Народные средства лечения поджелудочной железы

Лечение поджелудочной железы травами

Самой большой железой в пищеварительном тракте является печень. Поджелудочная же железа является второй по размеру и по значимости железой. Заболевания ее наносят урон всему организму. В отличие от заболеваний желудка поджелудочная железа не носит острых болей до тех пор, пока не происходит обострение. Характер боли ноющий, отдающий в поясницу. Лечение поджелудочной железы народными средствами приносит облегчение, снимает симптомы, но не всегда приносит выздоровление.

Из всех известных народных средств наиболее подходящими для лечения болей поджелудочной железы являются:

  • Овес
  • Прополис
  • Гречка

Именно эти средства снимают симптомы направленно, дополнительно оздоровляя весь организм, избавляя его от вредных веществ.

Лечение овсом

При первых болях, с подозрением на поджелудочную железу, лучше воздержаться от пищи на сутки. Пить можно минеральную воду без газа. Для вкуса допускается добавление дольки лимона. По истечении суток можно прибегнуть к лечению овсом поджелудочной железы. Есть несколько способов:

  • Овсяная каша на воде
  • Овсяный кисель
  • Овсяный отвар.

Нет необходимости использовать все рецепты одновременно. Достаточно одного. Так, каша из овса на воде варится без добавления сахара и соли. Есть ее нужно небольшими порциями в течение нескольких дней. Варить свежую кашу нужно каждый день. Для лечения не подходят очищенные овсяные хлопья в коробках. Только прошедшие натуральную обработку, без добавок и красителей.

Овсяный кисель тоже лучше варить из натуральных хлопьев, богатых витаминами. Рецепт:

  • Хлопья залить кипяченой водой в пропорции один к трем
  • Смесь ставят в теплое место (пока не скиснет)
  • Скисшие хлопья варить до загустения на медленном огне
  • В кисель добавлять кипяченое молоко перед употреблением.

Для лечения пить такой кисель нужно по стакану дважды в сутки. Для профилактики – один раз в день. Соль и сахар под запретом.

Для приготовления овсяного отвара потребуется овсяная мука. Ее можно приобрести готовой, а можно сделать самостоятельно. Например, в кофемолке перемолоть овсяные хлопья или замоченные предварительно зерна. Отвар нужно делать каждый день, пить только на голодный желудок и только свежим. На одну чайную ложку муки требуется стакан воды. На медленном огне готовят отвар. Кипятить не надо. Пить большими глотками ежедневно, в течение длительного времени.

Прополис

Прополис благотворно влияет на поджелудочную железу. Он обогащает ее микрофлору, уничтожая лишние микроорганизмы, подавляет процесс переваривания своих тканей железой. Кроме того, он дает недостающие микроэлементы, минералы и витамины, без которых нормальное функционирование невозможно. Лечение прополисом поджелудочной железы сводится к строгому приему особой настойки. При правильном употреблении результат не заставляет себя ждать. Спиртовая настойка прополиса продается в аптеках на заказ или свободной продаже. Также этот раствор можно приобрести на пасеке. Употреблять лучше в сочетании с теплым молоком, что дает наиболее благоприятный результат при панкреатите. При обострении заболевания настойка способна уменьшить боль. Этого времени хватит, чтобы дождаться врача для назначения дальнейшего лечения.

Гречка

Лечение поджелудочной железы гречкой подразумевает диету, основанную на этой крупе. Она не содержит углеводов, которые дают нагрузку на железу. Кроме того, гречневая крупа богата железом, микроэлементами и витаминами, необходимыми для профилактики панкреатита. Варить крупу нужно исключительно на воде, без соли и сахара. Допускается варка на бульоне из овощей, а также добавление незначительного количества сливочного или растительного масла. Чайная ложка на порцию, не более. Овощное рагу с гречкой, приготовленное на пару или тушеное, можно есть каждый день, без ограничений. Крупу лучше выбирать неочищенную, в ней больше полезных веществ сохранено в первозданном виде. Гречка после обработки в промышленных масштабах практически не содержит витаминов, а, значит, ее употребление не несет пользы организму.

Травяные сборы

Лечение поджелудочной железы травами дает хорошие результаты, если строго следовать инструкции по применению. Единовременное принятие настойки или сбора не приносит положительной динамики.

Одним из самых полезных растений является черника. Ее листья содержат много полезных микроэлементов, которые благотворно влияют на поджелудочную. Именно черника может снять острые приступы боли за считанные минуты. Чтобы провести полный курс лечения, потребуется 5 недель. Первый две недели отвар из листьев черники нужно пить дважды в день. После чего сделать перерыв на неделю. Оставшиеся дни нужно пить отвар хотя бы раз в день, для закрепления результата. Рецепт: чайная ложка черники заливается стаканом кипятка и настаивается в течение получаса.

Цветки бессмертника тоже хорошо себя показали при лечении панкреатита (как хронического, так и острого). 10 грамм цветков заливаются 1 литром холодной кипяченой воды. Настаивается смесь 8 часов. Настой пьют по стакану в день. Курс приема составляет 2 недели.

Спиртовой настойкой радиолы розовой (20 капель) за полчаса перед приемом пищи можно купировать приступы болей. Это особенно актуально в праздничные дни, когда употребляется большое количество вредной пищи (соленья, жаренное и острое).

Настой из цветков ромашки и бессмертника снимает болевые синдромы панкреатита. Две столовые ложки трав в сочетании со стаканом кипятка настаивают полчаса и принимают за полчаса до еды, процеженным, по 3 столовые ложки.

Народные средства для лечения поджелудочной железы приносят пользу организму тогда, когда приготовлены по рецепту и употребляются систематически. В любом случае, это не панацея и похода к врачу не избежать. Самолечением заниматься опасно. А вот обеспечить себе правильную диету можно. Нужно исключить:

  • Острую пищу
  • Консервы
  • Жаренное
  • Копченое
  • Алкоголь
  • Кофеин.

Травяному чаю – да. Кофе (даже без кофеина) – нет. При сильных болях лучше ничего не есть и вызвать врача на дом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее