Лечение экземы народными средствами

Лечение экземы народными средствами Экземой называют достаточно серьезное кожное заболевание, которое чаше всего носит аллергический характер. Лечение экземы народными средствами возможно лишь в том случае если заболевание не запущено. В случае если болезнь зашла слишком далеко необходимо вмешательство квалифицированного специалиста.

Видео: Медовая мазь при экземе и дерматитах

В большинстве случаев экзема является сопутствующим заболеванием, которое возникает в случаях, если нервная и эндокринная система человека дала сбой. Также данное заболевание может возникнуть в том случае, если в организме человека долгое время находится серьезная инфекция. Помимо этого данная болезнь может стать реакцией организма на лекарственные препараты или явиться вследствие расстройства желудка.

Классическая экзема может поразить людей любого возраста. Чаще всего появляется она на лице или руках больного. Внешне она напоминает сильное раздражение кожного покрова. Однако отличается от него большим количеством мельчайших пузырьков, которые подсыхают и образуют сухую корку.

Как лечить экзему в домашних условиях

Лечение экземы народными средствами в первую очередь направлено на повышение иммунитета заболевшего и увеличение сопротивляемости внешним факторам. Если есть желание излечиться от болезни, то следует воспользоваться несколькими простыми правилами.

• Во-первых, надо обязательно сесть на молочную диету. Кроме всевозможных молочных продуктов есть можно также растительную пищу. За то из рациона необходимо целиком и полностью исключить острые, копченые, мясные блюда. Газированные напитки, шоколад и все полуфабрикаты также надо исключить из продуктов питания.

• Во-вторых, в том случае если человек болеющей экземой имеет лишний вес, то придется периодически устраивать разгрузочные дни с лечебным голоданием. Держать диету не просто, но чтобы победить заболевание придется пожертвовать вкусной едой.

Лечение сухой и мокнущей экземы народными средствами

• Лечение экземы народными средствами можно начать со следующего рецепта. Необходимо взять сырой протертый картофель, поместить его в натуральную ткань и приложить получившийся компресс к пораженному заболеванием месту. Такие компрессы  делают несколько раз в день. Желательно еще пить понемногу сок картофеля для улучшения работы желудка

• Если зуд от сухой экземы невыносим, следует сделать компресс из капустного листа. Предварительно лист необходимо несколько минут подержать в яблочном уксусе, после чего его следует поместить на больное место и закрепить.

• Лечение мокнущей или сухой экземы народными средствами можно проводить с помощью обычной земляники. Для этого надо растереть спелые ягоды до состояния жидкой каши и накладывать их в виде компресса. Следует сказать, что для подобного лечения необходимо брать ягоды собранные в лесу или выращенные на грядке. Земляника, выращенная в теплице, не годится.

• Экзему рук хорошо помогает лечить классическая морская соль, которую можно свободно приобрести в любой аптеке. Чтобы избавиться от экземы нужно несколько минут парить руки в подсоленной морской солью горячей воде. Процедура полностью безболезненна, лишь после ее окончания на руки желательно нанести заживляющей крем или обычный детский.

Народные средства для лечения экземы

• Великолепным природным средством является мать-и-мачеха. Лекарственное растение следует размельчить в блендере или мясорубке. Затем получившуюся массу разводят теплым молоком до состояния жидкого теста. Полученную массу надо равномерно распределить по пораженным участкам, обмотать полиэтиленом и сверху обвязать платком. Компресс оставляют на всю ночь. Лекарство очень действенное и хватает буквально пары сеансов для того чтобы избавиться от болезни.

• Целительные свойства чистотела всем известны. Для этого придется приготовить мазь для лечения экземы: 1 часть сухого порошка чистотела размешать с 5 частями несоленого сливочного масла. Достаточно будет 1 раз в день смазывать тонким слоем пораженные болезнью места и процесс излечения будет запущен.

• Лечить экзему можно с помощью пиявок. Данный вид лечения признан официальной медициной и поэтому его могут прописать в больнице. Сами по себе пиявки не лечат болезнь. Использование пиявок существенно улучшает иммунитет как местный (в очаге болезни), так и во всем организме, улучшает кровоток и лимфоотток, угнетает патогенную микрофлору и всем этим избавляет от болезни после 1 - 2 курсов по 5 - 10 сеансов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее