Лечение климакса народными средствами

Lechenie klimaksa narodnyimi sredstvamiКлимакс – это тот период времени, который каждая женщина ждет с неким опасением, боязнью и даже страхом. Ведь все наслышаны о том, что во время климакса гормоны скачут вовсю, настроение переменчиво, а организм женщины полностью перестраивается на новый лад.

Как же бороться с проявлениями климакса, если не хочется прибегать к гормональным средствам? Ниже перечислены способы лечения климакса народными средствами. Вы можете выбрать тот, который будет вам наиболее удобен.

Лечение климакса диоскореей кавказской

В период климакса у женщины появляется огромное количество различных проблем со здоровьем, которые необходимо устранять, ведь жить с ними невозможно. К примеру, во время климакса у женщин может наблюдаться такая проблема, как недержание мочи. Причем, представительница женского пола может достаточно долго промучиться с этой проблемой, пока действительно не найдет подходящее ей лекарство. А чтобы это сделать, нужно пропить их не одну упаковку. Именно поэтому, народные целители рекомендуют использовать дискорею кавказскую для лечения этого недуга.

Что такое дискорея кавказская? Это растение, которое внешне похоже на лиану высотой в 5 метров. Приобрести растение можно в любой аптеке и принимать диоскорею кавказскую нужно на протяжении 14 дней. Судя по отзывам женщин, климакс действительно отходит уже через 2 недели.

Это растение полностью меняет гормональный фон женщины, нормализуя большинство жизненноважных процессов. Также, диоскорея кавказская успокаивает нервную систему человеку, устраняет посторонний шум в области ушей, нормализует сердечно-сосудистую систему.

Лечение климакса народными средствами

Неприятными симптомами климакса являются:

  • Сильная головная боль;
  • Постоянные скачки артериального давления;
  • Депрессия;
  • Сильная боль в суставах;
  • Резкий набор веса;
  • Озноб;
  • Слабость;
  • Слабость в теле, снижение работоспобности;
  • Нарушение работы сердца.

Причина данных нарушений в гормональных изменениях.

Существует эффективное лекарственное средство климакса – это очень чистый свекольный сок. Его можно мешать с чистым морковным соком и размешивать с чистой водой. Желательно, употреблять свежевыжатый сок. Начинайте прием лекарственного растения с разбавленного варианта сока, а затем постепенно переходите на чистый сок. Лечение нужно проводить до того момент, пока не почувствуете себя намного лучше. Также, рекомендуется употреблять свекольный сок в качестве профилактики гормональных нарушений в период климакса.

Лимоны для лечения климакса

При появлении климакса в жизни женщины, ее привычки, настроение и вся жизнь полностью меняется. Начинается сильная ломота в суставах, темнеет в глазах, болит голова, может периодически возникать маточное кровотечение, постоянно меняется настроение, бывают срывы.

Чтобы избавиться от таких резких нервно-эмоциональных перепадов, необходимо взять корень валерианы и залить его 250 мл кипятка. Также, вы можете приобрести в аптеке чай валерианы, который очень удобно пить в качестве вкусного напитка. Для лечения чай валерианы применяют 2 раза в день – утром и вечером.

Если чувствует ломота в костях, то помогут справиться с этим явлением лимоны, натертые на терке. Их не нужно очищать от кожуры, можно натирать сразу же в свежем виде.

Для лечения суставной боли можно смешивать куриные яйца и кожуру лимона и перемалывать на мясорубке. Принимать такой лечебный состав нужно 3 раза в день в количестве – 1 ст.л., курс лечения – 1 месяц.

Не забывайте, что во время климакса женщине нужно особое внимание уделить своему питанию. Чтобы не было боли в суставах, необходимо кушать больше молочных продуктов, в частности – творога, молока, кефира. Обязательно, нужно сделать акцент на употребление овощей и фруктов.

Травяная ванна и климакс

В период климакса рекомендуется чаще принимать травяные ванны. Они должны значительно уменьшить симптоматику климакса. Для травяной ванны вам потребуются такие компоненты, как: корень аира, чабрец, душица, шалфей, горькая полынь, тысячелистник.

Видео: Лечение климакса народными средствами. Менструальный цикл после 40. Средства при климаксе

Абсолютно все травы нужно тщательно измельчить, перемешать, настоять в горячей воде в течение получаса эти травы и затем вылить эту смесь в горячую ванну. Предварительно нужно процедить травы через марлю.

Приблизительно нужно взять 10 столовые ложки трав и развести ее в 3 литрах воды.

Принимать ванну рекомендуется в течение 30 минут.

Массаж для устранения приливов климакса

Климакс у женщины характеризуется приливами жара, повышения или же понижения гормонов, нервное возбуждение. Чтобы избежать приливов, нужно прибегнуть к использованию массажа, благодаря которым можно воздействовать на все точки тела.

Китайский массаж проводятся так: круговыми движениями пальцев массажируют те места, где у вас чувствуется сильная боль. Но, важно, если у вас на теле есть бородавки, миомы, полипы, доброкачественные или же злокачественные опухоли, — массаж проводить запрещено. В китайском массаже предусматривается воздействие на 5 основных точек.

Первая точка воздействия – голени;

Вторая точка – складки локтевого сустава;

Третья точка – выступ над лодыжкой;

Четвертая точка – запястье;

Пятая точка – три пальца прикладываются на предплечье.

Лечение листьями березы

Лечение листьями березы проводится следующим образом: нужно взять 30 листьев, развести их в 200 мл воды. Заваривать нужно литься кипятком и после залить водкой. Настой должен постоять минимум 6 часов. Пить нужно настой на водке медленными глотками. Лечение проводят в течение 14 дней. Затем нужно сделать перерыв на 2 недели и лечение повторяется.

Также для лечения климакса применяют почки березы. Нужно собрать березовые почки с деревьев или же приобрести их в готовом виде в аптеке. После – их нужно высушить и настоять на 5 ст.л. водки. Настаивают березовые почки в течение 30 дней. Принимают настой из березовых почек каждое утро до еды – за 30 минут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее