Прыщи около ушей — причины

Видео: Почему появляются прыщи. Чем грозит их выдавливание? - Я соромлюсь свого тіла

Прыщи около ушей – не только неэстетическое, но и очень болезненное явление, которое доставляет человеку большие неудобства.

Почему появляются прыщи около ушей

Прыщи около ушейКак привило, сыпь около ушей появляется из-за небрежной гигиены. Ясли возле уха или в ушной раковине внезапно выскочил прыщ, то возможно, что к тому месту прикасались грязными руками. Также причиной может послужить грязный мобильный телефон или наушники. Многие люди зарабатывают себе подобные прыщи при помощи зубочисток, спичек и других острых предметов, которые проникают в ухо.

Прыщ за ухом может появиться из-за простроченной и некачественной косметики, песка, грязной одежды, редкого мыться головы.Но не всегда причиной является несоблюдение гигиены.

Второстепенными причинами появления прыщей около ушей являются:

  • пониженный иммунитет;
  • нехватка витаминов;
  • гормональный сбой;
  • плохая генетика;
  • частые стрессы и недосыпание;
  • нездоровое питание;
  • различные болезни, в том числе простуды;
  • аллергические реакции.

Появления прыщей из-за простуды

Бывают случаи, когда прыщи возле ушей появляются из-за простуды. Например, из-за легкого сквозняка или ветерка в летний период года воспаляется вспотевшая кожа в ухе или возле него.

Зимой подобная неприятность может возникнуть в людей, которые нечасто одевают уборы на голову. Но ситуация с ушами сложна тем, что в случае одной простуды она может повторятся последовательно и нужно будет частое лечение.

Важно также обратить внимание, что для молодых людей прыщи около ушей, представляют собой особую опасность. Когда сальные железы открываются и получается обильное выделение лейкоцитов, то для того чтобы высыпания дали о себе знать будет достаточно даже совсем незначительного переохлаждения организма или маленьких сквозняков.

Видео: Giant Blackheads On The Ear - Part I -

Хотя появление прыщей около ушей довольно распространенно, никогда нельзя давать такому процессу развиваться. Поэтому очень важно для профилактики от сыпи, которая может появиться как следствие простуды, применять косметику, предназначенную для заботы о молодых кожных покровах. В случае бессилия подобных мер – стоит обратиться к врачу или косметологу.

Как лечиться при помощи народных методов

Прибегать к использованию народных средств следует с большой долей аккуратности. Следует проявить терпение, поскольку травмирование гнойников может способствовать дальнейшему распространению инфекции.

Если даже внутри уха был обнаружен прыщ, то его можно легко избавится, прибегнув к использованию мякоти алоэ. Постарайтесь прикладывать его к месту с прыщем и зафиксировать средство при помощи лейкопластыря.

Если гнойник небольшого размера, то его будет вполне достаточно продезинфицировать спиртом. В случае его расположения в области над ухом – лучшим вариантом будет наложение пластыря.

Кроме всего прочего следует обратить внимание на эффективность компрессов, как средств по борьбе с прыщами. Такие действенные компрессы делаются на основе чистотела и ромашки. Также может быть использован сок каланхоэ или экстракт подорожника. При этом следует обратить внимание на возможность аллергических реакций. Применять вышеперечисленные средства возможно только в случае отсутствия аллергии.

Что делать, если начались болевые ощущения?

Очень часто прыщи около ушей могут вызывать сильную боль. В отдельных случаях подобные болевые ощущения могут отдавать в область рта. Тогда болят зубы и полости рта. А также боль проявится в глазах. При этом может подниматься температура организма. При таких сопроводительных симптомах рекомендуется обратиться к компетентному врачу. Следует понимать, что лечение собственными силами может значительно ухудшить ситуацию.

Следует понимать также, что ни в коем случае не стоит выдавливать прыщи в области ушей. Ведь в таком случае можно значительно увеличить область кожи, которая будет вовлечена в проходящие воспалительные процессы. Это опасно поскольку может вызвать и более серьезные последствия, такие как фурункулез и даже процесс заражения крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее