Народные средства от парапроктита

Народное лечение парапроктитаПолного излечения от парапроктита добиться невозможно, так как он является гнойником, который расположен в клетчатке тазовой области, имеющий тенденцию к самопроизвольному вскрытию. Поэтому использование народных средств для лечения парапроктита должно вестись под строгим контролем специалиста-проктолога или хирурга.

Если возникла симптоматика острой или хронической формы парапроктита, то первоначально стоит обратиться к специалистам за помощью. Использование народного лечения возможно в до и после операции.

Лечение парапроктита народными средствами до операции

Народные средства от парапроктитаКогда проходит период подготовительных мероприятий к плановой операции, сидеть, сложа руки достаточно тяжело, поэтому специалистами разрешается применение народных методов лечения парапроктита. В качестве таковых могут выступать:

  • Настойка календулы, употребляемая в дозировке по 20-30 капель до 3 раз за сутки. Она является отличным препаратом с антибактериальными и обеззараживающими свойствами, рекомендованным при лечении гнойников в домашних условиях. Стоит иметь в виду, что настойка производится на спиртовой основе, а, следовательно, запрещается ее прием перед тем, как сесть за руль. Если есть разрешение специалиста, то можно проводить обработку настойкой внешнего гнойного отверстия.
  • Разрешается проведение сидячих ванночек с мумие. Разводится так: канвалюта на 5 литров воды. Мумие является народным средством, которое оказывает антибактериальное, противовоспалительное, а также иммунно-стимулирующее действия. Стоит учитывать, что долгое нахождение в ванночке запрещено, так как это может активизировать воспаление, усилить нагноение и даже прорвать гнойник. Это обуславливается тем, что в случае нагревания будут улучшено кровоснабжение тканей, ускорятся все процессы, в частности, воспалительные.
  • Для лечения парапроктита специалистами также рекомендуется в качестве эффективного средства, проведение солевых сидячих ванночек: 20 г морской соли разводится в 5 литрах воды. Ванночка должна быть немного прохладной.
  • В народном лечении парапроктита рекомендовано перед сном вводить в полость прямой кишки самодельный ректальный суппозиторий из сырой картошки. Ее нужно сделать подходящей формы при округлом наконечнике. Такое народное средство оказывает противовоспалительное действие.
  • Также могут помочь в лечении парапроктита в домашних условиях тампоны с различного рода травами, которые введены в полость прямой кишки.

Народное лечение помогает в уменьшении воспалительных процессов и в улучшении результатов операции. Стоит помнить, что даже если симптоматика парапроктита исчезла, требуется своевременно посещать специалиста, и следовать всем его предписаниям.

Лечение парапроктита в домашних условиях

Лечение парапроктита народными средствамиЧтобы уменьшить воспалительные проявления разрешается использование при лечении в домашних условиях парапроктита следующих народных рецептов:

Видео: Лечение парапроктита

  • Прием рябинового сока несколько раз в сутки до еды. Для этого потребуется порядка 150 мл. Такое народное средство от парапроктита обладает достаточным количеством полезных свойств: антибактериальными, слабительными, противогрибковыми, а также может использоваться для снижения газообразования. Кроме сока разрешено потребление рябиновых плодов в высушенном виде: 10 г плодов должны быть заварены 600 мл вскипяченной воды. Оставляется для процесса настаивания порядка на 60 минут. Так как средство из рябиновых плодов имеет горький вкус, отвар и сок разрешается принимать с сахаром.
  • Хорошим средством для снятия воспалительного процесса при парапроктите является применение шалфея, ромашки и тысячелистника. Для лечения ними требуется смешать все вышеперечисленные травы в соотношении 1:1 по 10 г, и заварить их в 300 мл кипятка. Процесс настаивания длится полчаса. Пьется по 150 мл за сутки.
  • Травяные чаи хорошо зарекомендовали себя в народном лечении парапроктита. Для приготовления первого вида чая потребуется по 7 ложек корня алтея, подорожниковых листьев и 4 ложки тысячелистника, которые добавляются в 300 мл горячей вскипяченной воды, после чего смесь оставляется на ночь. На следующие сутки проводится процеживание через марлю, после чего разрешается употребление в дозировке 150 мл 3 раза в сутки. Существует и другой рецепт для лечения парапроктита: берется 4 ложки травы базилика, зверобоя, софоры и чистотела и 8 ложек листьев березы. Травы должны быть залиты 1,2 литрами кипятка, прокипячены на протяжении 1 минуты. Процесс настаивания длится порядка часа, затем проводиться процеживание через марлю и разрешается употребление по 10 мл 3 раза в сутки.
  • Если при парапроктите имеется запор, то можно использовать для слабительного эффекта плоды чернослива. Вечером их нужно залить кипятком. Утром плоды съедаются, а жидкость выпивается. Свежевыжатый сок из моркови, выпитый перед приемом пищи, также оказывает слабительное воздействие. Окажет помощь и свекла в отварном виде. Ее разрешается употреблять понемногу в течении дня.

Стоит помнить, что все эти народные методы лечения парапроктита являются действенными, если на то было разрешение специалиста и с обязательным сочетанием с медикаментозными препаратами. Лечение при помощи трав и других народных средств не является главными методами, так как к полному выздоровлению они все равно не приведут. Вне зависимости от того, что на сегодняшний день стало доступно большое количество информации и есть хорошие отзывы о проведении народного лечения парапроктита, всецело доверять им не стоит. Всегда стоит проходить консультацию со специалистами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее