Народные средства при энтерите

Народные средства при энтеритеНебезызвестным фактом является то, что большое количество заболеваний полости желудочно-кишечного тракта отлично поддаются лечению народными средствами. Однако чтобы точно поставить диагноз и определить правильную терапию энтерита при помощи народных средств, вам стоит пройти консультирование с врачом.

Яблоки, календула и ромашка являются наилучшими народными средствами и имеют высокую эффективность при лечении. Так, если съедать порядка 300 грамм свежих перетертых яблок несколько раз за сутки, то вам представиться возможность избавления от хронического энтерита, который сопровождается диареей.

Народное средство при использовании календулы приготавливается в соответствии с такой рецептурой: 10 г цветков травы нужно заварить 300 мл кипятка. Настаивание должно длиться порядка 60 минут. Данная рецептура окажет помощь при снятии воспалительного процесса и избавления от токсических веществ. Наиболее благотворным воздействием обладает настой, который приготовлен из смеси ромашки, тысячелистника и календулы.

При лечении энтерита травами для снятия спастических ощущений болевого синдрома в кишечной области рекомендовано употребление следующего отвара: 25 г цветков ромашки нужно заварить 300 мл кипятка, оставить для кипячения на медленном огне, где отвар должен стоять порядка 5 минут. Сырье должно пройти процесс настаивания порядка пяти часов. Осуществлять прием настойки нужно по 50 мл несколько раз за сутки, сразу после употребления пищи.

Лечение энтерита народными средствами

Лечение энтерита народными средствамиНа втором месте по эффективности стоят рецептуры из растительных соков, пижмы и земляники. Народные средства из растительных соков уже давно широко используются при энтерите. Прием сока, который отжат из подорожниковых листьев, производится по 10 мл несколько раз за сутки за полчаса до еды, при этом его требуется развести в 50 мл воды. Разрешается смешивание сока с медом. Храниться такое народное средство должно в закупоренной банке в холодильной камере.

Для снятия воспалительного процесса при энтерите может помочь и сок, выжатый из лука. Употребление этого народного средства осуществляется по 10 мл три раза за сутки непосредственно перед приемом пищи.

Настой из пижмовых цветков можно приготовить в соответствии с расчетом 5 г сырья на 300 мл кипятка. Принимается до 6 раз за сутки.

Видео: ПРОСТАТИТ ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

20 г травы земляники нужно заварить 250 мл прокипяченной воды, а потом оставить для дальнейшей варки на полчаса, после чего настой требуется процедить и охладить. Употребление этого народного средства должно проводиться по 75 мл три раза за сутки перед приемом пищи.

Также разрешается при лечении энтерита приготовление настоя из земляничных корней. Для этого 25 г заблаговременно измельченного сырья нужно залить 550 мл прокипяченной воды, которая предварительно была охлаждена, после чего проводиться настаивание на протяжении 1/3 суток. Настой нужно обязательно процедить. Употребление средства производится по 125 мл 4 раза в сутки перед приемом пищи.

Травы при энтеритеТакже от энтерита помогают лекарственные отвары из ежевики, черемухи и шишек ольхи. Чтобы приготовить ежевичный настой потребуется 2 части листьев ежевики, и одна часть календулы. Оба ингредиента смешиваются. 75 г полученной растительной смеси завариваются в 550 мл кипятка, и должен отвар постоять на водяной бане примерно полчаса. Дальше отвар процеживается и охлаждается. Употребление народного средства для лечения энтерита производится в течение суток по 180 мл.

Чтобы приготовить отвар из черемухи 15 г плодов завариваются в 350 мл горячей воды, после чего емкость нужно закрыть тарелкой и оставить на водяной бане на 1/4 часа, при этом раствор кипеть не должен. Готовое народное средство требуется процедить и охладить, после чего разрешен прием по 150 мл за 30 минут до употребления пищи. Кроме того, разрешено употребление в свежем виде плодов черемухи, так как они уже давно считаются отличным вспомогательным средством для лечения энтерита.

Чтобы приготовить отвар из шишек ольхи берется 40 г женских соплодий, и завариваются 300 мл прокипяченной воды, после чего настаиваются не меньше получаса. Прием этого народного средства при энтерите осуществляется до 3 раз в течение дня. Также разрешается приготовление настойки из молодых шишек ольхи. Процесс приготовления такой: 30г сырья заливается 100 мл спирта. Настойка должна стоять под закрытой крышкой на протяжении 3 часов, после чего разрешен прием до 30 капель несколько раз за сутки.

Эффективная терапия энтерита при помощи народных средств возможна только при соблюдении остальных врачебных рекомендаций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее