Народные средства от поноса детям

У ребенка понос - народные средстваРазовый понос у ребенка – довольно часто встречающееся недомогание, которое успешно лечится определенными народными средствами. Многие из них помогают очень эффективно справляться с проблемами, не используя медикаментозные препараты. Главное знать, какое народное средство, когда использовать. Причины поноса у детей бывают разные, поэтому и рецептов нетрадиционной медицины тоже много.

Понос у детей – опасное явление, он способен спровоцировать обезвоживание организма, поэтому, сначала необходимо научиться восполнять водно-солевой баланс. Если под рукой нет специальных порошков (Регидрона, например), можно воспользоваться рисовым отваром. При правильном приготовлении в рисовой воде формируются элементы, которые оказывают обволакивающее действие на слизистую кишечника. Они препятствуют факторам, оказывающим раздражающее действие на стенки желудка. Постепенно перистальтика восстанавливается. В рисовом отваре присутствует большое содержание крахмала – вещества, способного впитывать лишнюю жидкость и сгущать содержимое стула.

Медикам хорошо знакомы свойства рисового отвара, они отмечают, что данное народное средство хорошо устраняет проявления сильного метеоризма, предотвращает развитие гнилостных процессов внутри кишечного тракта. Кроме этого, рисовый отвар в период поноса – полноценное питание, его правильное употребление предотвращает ухудшение состояния. Рис – не аллергенный продукт, его смело можно давать детям. Крупа всегда есть под рукой, поэтому необходимо научиться, правильно готовить описываемое народное средство от поноса для детей.

Если народное средство от поноса готовится ребенку, рецепт таков:

  1. Предварительно крупа отмачивается в воде в течение полчаса.
  2. Затем на огне доводится до кипения пол литра воды.
  3. Рис погружается в кипящую воду и проваривается на минимальном огне в течение пятидесяти минут.
  4. После этого отвар процеживается, остужается и сливается в стеклянную емкость

Принимается отвар по-разному, дозировка зависит от возраста ребенка, от интенсивности проявления поноса. Совсем маленьким детям дают 50 мл отвара три четыре раза в день, ребенку постарше – 100 мл. Уже после нескольких приемов состояние больного заметно улучшается. Как только это случается, специалисты рекомендуют сменить народное средство и вместо рисового отвара давать ребенку от поноса крепко заваренный подслащенный чай и сухарики.

Народные средства ребенку от поноса из черемухи

Народное средство ребенку от поносаВ том случае, если причина поноса у ребенка носит неинфекционный характер, можно использовать для лечения диареи целебную черемуху. Готовить эффективное лекарство можно и из плодов (они имеют ярко выраженное вяжущее действие), и из коры. Народное средство из ягод готовится по следующему рецепту:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  1. 100 грамм плодов тщательно промываются под водой.
  2. Погружаются в эмалированную кастрюлю и заливаются кипятком (400 мл).
  3. Народное средство готовится на водяной бане в течение получаса.
  4. Потом настаивается еще час под закрытой крышкой.
  5. Перед употреблением 1х1 смешивается с черничным соком.

Ребенку, старше 3-х лет дают по ложке каждый час, детям до трех лет доза сокращается вдвое. Экспериментировать с пропорциями в процессе приготовления лекарства нельзя. В составе ягод черемухи есть вещество – амигдалин. Он, попадая в организм ребенка, распадается на глюкозу и синильную кислоту – сильнейший яд. Отвар из коры черемухи ребенку не дают, он слишком концентрирован. А вот взрослым подобное народное средство хорошо помогает от поноса, поэтому можно взять рецепт на вооружение.

Народные средства от поноса у ребенка из граната

Народные средства от поноса детямУченые выяснили, что в коре граната содержатся сильные антиоксиданты. Они, как известно, подавляют дизентерийную палочку и очень хорошо помогают от поноса именно детям. Гранатовый отвар готовится несложно:

  1. Хорошо высушенные корки перемалываются в кофемолке до состояния пудры.
  2. Порошок заливается кипятком.
  3. Полученный состав проваривается на водной бане (четверти часа для этого будет достаточно).

Применяется гранатовый отвар от поноса до тех пор, пока жидкий стул не придет в норму. Детям дают пить по половине чайной ложки не более трех раз в сутки. Лекарство дают только после согласования с педиатром, и все потому, что у данного народного средства много противопоказаний. Его, например, нельзя применять тогда, когда у ребенка есть гепатит или нефрит. Противопоказан прием гранатового отвара во время проведения антигистаминной терапии.

Народные средства от поноса из черники детям

Народные средства от поноса ребенкуСуществуют растения, которые в разных состояниях обладают противоположными свойствами. Так, например, свежие плоды черники способны спровоцировать диарею, а вот сухие ягоды наоборот, очень эффективны для лечения поноса. Из сухих плодов готовятся самые разные народные средства: отвары, настои, кисели и фруктовые чаи. Лучше давать ребенку черничный кисель. Алгоритм его приготовления прост:

  1. Берется столовая ложка сухих ягод.
  2. Заваривается тремястами миллилитрами кипятка.
  3. Доводится до кипения.
  4. В холодной воде растворяется чайная ложка крахмала и тонкой струйкой вливается в кипящую ягодную массу.
  5. Разрешено немного добавлять сахар для вкуса.

При обнаружении первых признаков обезвоживания при поносе ребенку нужно давать черничный чай. Заваривается он специальным способом: ягоды не просто завариваются кипятком, но и провариваются на огне в течение дести минут. Пить такой напиток можно несколько раз в день (3-4), разовая доза – одна чайная чашка.

Не стоит позволять ребенку жевать сухие ягоды. Для того чтобы устранить понос при помощи ягод, их нужно жевать долго, методично, а потом держать во рту массу не глотая в течение нескольких минут. Контролировать процесс разжёвывания у детей довольно трудно, поэтому стоит отказаться от употребления такого народного средства от поноса.

Твердые перепонки грецкого ореха, крахмал, растворенный в воде, травные сборы, целебные корнеплоды, черный перец, куриные желудки – на самом деле народных средств от поноса много, в качестве разовой терапии их применение оправдано. Но если понос у детей носит систематический характер, стоит отказаться от самолечения и немедленно вызвать врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее