Лечение гайморита народными средствами

Лечение гайморита народными средствами  Гайморит - это воспалительное заболевание пазух носа, которое возникает благодаря проникновению бактерий, вызывающих этот болезненный процесс. Первичные признаки: слизистая оболочка носовых пазух отекает, в ней образуются гнойные выделения, затрудняется или становится невозможным дыхание через нос. Затем повышается температура, появляется головная боль, понижается работоспособность.

  Лечение гайморита народными средствами является очень эффективным методом избавления от недуга, не исключающее обращения к врачу. И поэтому совместно с назначением врача, вы можете значительно ускорить своё выздоровление, используя народные средства.

Лечение гайморита в домашних условиях

- Лечение гайморита у взрослых и детей можно провести самодельной мазью. Мазь на чистотеле поможет избавиться от заложенности носа и от гриппа: горсть сухого чистотела залить в эмалированной кастрюле 100 граммами растительного масла и столько же положить сливочного масла или нутряного жира. Нагреть до кипения, постоянно помешивая. Как только смесь станет тёмной, снять с огня, остудить, отцедить через ситечко и снова вылить в кастрюлю.

Затем положить воск, размером со спичечный коробок и пол чайной ложки измельчённого прополиса. Нагреть, размешать и мазь готова. Этой мазью нужно обильно смазывать носовые проходы. Хранить эту мазь в холодильнике можно долгое время.

- Лечение гайморита народными средствами для тех, кто любит баню 2 раза в неделю: перед парной смешайте сок из 5 лимонов и свежеприготовленную кашицу натёртого хрена. Выпейте пол чайной ложки приготовленной смеси. Изюминка в том, что надо удержаться от желания запить это жгучее снадобье и дышать ртом. Несколько таких процедур и Вы вылечите свой гайморит.

- Народная медицина лечение гайморита рекомендует провести с помощью плодов конского каштана. Замочите конский каштан водой на сутки, когда он станет мягким, вырежьте из него две свечки и вставьте в нос. Некоторое время ходите с ними, держа наготове салфетки. Когда потечёт, просморкайтесь и опять вставьте свечки до следующего прилива. И так 5 - 6 раз. Когда пазухи очистятся, боль уйдёт.

Лечение гайморита народными средствами

- Для лечения гайморита народными средствами вытопите из свежего свиного сала жир и на его тёплом растворе замесите тесто. После бани положите ещё тёплую лепёшку на нос, толщиной 5 мм, сверху полиэтилен закрепите так, что бы держалось и лягте спать. Свиной жир обладает целебными свойствами, он проходит через кожу, размягчает и очищает всё внутри.

- Этот рецепт народной медицины помимо гайморита помогает при бессоннице: вырезать из тряпицы полоску 7 мм шириной и 5 см длиной. Сделать тундру и, смачивая концы корвалолом, вставить в нос. Исчезнут головные боли и перестанет закладывать нос.

- Возьмите 1 чайную ложку подсолнечного масла и 1 чайную ложку мёда, перемешайте и подогрейте на водяной бане. Тёплую смесь не закапывать, а заливать маленькой ложечкой поочерёдно в каждую ноздрю. Пипеткой не пользоваться. Эту процедуру надо делать 3 раза в день. А на ночь ещё мазать лоб и нос бальзамом звёздочка. Через неделю насморк и гайморит вылечатся.

- Для эффективного домашнего лечения гайморита народными средствами возьмите в равных долях сок лука, хозяйственное мыло и мёд. Растопите на водяной бане. Сделайте тампоны, смочите их в растворе и вставьте нос на 10 минут. Затем хорошо отсморкайтесь и закапайте в нос облепиховое масло. Хватит 2 - 3 процедур, чтобы обойтись без операции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее