Лечение ларингита — медикаментозное, оперативное, народными средствами, травами

лечение ларингитаЛарингит – это воспаление слизистой оболочки голосовых связок и гортани, которое приводит к тому, что голос человека становится охрипшим, а потом и вовсе может исчезнуть.

Видео: Что лечат приборы Biomedis | Биомедис. Шок! Лечение, народное лечение, лечение симптомы

Медикаментозное лечение ларингита

Ларингит в очень редких случаях протекает, как самостоятельное заболевание, так как обычно он проявляется, как симптом гриппа или ОРВИ. Поэтому в таких ситуациях самым главным становится ликвидация причины заболевания – это бактерии или вирусы, которые вызвали развитие патологии. В итоге назначение этиотропной терапии является обязательным, например это могут быть антибиотики разных групп или противовирусные препараты. А в народной медицине широко используются симптоматические методы лечения, которые дают отличные результаты – это ингаляции и компрессы. К ингаляциям прибегают приблизительно 2-3 раза за сутки, для этого используют целебные смеси раствора соды, минеральную воду, настои лекарственных растений, отхаркивающие средства. Если это согревающий компресс, то его прикладывают на ночь, а для эффективного разжижения мокроты и для лучшего отхаркивания назначают микстуры и таблетки, это бромгексин, амброксол, мукалтин и другие препараты.

Стоит запомнить, что несоблюдение мер и полное отсутствие систематического и адекватного лечения приводит к хроническому ларингиту, от которого очень трудно избавиться. А все дело в том, что вялотекущий процесс заболевания требует обострения, однако добиться его удается не всегда, поэтому заболевание вскоре переходит в хроническую форму. Помимо этого, хронический ларингит приводит к образованию стойких изменений в голосовом аппарате и в гортани, а чтобы их исправить в некоторых случаях потребуется оперативное вмешательство. Лечение острого ларингита должно быть комплексным и с учетом симптоматики заболевания и его патогенеза, чтобы избежать перехода в хроническое течение или развитие различных осложнений. Например, согревающие компрессы будут эффективными только в первые три дня болезни, а если будет отказ от антибиотиков, то это может привести к осложнениям вторичной микрофлорой.

Оперативное лечение ларингита

Обычно, если соблюдать все рекомендации и полноценный курс лечения, то осложнений не возникает. Конечно, дети школьного возраста не будут молчать и расскажут, что у них болит горло, а вот дети младшего возраста будут капризничать, часто плакать, тем самым привлекая внимание родителей. Естественно, в этом случае родители должны провести необходимое лечение, чтобы избежать осложнений. В запущенных случаях, особенно среди курильщиков, может наблюдать отек гортани, что является угрозой асфиксии. И в этом случае специалисты проводят операцию, которая не требует подготовки, это рассечение трахеи или трахеотомию. Помимо этого, при изменениях голосового аппарата, из-за хронического ларингита или при нарушениях речевой функции, могут выполнить пластику голосовых связок.

Видео: Как обойтись без лекарств и болезней. Лечебный прибор БИОМЕДИС|BIOMEDIS

Лечение ларингита народными средствами

Отвар моркови

При ларингите голосовые связки пациента не могут выдержать громких разговоров, а в горле появляется сильная боль, пропадает голос. Все это негативно сказывается на речевом аппарате и на организме в целом. Чтобы устранить это неприятное заболевание можно попробовать народный способ лечения, для чего потребуется 100 грамм тертой моркови, к которой нужно добавить 500 мл молока и поставить все это на огонь. Немного подождать, пока сварится морковь, а потом пропустить ее через марлю или через сито. После этого полученный состав нужно пить по две чайные ложки три раза за день. Вместе с этим необходимо выполаскивать горло специальным составом. Для его приготовления нужно взять пол литра воды и добавить туда три чайные ложки луковой шелухи, поставить отвар на огонь и довести до кипения. Далее отставить все на три часа, а в дальнейшем использовать этот отвар утром и вечером для полоскания. Обычно боль в горле походит с этим рецептом через 3-4 дня.

Лечение ларингита травами

Для лечения ларингита нужно взять цветы мать-и-мачехи, траву шалфея, листья эвкалипта, а потом все это измельчить, каждого компонента следует взять по 4 столовые ложки и смешать. После того, как сбор готов, нужно долить к нему литр кипятка и отставить все, пока не остынет. Далее отвар нужно пропустить через марлю или мелкое сито, и можно пить по 6 раз на день по две столовые ложки. А в промежутках между полосканием необходимо полоскать этим отваром горло. А если начнет першить в горле или появится сухость и дискомфорт в горле, то можно применить ингаляцию, для которой потребуется в отвар положить столовую ложку подсолнечного масла.

Лечение ларингита хреном

При ларингите можно использовать одно эффективное средство из народной медицины, для которого нужно взять кусочек хрена, измельчить его, а потом добавить к нему третью часть стакана горячей воды. После этого все прикрыть крышкой, а потом оставить это на 20 минут. Далее положить туда немного сахара и все хорошо перемешать. Полученный раствор нужно пить по 1 чайной ложке через каждый час. И если все делать правильно, то утром голос должен вернуться. Пить этот раствор нужно маленькими глотками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее