Поверхностный диффузный катаральный гастрит, как лечить народными средствами?

Катаральный гастритОсновное место среди заболеваний ЖКТ занимает такое заболевание, как гастрит. Эта болезнь имеет множество проявлений, и, если её не лечить, очень легко перетекает из одной формы в другую, принося с каждым разом всё больше проблем и неприятных ощущений пациенту. Чаще всего это заболевание проявляется в катаральной, или как её ещё называют, алиментарной, банальной форме.

Проявляется он очень быстро и остро. Достаточно нескольких часов для того, чтобы у человека, на которого подействовал какой-либо из неблагоприятных факторов, начался воспалительный процесс, локализовавшийся в слизистой главного пищеварительного органа, от произошедшего в ней раздражения. Первейшие проявления катарального гастрита имеют следующие симптомы:

  • Во рту возникает довольно неприятный привкус;
  • В левом подреберье появляется чувство тяжести, усиливается слюноотделение, вплоть до вытекания изо рта излишков слюны, постоянное чувство подташнивания и неприятная отрыжка;
  • Проявляются явления происходящей в организме интоксикации: общая слабость, сопровождаемая головными болями, повышением температуры и ознобом.

Чувство тяжести в животе при катаральном гастрите постепенно начинает переходить в болезненные ощущения, постепенно усиливающиеся. Дальше возникает и рвота, причём не только съеденной пищей, но также и желчью.

Катаральный острый гастрит

Катаральный острый гастритПричиной его могут стать чаще всего грубые нарушения в режиме питания, чрезмерное употребление алкогольных напитков, питание всухомятку и переедание, перенапряжение как физическое, так и психоэмоциональное, которое всегда приводит к ферментативному срыву.

Диагностика острой формы катарального гастрита не вызывает никаких затруднений. Правильный диагноз помогают установить клинические проявления, которые характерны для этой болезни. Но для полного уточнения стадии развития и назначения правильного лечения необходимо пройти диагностическое исследование, ФГДС, которое даёт врачу возможность установить точную картину протекающего заболевания.

Этот катаральный гастрит очень легко поддаётся лечению, достаточно бывает нескольких дней, чтобы его купировать и избавить человека от сопутствующих ему неприятных синдромов. Но только лишь в том случае, если болезнь диагностирована правильно, и оно начато своевременно.

Если этого не произошло, так как пациент по каким-либо причинам не обратился к врачу, болезнь перетекает в труднее поддающуюся лечению хроническую форму. Она протекает десятилетиями, меняя состояние ремиссии на обострение, обычно имеющее сезонный характер.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Запущенный, хронический катаральный гастрит ведёт к более серьёзным заболеваниям ЖКТ, среди которых вполне может оказаться и язва, а также рак желудка.

Катаральный гастрит недостаточность кардии

Недостаточность кардии катаральный гастритКогда в результате диагностики пациенту поставлен такой диагноз, для многих совершенно непонятный, это обозначает, что игнорирование лечения катарального острого гастрита привело к патологии пищеварительного органа, которая выразилась в плохом закрытии клапана, отделяющего желудок от пищевода.

В этом случае происходит заброс из желудка пищеварительного фермента, имеющего кислую среду, в щелочную или нейтральную среду пищевода. Эта патология, в том случае если её не лечить, может привести к довольно серьёзным проблемам.

Недостаточность кардии на фоне катарального гастрита способствует возникновению у человека предраковых заболеваний. Среди них чаще всего встречаются такие, как метаплазия по кишечному типу или синдром Баррета.

При эндоскопическом исследовании (ФГДС) степень степень недостаточности кардии можно оценить достаточно легко. Выделяются 3 её вида:

  • Смыкание клапана, разделяющего пищевод и желудок, не превышает при глубоком дыхании 1/3 от диаметра. Основной признак у больного катаральной формой гастрита при этом выражается в частой отрыжке воздухом;
  • Зияние при не смыкании клапана составляет уже чуть больше половины входного отверстия, частота отрыжек значительно увеличивается;
  • Зияние кардиального сфинктера в пищеварительных органах полное, начинают проявляться признаки эзофагита.

Данный патологический процесс игнорировать нельзя ни в коем случае, иначе это со временем приведёт к формированию злокачественных новообразований, которые появятся на фоне перерождения в слизистой оболочке эпителиальной ткани. Но в первую очередь следует обратить внимание на лечение катарального гастрита.

Диффузная и атрофическая формы катарального гастрита

Атрофический катаральный гастритРазличаются поверхностный, катаральный гастрит и область поражения слизистой. Чаще всего встречаются диффузный (при нём воспалительный процесс затрагивает всю площадь эпителия желудка), и атрофический (нарушение в оболочках желудка регенерационных способностей, сопровождающееся началом атрофии желёз и расстройством инкреторной и моторной функций).

Симптомы у этих форм заболевания в общих своих проявлениях сходны. Поэтому, чтобы наиболее точно определить присутствующий у человека вид гастрита и назначить наиболее адекватное лечение, следует опираться не только на визуальный осмотр, результаты общих анализов и жалобы больного, но также провести диагностическое исследование, которое способно выявить даже малейшие нюансы протекания катарального гастрита.

Для того, чтобы полностью избавиться от этого заболевания, следует использовать комплексную терапию, в которую кроме медикаментозных способов в обязательном порядке включена специальная диета и занятия лечебной физкультурой. Очень хороший эффект при снятии неприятных симптомов даёт и применение средств народной медицины.

Диета и народные средства – надежда на скорейшее выздоровление

Диета при катаральном гастритеПредпочтительнее всего при этой болезни молочные каши из различных круп, овощные протёртые супы и кисломолочные напитки с низкой кислотностью. Мясо и рыбу при этом заболевании следует употреблять только нежирных сортов, а от копчёных, пряных, маринованных продуктов следует совсем отказаться.

В случае обострения болезненных симптомов, а также возникновения рвотных позывов проще всего будет использовать проверенные веками травяные отвары и настои, чтобы не раздражать слизистую желудка агрессивными медикаментами.

Очень эффективны для профилактики заболевания мёд, прополис, сок картофеля, овёс и пшеница. Но перед их применением в любом случае следует посоветоваться с лечащим врачом, чтобы не нанести дополнительного вреда организму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее