Как вылечить дуоденит народными средствами и травами?

Народное лечение дуоденитаВо время лечения дуоденита при помощи народных методов следует использовать травы, а также продукты, подавляющие секрецию сока желудка. Кроме того, огромная польза исходит от средств, которые способствуют заживлению слизистой оболочки ДПК.

Как вылечить воспаление слизистой ДПК средствами народной медицины? В первую очередь перед применением народных методов необходимо пройти обследование и проконсультироваться со специалистами. В большинстве случаев при нетяжёлых формах дуоденита и отсутствии индивидуальной непереносимости – специалисты не будут препятствовать использованию фитопрепаратов в ходе терапии.

Суккулентное растение алоэ пользуется популярностью при лечении гастрита и дуоденита. Данное средство обладает антибактериальными, а также ранозаживляющими свойствами и испокон веков доказывает собственную эффективность. Для приготовления целебного напитка потребуется в равных долях взять листья растения, красное вино и мёд. Настойка готовится в течение недели, а потом процеживается.

В народном лечении дуоденита, язвы ДПК и гастрита рекомендуется применять мёд. Это связано с тем, что данный продукт обладает успокаивающим действием на ЖКТ. Также мёд знаменит своими антимикробными и противовоспалительными свойствами.

Многие находят ответ на вопрос, как вылечить дуоденит – травяным сбором. Сбор при гастрите и воспалении ДПК готовится на воде. Причём необходимо его прокипятить, затем настоять в течение получаса и процеженным, употреблять тёплым по 100 мл перед едой.

Лечение дуоденита прополисом

Лечение дуоденита прополисомПрополис обладает сложным химическим составом, каждый из компонентов которого обладает уникальными лечебными свойствами. Таким образом, данное народное средство имеет антибиотические, противовирусные, антимикотические, противоопухолевые свойства, а также оно способствует заживлению и стимулирует процессы повышения иммунитета, то есть фагоцитарной активности лейкоцитов.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Благодаря таким свойствам данного препарата, как противобактериальные и противовоспалительные, он активно используется в медицине для профилактических и лечебных целей. Именно благодаря этим свойствам его применяют в народном лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности гастрита, дуоденита и язвенной болезни.

Существует множество вариантов приготовления различных препаратов из пчелиного клея. Как правило, применяются водную или спиртовую настойку, биологическую повязку, вязкую мазь, средство для ингаляции, масляную эмульсию, а также обыкновенные карамельки из прополиса.

Другой вариант применения настойки – это растворение 20 капель средства в половине стакана горячего молока. Однако при плохой переносимости молока следует заменить его одной столовой ложкой. Для чего нужно молоко? Дело в том, что прополис в сочетании с молоком обладает особым результатом. Употреблять это народное средство от гастрита и дуоденита нужно всего один раз, причём на ночь.

Отметим также, что 10-типроцентная настойка этого народного препарата продаётся в аптеках, однако, как правило, предназначена она только для наружного применения. В свою очередь, если настойка из прополиса приготовлена в составе с качественным спиртом, она может применяться и для внутреннего применения.

Лучше всего, чтобы прополис был не аптечный, а домашний, то есть тот, который продаётся непосредственно пчеловодами. Помимо того, что эта настойка отлично помогает при народном лечении гастрита и дуоденита, он также помогает от язвенной болезни, как желудка, так и двенадцатиперстной кишки.

Лечение травами при дуодените

Дуоденит и лечение травамиДля лечения дуоденита в народной медицине применяются такие травы, как аир, вахта, донник, перечная мята, подорожник, лекарственная ромашка, болотная сушеница, черника, мать-и-мачеха, тысячелистник, чистотел, шалфей, змеиный горец, корень солодки и многие другие.

В период обострения хронической формы дуоденита рекомендуются различные варианты травяных сборов.

Сбор корня валерианы, травы гусиной лапчатки, корня аира, листьев берёзы, коры белой ивы, цветы ноготков, травы душицы, соломы зелёного овса. Для приготовления необходимо взять столовую лодку заготовленного сбора и залить их двумя стаканами кипятка. Поместить данный состав в закрытую посудину на водяную баню. Через четверть часа готовый настой нужно снять с плиты и настаивать ещё два часа. После этого состав процеживается и принимается тёплым четырежды в день по половине стакана до начала приёма пищи.

Для следующего варианта лечения травами дуоденита нужна земляника, а точнее её листья. Также в сбор входит лекарственная ромашка, лабазник, ястребинка, обыкновенная полынь, корень калгана, фенхель и солома зелёного овса зеленая. Столовая ложка трав заливается стаканом кипятка и варится на водной бане на протяжении пятнадцати минут. Настаивается после этого отвар два часа и полученный настой принимать по половине стакана тёплым через час после каждого приёма пищи.

Как использовать облепиховое масло при дуодените?

Облепиховое масло при дуоденитеБлагодаря тому, что облепиховое масло при дуодените обладает высокой лечебной ценностью, оно представляет собой богатейший источник самых важных для человеческого организма веществ, витаминов, а также макро- и микроэлементов. Также данный продукт является источником аминокислот, а также моно- и полиненасыщенных жирных кислот. Масло из облепихи также имеет в своём составе ряд прочих компонентов биохимии, которые существенно влияют на возможность его применения в лечебно-профилактических целях. Среди последних необходимо выделить флавоноиды, тритерпеновые кислоты, органические кислоты, фитонциды и дубильные вещества.

В том числе полезность применения данного средства народной медицины доказана и при лечении заболеваний системы пищеварения. Если употреблять данное народное средство регулярно, то оно способствует активизации секреторного функционирования поджелудочной железы. Также оно способствует улучшению пищеварения и регулирует секреторную функцию сока желудка. При лечении дуоденита также важны такие свойства данного средства, как улучшение эвакуаторно-моторной функции кишечника. Кроме того при вторичных дуоденитах важным является улучшение липидного обмена печени, которым оно также обладает.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее