Фиброма гортани — причины, симптомы, лечение

Гортань представляет собой верхнюю часть горла, она располагается между глоткой и трахеей, является главным органом системы дыхания, состоит из голосовых связок и дыхательных трубок. Основное предназначение гортани — отвечать за дыхание и голосообразование. Голосовые связки располагаются в центре гортани. В случае формирования доброкачественной опухоли на голосовых связках диагностируют фиброму гортани.

Описание

После полипов и папиллом фиброма по частоте образования стоит на втором месте. И так, как в строении гортани дыхательные трубки-хрящи являются соединительной тканью, то становится понятно, почему именно фиброма занимает основное место среди новообразований этого органа. Эта опухоль не может давать метастазы, следовательно, расползаться на другие органы человека она просто не может.

Данный вид опухоли состоит из соединительных тканей и имеет вид бугра (узла), может гнездиться на широком основании или же на тоненькой ножке. По размерам она небольшая (напоминает горошину), увеличивается медленными темпами, если в ней много кровеносных сосудов, то она становится темно-красного или багрово-синего цвета.

Фибромы бывают двух видов: твердые, если они имеют большую плотность, но в них мало жидкости, и мягкие, в которых преобладает жидкость.

Причины возникновения 

Образование может появиться из-за сильного напряжения в голосовых связках. Кроме этого развитие фибромы может спровоцировать:

  • травма гортани или голосовых связок, например, при установлении дыхательной трубки;
  • вредные климатические условия;
  • сбои в иммунной системе;
  • гормональные нарушения.
  • курение. Когда человек много курит, то оболочка гортани утолщается, что создает благоприятную почву для появления опухоли;
  • сухость в горле после злоупотребления алкогольными напитками или вдыхания пыльного и грязного воздуха;
  • кислотный рефлюкс при болезни желудка.

Если человек постоянно болеет вирусными инфекциями или у него в горле возникают воспалительные процессы (хронический ларингит, нарушение носового дыхания), то он автоматически входит в группу риска.

Следует заметить, что в некоторых случаях, фиброма может быть врожденной или появиться безо всяких причин. Согласно статистических данных, болезнь поражает обычно мужчин среднего возраста.

Симптомы 

Основными симптомами фибромы гортани являются охриплость, которая длится в течение некоторого времени, боли в области шеи, изменение оттенка голоса. Эти симптомы могут развиваться волнообразно, то появляться, то пропадать.

Кроме этих главных симптомов, больной может ощущать:

  • «ком» в горле;
  • его преследует сухой кашель (иногда с кровью);
  • голосовые связки быстро устают (голос становится еле-слышным, иногда он вообще пропадает);
  • при напряжении голоса при разговоре, в гортани появляются болевые ощущения;
  • временами у пациента нарушается дыхание;
  • может появляться удушье;
  • человека одолевает одышка.

В редких случаях болезнь проявляется безо всяких симптомов. Прячась под голосовыми связками, наружу выходит только при глубоком вдохе или приступе кашля.

Диагностика 

Если у человека нет никаких симптомов заболевания, то доброкачественную опухоль гортани можно заметить только в случае прохождения медицинского осмотра. Если все же данное заболевание обнаружилось, то больному рекомендуется обратится к отоларингологу для прохождения полного всестороннего обследования и выбора методики лечения.

Специалист составляет диагноз на основе симптомов и клинических проявлений болезни, на основании результатов осмотра. В обязательном порядке, пациенту назначают осмотр гортани с помощью зеркальной ларингоскопии, а при необходимости проводят эндоскопию. При обследовании бронхов или трахеи, неожиданно могут выявить наличие опухоли голосовых связок, после чего делают биопсию для того, чтобы уточнить гистологическое строение фибромы.

Доброкачественная фиброма отличается от злокачественного новообразования своей высокой подвижностью и наличием ножки опухоли. В любом случае после проведения операции, удаленный узел отдают на гистологическую экспертизу.

Лечение 

При лечении этой болезни нельзя применять консервативный метод лечения, так как фиброма может увеличиваться и перерасти в злокачественное образование.

Это заболевание лечится только хирургическим путем. Опухоль удаляют через гортань методом эндоскопии. Фиброму нужно удалять полностью. В редких случаях, если опухоль больших размеров или к ней тяжело добраться (она находится за голосовыми связками), то в таком случае, делают разрез на шее. Для удаления фибромы используют щипцы или гортанную петлю.

Для проведения операции могут использовать:

Видео: Фиброма яичника: симптомы, причины и лечение

  • Лазер.
  • Ультразвук.
  • Лучевую терапию.
  • Криодеструкцию, при которой опухоль разрушают с помощью жидкого азота. 

Если операция прошла хорошо, то к человеку возвращается чистый голос, хрипловатость исчезает. После иссечения фибромы, голосовые связки нельзя подвергать нагрузке в течение трех недель. Особенно в первые дни после операции больному нужно поберечься. Для этого нужно исключить курение, прием алкогольных напитков, еда должна быть теплой, но не горячей.

К основному методу лечения можно добавить лечение народными средствами. Воспалительный процесс в гортани помогут остановить лекарственные травы, которые входят в состав мазей и отваров или чая. Они не только снимают воспаление, но и замедляют рост раковых клеток. К этим растениям относят листья березы, подорожника, фиалки, а также лавровый лист. Настойкой из прополиса или березового сока можно полоскать горло.

Профилактика 

Для профилактики доброкачественной опухоли голосовых связок, нужно первым делом, отказаться от курения и распития спиртных напитков, вовремя лечить болезни дыхательных путей, стараться не сильно напрягать голосовые связки, стараться не вдыхать пыль или пары вредных веществ, увлажнять воздух в помещениях. Берегите свое здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее