Лечение рефлюкс-гастрита народными средствами

Рефлюкс-гастрит и народные средстваНарушение установленного порядка процесса пищеварения, когда происходит вброс содержимого из 12-типерстной кишки обратно в желудок, разрушая слизистую, приводит к заболеванию, которое носит наименование рефлюкс-гастрит. Как обычно при любой болезни, относящейся к желудочно-кишечному тракту, значительное значение имеет питание. При правильной организации рациона симптомы недуга исчезают, а лечение рефлюкс-гастрита народными средствами поможет навсегда избавиться от этой проблемы.

Травяные отвары в борьбе с рефлюкс-гастритом

Рефлюкс-гастрит - лечение народными средствамиСреди большого количества народных рецептов для борьбы с болезнью рефлюкс-гастрит наибольшую популярность получили травяные отвары. Для приведения кислотности в норму используют сбор из мяты, зверобоя и тысячелетника. Две большие ложки размолотого сбора трав на литр кипятка настаивают сутки. Употребляют это народное средство с промежутками в два часа по 3-4 ч. л., и продолжается такое лечение на протяжении нескольких недель. Добавив к отвару листья черники, устраняют спазматические явления.

Есть еще специальные смеси трав и сборы, эффективно предотвращающие разного рода воспаления слизистой поверхности пищевода и снижающие боли. Их можно приготовить своими руками, на собственной кухне.

  1. Такие народные средства, как мелиссу, корень солодки, пустырник, ромашку аптечную и льняное семя запаривают в кипятке, а затем еще на пару дают настояться им в течение пары часов.
  2. Соцветия календулы, листьев мяты, душицы, кипрея корней аира, плодов аниса и яснотки белой, взятых по щепотке измельчают, а затем две столовые ложки полученного состава сбора заливают кипяченой комнатной температуры водой (400 мл). Через четверть часа минут это народное средство прогревают на водяной бане и настаивают 60 минут. При болезни рефлюкс-гастрит нужно употреблять этот настой по 100 мл до 6 раз за день, а последний раз строго перед сном.

Народные средства при рефлюкс-гастрите: лечение

  1. Цветки ромашки оказывают благоприятное воздействие на организм, тем самым снимая воспаление в желудке. Популярное их употребление при рефлюкс-гастрите в виде настоя: маленькую ложечку сухих цветков на стакан кипятка. За пол часа до начала приема пищи по 100-150 мл. Возможно, также сделать сироп, засыпав сахаром цветки ромашки в бутылке. Разведя сироп теплой кипяченой водой, его принимают перед едой трижды в день. Такой народный рецепт сиропа полезен и в качестве эффективного средства для профилактических целей.
  2. Цветы одуванчика используют при рефлюкс-гастрите для приготовления сиропа. В трехлитровой банке, пересыпая слои травы сахаром в количестве 1,5 кг, получившуюся смесь хорошо перетолочь до появления сока. На стакан чистой воды добавляется одна ложка сиропа и принимается на протяжении дня 2-3 раза. После снятия воспаления достаточно для профилактики употреблять раствор сиропа один раз в день.
  3. Картофель является великолепным народным средством, применяемым очень широко для лечения этого вида желудочно-кишечного заболевания. Повышенное содержание соляной кислоты рекомендуют снижать картофельным соком. Почищенный вымытый картофель натирается на терке, и отжимается через бинт. Свежевыжатый сок употребляют трижды в день при заболевании рефлюкс-гастрит по полстакана перед едой. Возможно также лечение заболевания отваром картофеля, сваренного в кожуре и разрезанного на 4 части отвар применяется до еды, шесть раз в день.
  4. Хорошей профилактикой от проявлений рецидива болезни рефлюкс-гастрит является такое народное средство, как каша из овсяной муки (10 гр. на 1 л кипятка), которую варят на протяжении шестидесяти минут. Добавив в соответствии с рецептурой соль, мед, сушеные листья фенхеля и молотого грецкого ореха, кашу разделяют на части и трижды принимают перед едой.
  5. Независимо от уровня кислотности желудочного сока при рефлюкс-гастрите очень помогает такое народное средство, как слизь из льняного семени. Для приготовления слизи семена залитые кипятком, хорошо взбивают. Употребляют процеженную слизь до еды трижды в день в объеме ста миллилитров, готовя порционно.

В любом случае отсутствие вредных привычек и правильное питание в сочетании с народными средствами помогает быстрому излечению от рефлюкс-гастрита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее