Как избавиться от пятен после прыщей на лице народными средствами?

Следы от угревой сыпи проходят в течение нескольких дней, хотя чаще всего этот процесс длится около месяца. Необходимо время, чтобы поверхность лица очистилась от поврежденных клеток, на их месте появился новый эпидермис. Как избавиться от пятен после прыщей на лице, используя народные средства и опыт предков? Надо применять продукты, которые содержат заживляющие и рассасывающие вещества, содержать кожу в чистоте, не выдавливать угри.

Осветление пятен после прыщей в домашних условиях

Считается, что самые эффективные отбеливатели среди натуральных продуктов, — сок лимона, огурца, отвар листьев петрушки. Мгновенно ни одно средство не устранит последствия воспаления в виде покраснения. Как избавиться от пятен после прыщей на лице быстро? Скрыть под слоем тонального крема или пудры! Но только антибактериальные вещества, витамины и антиоксиданты вылечат кожу, помогут ей восстановиться естественным образом.Сода

Перед нанесением отбеливающих составов необходимо очищать кожу от омертвевших клеток. Лучше всего с такой задачей справляется скраб, в частности из порошка соды и воды. Процедуры выполняют на ночь, перед сном, чтобы не подвергать солнечным лучам кожу, иначе результат получится обратным тому, на который рассчитывали. Кроме того, перед использованием новых для себя средств рекомендуется нанести немного на запястье (тест на аллергию).

Натуральные продукты плюс медикаменты из аптеки от пятен

Отбеливающими свойствами обладают компоненты творога и белка куриного яйца. Для усиления воздействия к ним добавляется перекись водорода (3%). Почетное место в народных рецептах от пятен на лице занимают бодяга и лечебная глина. Маску готовят из этих порошков, смачивают раствором перекиси водорода, чтобы получилась паста. Ею смазывают пятна и оставляют на 10 минут. Затем ополаскивают лицо водой и протирают соком алоэ.

Для медово-аспириновой маски от следов после прыщей потребуются ингредиенты:

  • Сок лимона — несколько капель.

  • Аспирин в таблетках — 5 шт.

  • Натуральный йогурт — 1 ст. л.

  • Мед — 1/3 ч. л.

Как применять средство:

Таблетки аспирина размельчить и смешать с остальными ингредиентами.

  • Нанести эту пасту на лицо, легко массировать пальцами участки, где после прыщей остались пятна.

  • Спустя 25 минут умыться теплой водой.

  • Протереть кожу соком алоэ.

  • Домашние процедуры от пятен после прыщей

    Устранить дефекты на лице помогают многие натуральные средства из арсенала народных методов лечения. К примеру, как избавиться от пятен от прыщей на лице в домашних условиях? Можно применять белую косметическую глину, сок лимона, томата, молочную сыворотку. Для маски из глины и лимонного сока ингредиенты берут в равных количествах, смешивают и добавляют немного воды. Средство оставляют на коже от 10 до 20 минут, затем умываются.

    Муку из овсяных хлопьев перед нанесением на пятна смешивают с соком лимона и простоквашей. Получившаяся кашица богата кислотами и витаминами, полезными для кожи. Применяют эту маску в течение 15 минут.

    Для аппликаций смешивают сок петрушки и лимона (3:1). К жидкости добавляют мед, пропитывают этим средством салфетку с отверстиями на месте глаз и губ, покрывают ею лицо и оставляют на 15 минут.

    Как избавиться от пятен от прыщей на лице народными средствами:

    • Втирать в проблемные зоны лица 2 или 3 раза в день теплое масло виноградных косточек или миндальное.

    • Растереть желтки 5 вареных куриных яиц, нагреть в течение 45 минут. Переложить в марлю и отжать масло. Смазывать им пятна от прыщей в течение 2 недель.

    • Компресс из зеленой глины, смешанной с медом, наложить на всю ночь (накрыть ваткой и приклеить пластырем).

    • Мелко нарубленную зелень петрушки соединить с кефиром или сметаной (при сухом типе кожи). Нанести на пятна и держать 20 минут.

    • Ломтики огурца наложить на участки гиперпигментации. Можно использовать тертую мякоть. Снять через 20 минут.

    • Продукты, которые содержат молочную кислоту, тоже отлично справляются с пятнами от прыщей. Делают примочки или умываются сывороткой, кефиром, простоквашей.

    Отбеливающими свойствами для кожи обладают фруктово-ягодные соки. Если добавить к ним равный объем минеральной воды, то получится домашний лосьон. Его эффективность против прыщей обусловлена присутствием органических кислот (винной, лимонной, яблочной, уксусной). Богаты этими веществами грейпфрут, клубника, лимон, смородина красная. Время воздействия такого мягкого химического пилинга составляет 15 минут, после чего следует умыться и нанести на лицо питательный крем.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее