдать диету и правильно принимать еду, небольшими порциями по 5-6 раз в день, исключая все вредное и оказывающее разрушающее воздействие на стенки желудка, чего нельзя допускать при заболеваниях ЖКТ.

Народные средства при антральном рефлюкс-гастрите

Народные средства при антральном рефлюкс-гастритеНе стоит думать, что они в полной мере могут заменить медикаментозное лечение. Антральный рефлюкс-гастрит опасен тем, что при отсутствии правильного лечения он может перейти в хроническую стадию, а потом в рак. Также, не нужно упоминать, что он, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Народные средства можно использовать как дополнительная помощь желудку в домашних условиях. К примеру, отвар шиповника может ускорить процесс выздоровления. Для его приготовления потребуется 2 столовые ложки шиповника и 200-250 мл. кипятка. Ягоды заливаем водой и ставим на 15 минут на небольшой огонь. Полученный отвар принимать по 5 раз в день перед едой по 4 ст. ложки в течение 5-7 дней. Такой отвар особенно хорошо пить во время приема антибиотиков.

Можно использовать сок Алоэ. Для этого необходимо использовать растение старше 4 лет. Срываем стебель, измельчаем его и выдавливаем сок. 1 ч. л. полученного сока выпивают до еды за 20-25 мин. Перед каждым приемом следует готовить свежий сок, он поможет заживить поврежденные стенки желудка при антральном рефлюкс-гастрите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее