Лечение поноса (диареи) средствами и методами народной медицины

Народное средство от поносаВ том случае, когда диарея у взрослых пациентов не вызвана серьёзным заболеванием, стул просто несформированный и жидкий, а в испражнениях нет примесей слизи или крови, можно, не прибегая к традиционной медицине и лекарственным средствам, применить народные средства от поноса. Нетрадиционных методов, при помощи которых можно в короткие сроки остановить расстройство желудка на сегодняшний день насчитывается великое множество, и пациенты часто делятся друг с другом тем, чем и как это можно сделать достаточно быстро, и какие народные способы против поносов наиболее эффективны. Лечение диареи домашними средствами не только хорошо помогает при этом недуге, но и не вызывает побочных эффектов и осложнений, а также доступно любому человеку, ведь требуемые для составления нужных препаратов компоненты всегда под рукой.

Практически все средства, применяемые в этой терапии, использовались ещё нашими прабабушками, но и по сей день нестареющие рецепты, остаются актуальными, ведь они основаны на многолетних наблюдениях за действием привычных продуктов питания и лекарственных трав. Способы народного лечения поноса просты и в то же самое время настолько действенны, что при их помощи уже в первые часы человек может избавиться от такого неприятного синдрома, как жидкий стул. Расстройство желудка останавливается, не вызвав тяжёлых осложнений, а в организме прекращаются изнуряющие его процессы и он самовосстанавливается. Какие же продукты могут потребоваться, когда проводится лечение поноса народными средствами? Список их, как всем известно, достаточно широк. Вот только малая часть того, чем можно вылечить диарею:

  • Крепкий чай;
  • Чёрный перец;
  • Водка с солью;
  • Гранатовые корки;
  • Сушёные черника и черёмуха;
  • Кора дуба;
  • Активированный уголь.

Все вышеперечисленные средства очень хорошо себя зарекомендовало в борьбе против поноса, возникшего у взрослых людей. Наверняка не найдётся ни одного дома, в котором не было хотя бы одного из этих народных средств. Помимо них при диарее помогут и отвары из трав, которые можно приобрести в фитоаптеке. Поэтому, если у взрослого человека имеются какие-либо противопоказания к традиционным препаратам, он легко может справиться с проявлениями поноса при помощи проверенных веками нетрадиционных рецептов.

Народные средства при диарее

Народное лечение поносаКак правило, понос бывает чаще всего вызван попаданием в организм токсичных веществ, которые провоцируют пищевое отравление, употреблением сырой воды или немытых овощей и фруктов, а также патогенными вирусами. Такой жидкий стул специфической терапии не требует, но прекратить его развитие следует, иначе он достаточно легко может спровоцировать обезвоживание организма. Для этого требуется выполнить комплекс мер, включающих в себя полную очистку ЖКТ от патогенных микроорганизмов, защиту от обезвоживания, обеспечение щадящего рациона. Всего этого, в случае нетяжёлой формы синдрома, можно достигнуть, если выполнять лечение диареи народными средствами. Для этого следует совершить следующие действия:

  • Очистка организма поможет избавиться бактерий и вирусов, вызывающих понос. Для проведения её необходимо употребление активированного угля (не менее 1 таблетки на 10 кг веса) или слабого раствора марганцовки, который принимается перорально или вводится через клизму.
  • Для борьбы с обезвоживанием, которое обычно вызывается поносом, подойдут такие народные методы, как употребление травяных чаёв на основе зверобоя и ромашки, отваров из шиповника или сухофруктов без добавления сахара. Хорошее действие оказывает и такое средство, как солевой раствор, приготовленный из 1 литра воды и столовой ложки соли.

Все народные средства лечения диареи, как и те, что применяются в традиционной медицине, должны проводиться только лишь при соблюдении специальной щадящей диеты, облегчающей работу ЖКТ. Но в том случае, если описанные экстренные методы терапии не дают результатов и понос не останавливается, необходимо обратиться к специалисту, ведь дисфункцию кишечника могут спровоцировать и серьёзные болезни.

Какие народные методы лечения поноса существуют?

Лечение поноса народными средствамиУ многих людей жидкий стул появляется регулярно даже при отсутствии каких-либо патологий в ЖКТ. Причиной этого могут быть частые нервные напряжения, стрессовые ситуации или отсутствие привычки соблюдать личную гигиену. Пациентов всегда интересует вопрос, как быстро избавиться от неприятных проявлений не прибегая при этом к традиционным лекарственным препаратам и как вылечить диарею народными средствами? Терапия регулярных поносов состоит в этом случае из нескольких этапов:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Выявление и устранение первопричины хронического жидкого стула. Если его постоянно провоцирует такая причина, как частые погрешности в соблюдении гигиенических правил, то способ для остановки водянистых испражнений, появляющихся при расстройстве желудка, только один – изменить свои привычки. В том же случае, когда патология у взрослого человека появляется из-за психоэмоциональных факторов, для устранения народными средствами первопричины, создающей условия для появления поноса, потребуется такой метод, как применение трав. На вопрос пациентов о том, какие средства народного лечения лучше всего подойдут для эффективного снятия нервного напряжения, вызывающего диарейный синдром, можно порекомендовать приготовить отвары из пустырника или валерианы и употреблять их вместо чая в дни повышенной нервной нагрузки, например, сессии у студентов. Успокаивающие травы очень эффективны в борьбе против неврогенного поноса;
  • Второй целью, которую преследует народная медицина при поносе, является подбор средств для прекращения жидкого стула и восстановления нормальной его периодичности. Для этого в копилке народной мудрости существует великое множество рецептов отваров, настоев и настоек, которые готовятся на основе трав, ягод, корней и коры растений;
  • И третье, что необходимо сделать в случае такого лечения, это оздоровление организма пациента народными средствами для предотвращения дальнейшего возникновения поноса.

Профилактика поноса народными средствами

Народные средства от диареиЛюбой человек, как взрослый, так и ребёнок, подвержен периодическому появлению диареи. Чтобы избежать необходимости часто прибегать к различным методам лечения поноса, следует придерживаться определённых профилактических правил. Народная мудрость также держит в запасе множество рецептов, подходящих для этой цели.

Очень хорошими лекарственными свойствами обладают известные всем лук и чеснок. Проводимая ими очистительная работа в ЖКТ зачастую бывает эффективнее, чем у разрекламированных медикаментозных средств. Этой же цели позволяют добиться и кисели или соки, приготовленные из таких ягод, как чёрная смородина, кизил, клубника. Оно способны уничтожить даже дизентерийные микроорганизмы, достаточно выпивать половину стакана перед едой. Не стоит забывать и о пользе применяемых в народном лечении поноса закрепляющих чаёв. Применение их в профилактических целях также позволяет добиться великолепных результатов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее