Лечение колита народными средствами

Народное лечение колитаКолит является кишечным заболеванием и наряду с употреблением медикаментозных препаратов, может лечиться различными способами. Для лечения этой болезни госпитализация может потребоваться достаточно редко, это применимо только к серьезным формам болезни или резким обострениям. Таким образом, чтобы вылечить колит в домашних условиях медицина предлагает воспользоваться народными средствами, которые передались нам от наших предков.

Народное лечение колита бывает различным, однако, оно направлено на частичное или полное удаление болезни. Первоначально народная медицина рекомендует направить усилия на устранение воспалительных процессов. Для этого могут понадобиться различные травы, которые уже столь привычны для каждой хозяйки. Можно приготовить настой перечной мяты. На 2 столовые ложки требуется 500 мл кипятка. Настой для народного лечения выдерживается под крышкой в течение 20 минут и принимается по 1/2 стакана за 20 минут для приема пищи несколько раз в день.

Также для лечения колита в домашних условиях можно 1 чайную ложку смеси шалфея, васильков и ромашковых цветков на протяжении 15 минут кипятить в 250 мл воды. Отвар процеживается. Прием должен происходит по 1 столовой ложке каждые 2 часа в то время, пока бодрствуете. Такая методика народного лечения при колите можно продолжать достаточно долго, при этом разрешается постоянно увеличивать интервал между приемом медикаментозных средств и уменьшать дозировку. Такого рода отвар уже смог зарекомендовать себя с положительным результатом.

В домашних условиях разрешается использовать такие народные средства:

  1. При колите в качестве чая можно употреблять порошок коры осины, которая была собрана при сокодвижении.
  2. Шишки ольхи заливаются водкой в соотношении 1:5, настаивается порядка 14 суток в темной месте при комнатном температурном режиме. При этом настой необходимо периодически встряхивать. По истечению 2 недель, настой для лечения процеживается и принимается до приема пищи по 0,5 ч.л. несколько раз в день.
  3. Еще один народный рецепт. В 1000 мл сока яблок растворяется 100 г меда. В случае хронического колита принимается до приема пищи по 250 мл несколько раз в день на протяжении 1-1,5 месяца. В течение года проводится 3-4 курса.
  4. Если соблюдать диету при колите на протяжении 3-4 месяцев между приемом пищи нужно употреблять несколько грецких орехов. Вместо воды употребляется товар из семян льна и калганового корня. Состояние улучшается спустя месяц лечения, а спустя 4 месяц наблюдается стойкого эффекта выздоровление.
  5. В случае лечения колита острого и хронического типа в домашних условиях народными методами можно принимать за час до приема пищи 30% настойку прополиса несколько раз в день. Стоит отметить, что на 250 мл воды или молока добавляется от 30 до 40 капель.
  6. Еще одним народным средством от колита является следующий рецепт: 3 столовые ложки сухой измельченной ромашки заливаются 1000 мл крутого кипятка. Настаивать нужно порядка 2 часов, при этом плотно укутав банку. Затем отвар процеживается и в нем растворяется 80 г меда. Выпивается в несколько приемов на протяжении дня в течение 1-1,5 месяца. Курс требует повторения после перерыва в несколько недель
  7. Отлично поможет и такое народное средство, как просто протертые сырые яблоки.
  8. Народная медицина при колите предлагает также воспользоваться и настоем из смеси листьев шалфея и полыни при соблюдении пропорции 1:1. Заливается 250 мл крутого кипятка 1 столовая ложка, настаивается, при этом укутывается банка, на протяжении получаса и процеживается. Прием должен происходить по 1 столовой ложки с перерывом в 2 часа.
  9. В случае колита хронического типа, народная медицина предлагает употребление 2-3 стаканов свежевыжатого тыквенного сока.
  10. Полностью поможет излечить колит в домашних условиях прием в течение большого периода времени овощных соков. Разрешается употребление соков — морковного – 300 мл, шпинатного – 170 мл, свекольного – 100 мл, огуречного – 100 мл.
  11. 8 столовых ложек сухих черничных ягод варятся при слабом огне порядка 20 минут в 500 мл воды. Сюда же добавляется 1000 мл вина «Кагор», и кипятится все порядка 10 минут. Отвар стоит охладить и процедить. Принимается перед употреблением пищи по 1 столовой ложке несколько раз в день при лечении заболевания.
  12. Еще одним народным средством является ежедневное употребление 60-100 г меда одновременно 250 мл сока яблок.
  13. У прабабушек было и такое средство, как 20 г сухих барбарисовых плодов залитых 500 мл кипятка, варится 10 минут при закрытой крышке и слабом огне. Настаивается, при этом банка укутывается, на протяжении получаса, затем процеживается и принимается при колите перед употреблением пищи по 1/2 стакана несколько раз в день.

Лечение народной медициной представлено в виде наиболее эффективного средства, так как предоставляется возможность для улучшения общего состояния, нормального стула, исчезновения болезненных ощущений в области живота. Стоит помнить, что только употребление народных средств не поможет при колите – требуется соблюдение прописанной врачом диеты.

Гомеопатия при колите

Лечение колита гомеопатиейГомеопатия является методикой, которая предоставляет возможность нахождения способа лечения пациента, в том случае, когда официальные медики не могут помочь больному. При применении гомеопатии весь человеческий организм рассматривается в качестве единой стройной системы с учетом всех его физиологических и психологических особенностей. Она способна не только вылечить колит, но также и большое количество другого рода заболеваний хронического типа. Если вы обратились к профессиональному специалисту в этой области, то можно не сомневаться в безопасности и доступности методики.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Препараты выбираются в строго индивидуальном порядке в зависимости от характеристики колита и состояния пациента, хобби, настроения, пристрастий к пище, и даже излюбленным позам во время сна.

Все лекарства приготавливаются путем последовательного многократного разведения исходного типа сырья и встряхивания. Благодаря такому тщательному подходу к лечению, препараты получаются в несколько раз эффективнее, нежели само исходное сырье при большей концентрации. При помощи гомеопатии предоставляется возможность активирования процессов саморегуляции организма, после чего можно говорить об излечении.

Аюрведа при колите

Колит и аюрведаСпособы аюрведы при колите направлены на то, что установить равновесие телесных особенностей: вата, пита и калха. В четвертой главе книги говориться, что заболевания является результатом того, что нарушено равновесие основополагающей триады.

В соответствии с аюрведой, перед тем, как приступить к употреблению различных медикаментозных, акупунктурых и других методик, требуется удалить все токсины из организма, которые ответственны за колит, в противном случае, вы просто загоните эти яды еще больше в ткань организма.

В качестве признаков облегчения болезненных симптомов при использовании методики аюрведы могут выступить поверхностные лечебные процедуры. Однако, основополагающие причины колита будут не затронуты, а следовательно, могут возникнуть вновь.

На сегодняшний день существует два типа процедур данной методики: нейтрализация и удаление токсических веществ. Эти методики применяются не только в физическом отношении, но и в эмоциональном.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее