Лечение геморроя народными средствами

lechenie gemorroya narodnyimi sredstvamiК сожалению, геморрой – это наибольшая проблема современного человека. Удивительно, но раньше это заболевание именовали как царская болезнь, обосновывая это тем, что только цари и вельможи имели право вести сидячий образ жизни. Работа же обычных людей была связана с постоянным движением, поэтому о геморрое они и  не слышали и до конца своих дней не знали, что это такое. Но, все мы знаем, что образ жизни современного человека предполагает время провождение за стулом и столом. Среди нас много офисных сотрудников, водителей, да даже детей, которые давно предпочитают игру на компьютере пробежке на поле или же реальной (не виртуальной) игре в футбол. Именно поэтому геморрой поражает всех – от мала до велика.

Лечение геморроя

Если у вас появился геморрой, то не стоит думать, что вы сможете его вылечить за день-неделю или даже месяц. Многие люди всю жизни живут с этой патологией и не знают, как от нее избавится. Тем более, лечение геморроя предполагает не только использование медицинского лечения, но также и некоторой физической активности и смены образа жизни. Но, не все люди могут поменять работу из-за того, что у них вылез геморрой. Поэтому лечение может затянуться на долгие годы.

В медицине предполагают и выделяют два основных способа лечения. Первый – это использование свечей, которые устраняют геморрой, а второй способ – это проведение хирургического вмешательства, то есть полное удалении геморроидальных узлов. Но, минусом в этом случае является то, что операция не может полностью избавить вас от геморроидальных узлов. Они все равно будут постоянно напоминать о себе и выходить наружу, если человек не буде придерживаться некоторых правил. Врачи утверждают, что полное лечение геморроя может занять у вас около 5 лет, поэтому не стоит надеяться на то, что прочив один из нижеописанных рецептов, вы полностью избавитесь от проблем с прямой кишкой.

Для того чтобы эффективно бороться с геморроем, необходимо знать о причинах его возникновения. В таком случае вы сможете предотвратить его возникновение и уменьшить продолжительность лечения.

Причины возникновения и развития геморроя

Основная причина развития геморроя – это застой венозной крови в области таза. Риск возникновения геморроя значительно повышается, если у человека:

  • Сидячая работа, что наблюдается практически у 80% современных людей;
  • Излишний вес. По медицинским параметрам даже 5 кг лишнего веса могут повлиять на возникновение геморроя, поэтому желательно иметь норму веса.
  • Запоры, то есть нерегулярный стул ведет к непроходимости прямой кишки и из-за этого у человека может образоваться геморрой;
  • Неправильной питание в большинстве случаев ведет не только к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, но и к образованию запоров;
  • Анальный секс – ни для кого не секрет, что геморрой является наиболее распространенным заболеванием среди лиц нетрадиционной ориентации. Поэтому, именно они входят в группу риска возникновения патологии под названием рак прямой кишки.
  • Стресс, эмоциональное потрясение, шоковое состояние веду к тому, что уже возникший геморрой обостряется в несколько раз.
  • Недосыпание или же полное нарушение сна, а также работа в ночное время;
  • Заболевание воспалительного характера в области малого таза;
  • Постоянные тяжелые физические нагрузки.

Симптомы геморроя

К основным внешним признакам геморроя можно отнести:

  • Кровотечения, которые возникают у человека во время или же после дефекации, также кровь можно обнаружить в каловых массах;
  • Возникновение достаточно сильного зуда в области заднего прохода, также анальное отверстие может зудеть и болеть;
  • Ряд неприятных ощущений в прямой кишке;
  • Геморроидальные узлы в заднем проходе;
  • Боль при попытке сесть;
  • Боль в заднем проходе во время движения;
  • Неприятные ощущения, доходящие до стадии сильной острой боли во время дефекации.

Если у вас появился один из вышеперечисленных симптомов, то это говорит о том, что необходимо в срочном порядке посетить квалифицированного проктолога и пройти полную диагностику желудочно-кишечного трака и малого таза. Это необходимо сделать прежде всего для того, чтобы исключить возможность возникновения рака прямой кишки.

Если же вам поставлен диагноз «геморрой» и назначено лечение, то вы можете совместить его с народными методами, описанными ниже.

Народные способы лечения геморроя

Первое, что можно использовать для лечения геморроя – это противогеморройный сбор из лекарственных растений. Этот сбор продается практически в каждой аптеке, поэтому все, что вам нужно сделать – это его приобрести и использовать согласно инструкции. Рекомендуется это средство использовать для профилактики всем тем, кто ведет сидячий образ жизни в силу своей профессиональной деятельности.

Второе средство, которое рекомендуется использовать при геморрое – это горец почечуйный. Эту траву, опять же, вы можете приобрести в аптеке. Она достаточна эффективна и способна избавить человека от геморроя в ограниченный промежуток времени. В первую неделю у вас должна снизиться боль в заднем проходе. Не удивительно, что это растение в народе именуют как геморройная трава.

Достаточно дешевым и распространенным средством для лечения геморроя является тысячелистник, который очень прост в приготовлении. Из этого растения делают целебный отвар и принимают как для профилактики, так и для лечения геморроя.

Картофельные свечи от геморроидальных узлов можно приготовить в домашних условиях. Также картофельные свечи продаются и в аптеке, но гораздо экономичнее, а самое главное – более эффективно использовать сырой картофель для приготовления свечей от геморроя в домашних условиях.

Лечение узлов геморроя с помощью натурального меда. Для того, чтобы использовать этот метод, нужно найти мед в засахаренном состоянии, приготовленный 2 года назад. Но, все же не менее эффективным будет и свежий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее