Эффективное лечение дисбактериоза при помощи народных средств

Тактика лечения дисбактериоза

С дисбактериозом на разных стадиях знакомы более половины населения. Эта патология вызывается вследствие неправильного образа жизни, а вылечить ее быстро не всегда возможно. Народные средства помогают восполнить микрофлору кишечника и вернуться к нормальной жизни за короткий срок их применения.

Что это за заболевание, и по каким причинам развивается?

Дисбактериоз — недостаточное количество полезной микрофлоры в кишечнике. Важные для переработки пищи бактерии находятся на слизистой с рождения человека, однако по различным причинам их численность может уменьшиться, из-за чего проявляется масса неприятных симптомов.

Нормальную микрофлору кишечника составляют такие микроорганизмы:

  1. Бактероиды.
  2. Лактобактерии.
  3. Бифидобактерии.

Благоприятное воздействие этих бактерий проявляется во многих аспектах, однако самой заметной их функцией является недопущение появления и размножения на слизистой условно патогенной микрофлоры. Различные микроорганизмы активно принимают участие в процессах усвоения и синтеза витаминов: В1, В2, В6, В12, В15, К, а также полезных веществ, например, биотина, фолиевой кислоты.

Дисбактериоз при беременностиДисбаланс микрофлоры или значимая ее нехватка приводит к появлению дисбактериоза. Бактерии не способны выполнять свои функции в достаточном объеме, поэтому самочувствие человека резко ухудшается.

Длительное течение заболевания влечет за собой потерю возможности вести нормальную жизнедеятельность, так как постоянные проблемы с пищеварением, застойные явления в кишечнике, поносы и запоры, ухудшение иммунитета способны быстро истощить организм.

Дисбактериоз может развиться в кишечнике по таким причинам:

  • Понижение кислотности желудочного сока.
  • Оперативное вмешательство с выполнением резекции значимой части желудка.
  • Наличие дивертикулов в кишечнике.
  • Непроходимость кишечника.
  • Панкреатит в хронической форме.
  • Иммунодефицит.
  • Использование антибиотиков не по правилам, необходимость их приема в большом количестве.
  • Повышенная чувствительность к различным лекарственным препаратам.
  • Нарушения режима питания или прием не полезной пищи.
  • Злоупотребление алкогольными напитками.
  • Плохая экология в регионе проживания или работа на вредных производствах.

Профилактические меры

Чтобы не допустить появления дисбактериоза в собственном организме, необходимо соблюдать такие правила:

  • Полноценное питание.
  • Обогащение рациона ежедневным употреблением молочных продуктов.
  • Замена антибиотиков другими методами лечения заболеваний.
  • Иммунизация с регулярным приемом препаратов для увеличения численности защитных сил организма или употребление поливитаминных комплексов.

Старинный способ профилактики

В прошлые века люди практически не жаловались на проблемы с кишечником, вызванные отсутствием нормальной микрофлоры кишечника. Секрет заключался в том, что их организм получал достаточное количество меди. В первую очередь это обуславливалось использованием медной посуды. Медь полезна тем, что способна ликвидировать патогенные бактерии, находящиеся в кишечнике, при этом данный элемент не причиняет вреда естественной микрофлоре в кишечнике.

СТравы для лечения дисбактериоза кишечникаейчас в продаже практически нет медных элементов, редкие образцы не содержат данное вещество в чистом виде, а образованы сплавом.

Для того чтобы иметь возможность употреблять продукты, используя медную посуду, необходимо поспрашивать у родственников и знакомых о наличии старой домашней утвари или заказать необходимые предметы индивидуально, самостоятельно определив материал изготовления.

Можно применить более легкий способ, используя разнообразные БАДы. Это удобно, так как можно всегда знать, сколько именно меди было принято за конкретный день. В сутки достаточно съедать 1-2 г меди, максимум 3, однако превосходящую этот показатель дозу принимать нельзя.

Народные методы часто помогают излечится от опасных тяжелых патологий, поэтому применяются практически во всех областях медицины. С помощью этих средств часто практикуется результативное лечение ЖКТ от заболеваний, в том числе и от дисбактериоза кишечника. Многие народные способы оказывают не одно положительное свойство, а предоставляют сразу несколько положительных эффектов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее