Лечение мастопатии народными средствами

Мастопатия — это собирательный термин различных доброкачественных процессов в молочных железах, у которых общая клиническая симптоматика.

width="300" height="300" />Компресс из воска. Купить желтый воск там, где продают мед. Растопить его на водяной бане, до кипения не доводить. Смазать маленькие полиэтиленовые крышки (можно от баночек из-под майонеза) подсолнечным маслом, налить на них тонким слоем воск. Застывшими восковыми лепешками обложить молочную железу, накрыть хлопчатобумажной тканью, зафиксировать с помощью белья. Делать на ночь, утром компресс снять. Можно использовать воск повторно. Курс — 10-12 процедур каждый день.
  • Компресс из дрожжевого теста. Сделать лепешки из кислого дрожжевого теста и прикладывать их к груди. По мере подсыхания лепешки менять ее на новую.
  • Смешать сок 2-х лимонов и по 100 гр. кашицы из свежего корня лопуха, меда и касторового масла. Выложить смесь на льняную ткань и приложить к грудным железам на ночь. Курс лечения — 2 недели.
  • Мазь

    мазьВзять сухую траву чистотела и перетереть ее в порошок. Одну чайную ложку порошка перемешать с 2-мя чайными ложками растопленного сливочного масла.

    Полученную массу поставить на водяную баню на 10 минут.

    Остудить и применять в качестве мази, нанося на болезненные места.

    Средства от мастопатии для приема внутрь

    Настои

    1. Смешать в равных частях череду, зверобой, лист подорожника, пустырник, корень валерьяны, мяту, измельченные плоды боярышника и шиповника. 2 столовых ложки сбора залить литра кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить 3 раза в день по 1/3 стакана перед приемом пищи за 30 минут. Курс лечения составляет 2 месяца, потом перерыв на 2 недели и следующий курс. Рекомендуется провести 3 курса.
    2. Смешать листья крапивы, подорожник, шалфей, траву полыни в пропорциях 1:1:1:2. Одну стол. ложку сбора залить 200-250 мл кипятка, настаивать час, процедить. Пить 3 раза в день после еды по стакана. Продолжительность лечения — 2 месяца, сделать перерыв на две недели и потом повторить курс.
    3. 1 чайн. ложку цветков каштана заварить стаканом кипятка. Настаивать до полного остывания. Пить в течение дня равными частями.
    4. 5 ст. ложек молодой хвои сосны, 3 стол. ложки измельченных плодов шиповника, 1 ч. ложку солодки, 1 ст. ложку луковой шелухи засыпать в термос и залить на ночь 1 литром кипятка, утром процедить. Принимать по 200 мл 3 – 4 раза в день перед едой. Данный настой обладает иммуномодулирующими и очищающими свойствами. Его можно держать в течение трех суток в холодильнике.

    Настойки

    1. настойкиОдну чайн. ложку аптечной настойки прополиса развести в стакана воды. Принимать 2 раза в день перед едой.
    2. Спиртовая настойка сабельника обладает лимфогонным эффектом, противоопухолевыми, противовоспалительными и др. свойствами. Ее можно купить в аптеке и пить при любых формах мастопатии, разводя 1 ст. ложку в стакана воды, за 25 мин. до приема пищи 3 раза в день.
    3. Настойка конского каштана нормализует кровообращение, снимает воспаление и болевые ощущения. Залить цветки каштана водкой в пропорции 1:10, настаивать 2 недели, сцедить. Принимать 3 раза в день по 25-30 капель за полчаса до приема пищи. Можно купить готовую настойку конского каштана в аптеке и принимать согласно инструкции и советам врача.
    4. Взять в равных частях кукурузное масло, сок алоэ, сок редьки и 70% спирт, все перемешать, настаивать неделю в темном месте. Принимать 3 раза в день по 1 стол. ложке за 20 минут перед едой.
    5. Взять 50 гр. красного корня, 100 гр. корней пиона 30 гр. корня солодки и залить литром водки. Настаивать 10 – 14 дней в темном месте, после процедить. Принимать 3 раза в день, разводя в чашке зеленого чая или очищающих трав -1 столовой ложки. Начинать курс с 4-го дня менструального цикла, если нет месячных, то с новолуния. Курс лечения — 2 цикла (2 месяца), затем перерыв в месяц и, при необходимости, повторить курс. Сырье можно повторно залить 750 мл водки, настаивать 1 месяц и принимать, увеличив первоначальную дозировку в 2 раза.
    6. 1,5 стакана свежей скорлупы кедровых орешков залить литра водки, настаивать в течение 10 дней в теплом и темном месте (можно возле батареи). Принимать 3 раза в день по -1 столовой ложке до еды. Курс лечения 30 — 60 дней (1 — 2 менструальных цикла), затем месячный перерыв. Провести от двух до пяти курсов за год. Данная настойка обладает противоопухолевым действием, чистит кровеносную и лимфатическую систему. Скорлупу кедровых орехов можно заменить скорлупой и перегородками грецких орехов.

    сокиСоки

    1. Сок лопуха пить по 1 ст. ложке 3 раза в сутки. Продолжительность лечения 2 месяца.
    2. Взять по одному стакану морковного сока, сока черной редьки, свекольного сока, лимонного сока, чесночного сока, кагора и меда (всего 7 стаканов). Перемешать все ингредиенты в эмалированной кастрюле деревянной ложкой, вылить смесь в стеклянную бутылку с крышкой и хранить средство в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день спустя 30 мин. после приёма пищи. Данный объём средства рассчитан на проведение 1 курса лечения. После нужно сделать перерыв на месяц. В сумме нужно провести 5 курсов на протяжении года.
    3. Листья алоэ с 2-5-летнего растения завернуть в марлю и в полиэтиленовый пакет (оставить небольшую дырочку для дыхания листьев) и положить в холодильник на 2 недели. Сок из листьев смешать с медом в пропорции 1:2, можно добавить для лучшего вкуса еще 2 части кагора. Принимать 2 раза в день по 1 чайн. ложке за полчаса до еды, в течение месяца (30 дней).

    Укропное молоко

    100 гр. семян укропа или аниса залить литра молока, 10 минут держать на медленном огне, затем настоять в течение 2 часов. Пить 3 раза в день по 50 мл за полчаса до приема пищи. Курс лечения 30 дней (один цикл). Укропное молоко помогает при мастопатии, нарушениях менструального цикла, болезнях почек.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее