Лечение токсокароза народными средствами

Народное лечение токсокарозаТоксокароз – неспецифичное для человека, но достаточно опасное заболевание. Возбудитель его, Toxocara canis, червь, проживающий в кишечниках животных. У людей он развиваться до взрослых особей не может, а существует в форме личинок, поражающих любой внутренний орган и вызывающих серьёзные заболевания. Именно поэтому проведение диагностики и лечения этого гельминтоза является затруднительным. Врачи при данной инвазии для большей эффективности проводимой ими медикаментозной терапии часто рекомендуют дополнять её народными средствами.

Иногда пациенты, начитавшись разрозненной информации в интернете, интересуются тем, как сода лечит токсокароз. Специалисты на этот вопрос однозначно отвечают, что это народное средство при данном гельминтозе совершенно неэффективно. Да, сода помогает избавиться от паразитов, но только в том случае, когда у пациента выявлена кишечная форма инвазии. Если же заболевание вызвано личинками глистов, локализовавшимися во внутренних органах, содовые клизмы будут безрезультатны.

Народное лечение токсокароза поможет и взрослым, и детям только в том случае, если специальные отвары и настои фитосборов они будут принимать внутрь. Рецептов их существует достаточно много, но следует помнить о том, что начинать их употребление самостоятельно, только при появлении подозрения на данную инвазию, ни в коем случае нельзя. В первую очередь следует пройти специальную диагностику, которая определит, какие гельминты локализовались в организме человека. В случае подтверждения токсокароза лечение должно проводиться медикаментозными средствами под контролем специалиста. Народная медицина играет при этом хотя и немаловажную, но всё-таки вспомогательную роль. Подбор подходящих для уничтожения этих гельминтов растительных препаратов также является прерогативой врача.

Лечение токсокароза лекарственными травами

Лечение токсокароза народными средствамиКопилка народной мудрости, предназначенная для борьбы с паразитами, достаточно большая. Рецепты, имеющиеся в ней, на практике проверены многими поколениями и неоднократно доказали свою эффективность. При дополнении ими лечебных мероприятий, приводимых при помощи назначенных специалистом лекарственных средств, желаемый терапевтический результат достигается быстрее. Существует несколько действенных при токсокарозе народных рецептов:

  • Сухая измельчённая кора ясеня, взятая в количестве 2 ч. л., заливается 400 мл крутого кипятка. Состав вновь доводится до кипения и оставляется на слабом огне на 10 мин. После этого его необходимо хорошо укутать и выдержать в течение часа в тёплом месте. Данное народное средство, предназначенное для лечения токсокароза, принимается 5 раз в день по 3 ст. ложки. Терапевтический курс при помощи его проводится в течение недели, а затем, после 3-х дневного перерыва, повторяется;
  • Трава кислицы (2 ст. л.) заливается 200 мл кипятка и настаивается в течение 3 часов. Принимать этот настой необходимо 3 раза в день по 2 ст. л. Курс лечения токсокароза этим народным средством продолжается до полного выздоровления, но после каждых 7 дней приёма данного лекарственного травяного настоя необходим пятидневный перерыв;
  • 3 ст. л. травы пижмы заливаются стаканом крутого кипятка и настаиваются 1 ч. процеженное средство принимают 4 р. В день по 1 ст. л;
  • Медово-полынная кашица готовится из смеси 100 г. мёда с 1 ст. л. семян полыни. Употребляется натощак утром и вечером перед сном по столовой ложке.

Критерием оценки эффективности лечения народными средствами токсокароза служит прекращение проявления у человека симптоматики, спровоцированной развитием данной инвазии. Но следует помнить, что при этом методе терапии видимый результат достигается через достаточно длительный промежуток времени. Необходимо регулярное применение отваров и настоев, приготовленных на основе соответствующих фитосборов. Только в этом случае возможно полное излечение от токсокароза с помощью средств народной медицины, которые не подвергнут организм дополнительной интоксикации.

Также хочется сказать о том, что в сети можно встретить рецепты, для приготовления которых используются болиголов, белладонна и подобные им ядовитые растения. Эффективность применения народных средств на их основе во время лечения токсокароза ставится большинством специалистов под сомнение, а вот последствия использования в терапевтических целях данных снадобий могут оказаться для пациента трагическими. Именно поэтому прежде чем начинать приём какого-либо отвара, необходима консультация врача.

Также не стоит забывать и о том, что в лечении токсокароза одних рецептов народной медицины будет недостаточно. Все они будут эффективны, но только в том случае, когда совместно с их применением проводится специальная медикаментозная терапия. Только такая комбинация поможет избавить пациента от личинок паразитов и полностью восстановить его здоровье.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее