Как лечить эзофагит народными средствами?

Народное лечение эзофагитаЕжегодно стало увеличиваться количество больных эзофагитом. Многие лечиться не спешат, считая, что дискомфорт пройдет самостоятельно. Такое поведение по отношению к себе является верхом легкомыслия. Некоторые предпочитают интенсивное лечение различными препаратами. Только они не учитывают, что таблетки, кроме своего прямого назначения, могут оказывать и множество побочных, разрушающих эффектов.

А можно ли применять народные средства от эзофагита? Ведь многие бабушки, и люди среднего возраста, особенно проживающие в сельской местности, с успехом используют травяные отвары, настои, смеси из разных продуктов для лечения. Сначала, следует понять, что такое эзофагит. Следующий шаг — определение степени риска при лечении народными средствами.

Эзофагит — это заболевание, поражающее пищевод, и выражающееся в воспалительном процессе его слизистой оболочки. На ранних стадиях своего развития эзофагит мало кого беспокоит. Если раздражающие факторы продолжают воздействие на пищевод, то вскоре человек сможет ощутить некоторые симптомы. Многие из проявлений эффективно устраняются лечением народными средствами.

Народные методы и средства лечения эзофагита

Лечение эзофагита народными средствамиПринятие решения в пользу народного или традиционного способа лечения обязательно должен сделать врач. Часто оно зависит от стадии заболевания, распространения поражения и его характера. Сегодня существует несколько направлений, позволяющих остановить воспаление в слизистой пищевода: смена образа жизни и схемы питания, народные методы лечения эзофагита, прием лекарственных препаратов, оперативное вмешательство.

У нетрадиционной медицины есть множество способов улучшить состояние больного. При незапущенной форме болезни они хорошо помогают, особенно в сочетании с медикаментами. Народные лекари чаще всего используют два основных способа для терапии данного заболевания: подбор продуктов питания с учетом их целебных свойств и лечение травами.

Травы при эзофагите

Травы при эзофагитеТравы при эзофагите применяются для лечения чаще, поскольку они редко вызывают аллергические реакции, имеют гораздо меньше противопоказаний, чем некоторые продукты питания, легче воспринимаются организмом. Важно помнить, что, если есть прописанная медикаментозная схема лечения, ее нельзя самовольно прекращать в пользу народной медицины.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Наиболее популярные травы, применяемые для избавления от эзофагита: мелисса, плоды шиповника, сосновые почки, ромашка и многие другие. Существуют некоторые ограничения в период обострения. Тогда лучше воздержаться от сборов, в состав которых входят: подорожник, одуванчик, мята, рябина. Они стимулируют выработку желудочного сока, что способствует усилению аппетита и поглощению больших порций пищи. При слабом сфинктере, ведущем в желудок, это может спровоцировать рефлюкс. Травы разрешается использовать как монокомпонентно, так и делать из них целебные смеси. Крайне осторожно нужно подходить к вопросу о приеме таких народных средств, как настойки, содержащие спирт. Они могут усилить неприятные симптомы при эзофагите, особенно в состоянии обострения.

В последнее время стали популярными микрофитотерапевтические сборы. Суть их работы в том, чтобы оказать воздействие не на определенный орган, например, пищеварения, а на весь организм в целом. Такой подход может иметь положительные результаты в случае, когда болезнь не перешла в запущенную форму. Народные лекарства подобного характера обладают рядом свойств: иммуностимулирующим, успокаивающим, антацидным, противовоспалительным, регенеративным, болеутоляющим, спазмолитическим, общеукрепляющим. Кроме того, они способствуют нормализации эндокринных процессов и обмена веществ. Что касается пищеварительной системы, то указанные средства повысят мышечный тонус (и сфинктеров тоже), ускорят переваривание и продвижение пищи из желудка в кишечник, устранят метеоризм.

Например, можно попробовать рецепт, состоящий из компонентов:

  • корневищ: аира, алтея, валерианы, аралии, лапчатки, синюхи голубой;
  • цветков: боярышника, календулы, ромашки;
  • трав: зверобоя, тысячелистника, хвоща, крапивы;
  • листьев: березы, мяты, грецкого ореха, подорожника;
  • семян укропа.

Все ингредиенты смешиваются в равных пропорциях. Состав готовится ежедневно. Первый раз заваривают 1 ч. л. трав на полулитровую банку воды и дают им пол часа настояться. Для трехкратного приема понадобится всего 1 ч. л. приготовленного средства, разбавленного 300 мл чистой воды. Это лекарство следует пить за четверть часа до еды по половине стакана. С каждым последующим днем в таком объеме воды разводят все больше настоя, доводя его количество до 3-4 ст. л. Лечение эзофагита пищевода этим народным средством длится не менее месяца.

Обычные фитосборы имеют более узкую направленность действия. Компоненты для них подбираются в каждом случае – разные. Это зависит от их восприятия организмом человека.

Ромашка при эзофагите

Ромашка при эзофагитеЭто растение по праву можно считать лидером по применению в народном лечении эзофагита и не только. Главное ее свойство – противовоспалительное. Её можно принимать в виде чая, как самостоятельное средство, так и в комбинации с другими травами, что усиливает ее действие. Это растение легко встретить практически в каждом сборе, применяемом для лечения народными методами.

Например, эффективными считаются такие рецепты из ромашки:

  1. Заваривают столовую ложку цветков на 200 мл кипятка. Готовый чай принимают трижды в сутки по половине стакана.
  2. В трехлитровую бутыль кладут траву, тщательно засыпая сахарным песком. Когда выступит сок, его принимают, разведя в ст. воды по чайной ложке. Лечение включает в себя трехкратный прием.
  3. Смешивают ингредиенты: ромашку, льняное семя, мелиссу, корень солодки, пустырник и подорожник. Важно соблюсти их пропорцию – 2:2:1:1:1:1. Она соответствует порядку перечисления трав. Для заваривания берут не более двух столовых ложек сырья на 400 мл воды. Готовый настой с целью лечения следует пить по Ѕ ст. трижды в день.

Семя льна при эзофагите

Семя льна при эзофагитеЭто растение универсально в народной медицине. Его богатый состав помогает бороться со многими проблемами организма: выводит яды и токсины, обволакивает слизистую пищевода, желудка, кишечника, регенерирует поврежденные ткани, стимулирует иммунную систему. Не стоит принимать семя льна при гепатите, болезнях желчного пузыря и панкреатите. Можно попробовать на себе такие народные рецепты:

  1. Проварить на протяжении двух часов 70 г семени льна в одном литре воды. Когда отвар остынет, следует его процедить и принимать по 200 мл за 60 мин. до приема пищи. Делать это трехкратно на протяжении двух месяцев.
  2. К семенам льна добавить ромашку, володушку, чабрец, толокнянку, пижму, кориандр. Все составляющие берут поровну. На полулитровую банку кипятка заваривают 4 ч. л. сбора. Принимают его по 70 мл трижды в сутки. Курс лечения – не менее двух месяцев.

Мед при эзофагите

Мед при эзофагитеЛечение эзофагита народными средствами осуществляется не только фитосборами, но и таким полезным продуктом, как мед.

Нужно обратить внимание на тот факт, что не каждый его сорт легко усваивается организмом. Потому подбирать этот продукт нужно, очень внимательно изучив свойства. Лучше с таким вопросом обратиться к народному целителю. Разрешенную суточную норму, составляющую 50 г, можно разделить на два приема, съев мед в чистом виде. Не запрещено разводить его очищенной водой, что облегчит усвоение продукта. Главное, не есть мед сразу после еды. Лучше делать это в промежутках между приемами пищи. Осторожными следует быть аллергикам.

Лечение эзофагита прополисом

Лечение эзофагита прополисомЗадаваясь вопросом о том, как вылечить эзофагит народными средствами, не помешает обратить свое внимание не только на мед, но и на другие продукты пчеловодства. Прополис очень полезен для пищеварительной системы в общем. Он действует, как антацид, обеззараживает и заживляет образовавшиеся язвы, воспаления. После его приема больные замечают значительное улучшение самочувствия, бодрость и прилив сил. В народной медицине он очень почитаем. Чаще всего на основе прополиса для лечения делают масло и настойку:

Чтобы приготовить первое средство, понадобится одна часть прополиса и десять – сливочного масла. Ингредиенты нужно хорошо перемешать до однородности, нагрев и процедив. Полученное лекарство пьют трехкратно, разведя чайную ложку в небольшом количестве молока. Для приготовления настойки соблюдается та же пропорция, что и в предыдущем рецепте, с заменой масла спиртом. Смесь должна настояться в прохладном месте не менее трех суток. Принимают ее с той же кратностью по 15 к.

Облепиховое масло при эзофагите

Облепиховое масло при эзофагитеОблепиха относится к народным средствам широкого спектра действия благодаря своему богатому составу и полезным свойствам: обволакивающему, противовоспалительному, заживляющему, онкопротекторному, антисептическому, обезболивающему. Она достаточно быстро помогает привести организм в порядок. Лечение эзофагита облепиховым маслом заключается в его ежедневном трехкратном приеме по столовой ложке. Нежелательно употреблять данное средство натощак. Длительность одного курса лечения составляет две недели.

Такое народное лекарство можно приготовить самостоятельно, смешав отжатые и высушенные ягоды облепихи с любым растительным маслом в пропорции 1:1,5. Средство настаивают 21 день в прохладном месте. Удалив гущу, его хранят в холодильнике и принимают, как аптечное.

Можно много говорить о том, как лечить эзофагит народными средствами. Главное, следует помнить, что выбранное лекарство не должно навредить. Не следует его принимать без консультации с врачом. Если он одобрил средство, то не стоит ожидать очень быстрого результата. Успех подобного лечения заложен в систематичности его приема, грамотном приготовлении и соблюдении полного курса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее