Методы лечения рожи на ноге в домашних условиях: народные средства и рецепты, общие рекомендации

народные методы лечения рожи на ноге

Рожа на ноге может возникнуть по причине травмы или даже незначительного повреждения кожных покровов. От нее нужно избавляться при первых же симптомах. Чтобы лечение прошло наиболее эффективно, следует сочетать использование специальных рецептов в домашних условиях с действием препаратов, прописанных врачом.

Содержание статьи:

Причины возникновения

alt="рожа на ноге фото лечение народными средствами" width="300" height="250" class="alignleft size-medium wp-image-3740" />На все воспаленные места накладывается небольшой слой творога. Когда он высыхает, его следует сразу снять и положить новый. При длительном использовании кожные покровы быстро восстанавливаются. Когда болезнь проходит, не остается характерных следов, так как данный молочный продукт улучшает обменные процессы в клетках, поставляет питательные вещества. При каждой процедуре у больного почти моментально снимаются неприятные ощущения в ногах.

Чернокорень

Лекарственный вид этого растения продается в большинстве аптек. Его нужно прокрутить через мясорубку, чтобы получилась полностью однородная масса. Кашица помещается в марлю и прикрепляется к поврежденной коже. Если очагов проявления болезни несколько, то и данное средство нужно привязать во всех пораженных местах. Благодаря этому способу лечения уменьшается повышенная местная температура тканей, стихает боль, постепенно убирается отек.

Тысячелистник и ромашка

Тысячелистник смешивается с ромашкой путем отжимания сока с данных лекарственных трав. Полученную жидкую смесь в размере чайной ложки нужно перемешать со сливочным маслом, которого потребуется 4 столовые ложки. Получается мазь домашнего приготовления. Она наносится на пораженный участок и отлично впитывается.

Данное средство очень быстро снимает боль, а при длительном применении служит причиной быстрого выздоровления и отличной регенерации кожных покровов. Если оба компонента трав достать не удается, можно применять только одно из этих растений.

Сельдерей

alt="болезнь рожа на ноге лечение" width="300" height="250" class="alignleft size-medium wp-image-3742" />В большую емкость помещается бузина. Можно положить сразу и помытые листья, и ветки. Уложенное растение заливается водой так, чтобы его уровень покрылся примерно на 2 см. На небольшом огне нужно прокипятить средство в течении 15 минут, а затем снять с огня и настаивать еще в течении часа.

На больное место накладывается пшено. Оно предварительно прокаливается в духовке, также можно обработать его на сковородке. Следует измельчить средство в порошок. Для этого используется кофемолка. Крупу нужно положить на покрасневшие или опухшие места, а на порошок прикладывать салфетку, предварительно пропитанную отваром с бузиной. Полученный компресс можно держать несколько часов или оставить на ночь. Утром данное средство аккуратно снимается, остатки порошка следует смыть оставшимся раствором бузины. Можно сделать несколько таких компрессов, тогда наступят заметные улучшения, а возможно и излечение от болезни.

Мать-и-мачеха

Листья растения моются под горячей водой, а затем прикладываются к больному месту. Процедуру следует проводить несколько раз в день. Если есть дополнительное время, то желательно предварительно измельчить растение, а затем прикладывать к воспалению порошок. Также полезно пить отвар этих листьев. Приготовить его можно из расчета 10 г порошка на стакан воды. В день употребляется средство три раза по 1 чайной ложке.

Общие рекомендации

рожа на ноге лечение народными средствамиПредупреждение появления любых травм, соблюдение осторожности при игре с животными, аккуратное использование любых приборов. Особенно внимательно нужно следить за целостностью кожных покровов, если человек знает, что иммунная система у него сильно ослаблена, например, после тяжелой болезни. Необходимо своевременное и тщательное промывание, обработка любых ран и даже потертостей.

Лечение любых заболеваний, так как они ослабляют иммунитет. Если рожа появляется не в первый раз, необходимо тщательное обследование на предмет наличия болезней, вызываемых именно стрептококком. Нужно уделить большое внимание их излечению и дальнейшему предупреждению. Часто помогает иммунотерапия и употребление здоровой пищи.

Обращение внимания на рецидивы заболевания. Если человек не в первый раз болеет рожей, рецидивы проявляются чаще, чем через 3 года, то в большинстве случаев рожа является следствием сопутствующего заболевания, которое может протекать в скрытой форме. Его нужно тщательно лечить или пить общеукрепляющие средства.

Если стрептококк в крови обнаружен, для избавления от него пьют специальные антибиотики, направленные на уничтожение микроорганизмов данного типа. Действуют они очень медленно, поэтому эффективнее поднять собственный иммунитет. При использовании специальных препаратов против возбудителя рожи важна постоянность применения, а также соблюдение режима употребления. Нужно заранее приготовиться, что лекарственное средство придется использовать не менее месяца, а возможно и до года.

При появлении рожи в несильной форме можно лечить ее самостоятельно, используя различные народные рецепты или общеукрепляющие средства. При распространении заболевания, сильном отеке, поднятии высокой температуры или отсутствия стабильного положительного эффекта от используемых средств необходимо обязательно обратиться к врачу. Сочетание прописанных медикаментозных препаратов и средств, которые можно изготовить и применить дома, считается самым эффективным в лечении рожистого воспаления.

Из следующего видеоролика можно узнать ещё рецепт лечения рожи на ноге:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее