Народное лечение гастрита

Гастрит – это болезнь, при которой воспаляется слизистая оболочка желудка. Слизистая воспаляется в ответ на раздражения – действия на желудок повреждающих факторов: химических веществ, инфекций, высоких или низких температур

Содержание

Причины

1. Бактерия Helicobacter pylori,
2. Неправильное питание (нерегулярное, с химическими пищевыми добавками, слишком острое, горячее, со специями, копченостями, консервами, маринадами, недостаток в питании белков, железа, витаминов, передание)
3. Стресс
4. Курение, алкоголизм.
5. Некоторые лекарства
6. Случайное употребление кислот, щелочей
7. Неправильная работа иммунной системы, когда атаке иммунитета подвергается слизистая оболочка желудка (аутоиммунный гастрит)

Гастрит может быть острым и хроническим

Острый гастрит развивается стремительно и является следствием заражения слизистой желудка Helicobacter pylori, или другими бактериями, которые попадают в желудок при принятии недоброкачественной пищи, зараженной болезнетворными микробами. Так же острая форма может развиться после приема химических веществ (кислоты, щелочи, спирты, лекарства).

Острый гастрит может перейти в хронический из за частых рецидивов болезни, при плохом лечении, длительном воздействие раздражающих слизистую веществ.

Хронический гастрит развивается как следствие острого гастрита или как самостоятельное первичное заболевание. Симптомы хронического гастрита долгое время могут никак не проявляться. При долгом хроническом течении болезни клетки желудка, вырабатывающие желудочный сок, заменяются соединительной тканью (атрофический гастрит). Хронический гастрит протекает с обострениями и ремиссиями.

Симптомы хронического гастрита

1. боли в желудке натощак или после приема пищи,
2. тошнота после приема пищи, изжога
3. запоры или поносы
4. Неприятный вкус во рту

Симптомы острого гастрита

1. тошнота, рвота после приема пищи
2. слабость, головокружение, потливость, тахикардия
3. понос
4. тяжесть в желудке,

Виды, симптомы и лечение гастрита

Из беседы с врачом Института скорой помощи им. Склифосовского, гастроэнтерологом. Владимировой Е. С.

Гастритов существует много видов – атрофический, аллергический, флегмонозный, эрозивный, аутоиммунный.

Так же они делятся на хронический и острый. Гастрит может протекать на фоне пониженной и повышенной кислотности желудка.

Средства лечения можно разделить на три типа: на помогающие при любой форме гастрита, помогающие лечить гастрит с повышенной кислотностью, и средства при пониженной кислотности.

Вот самый универсальный рецепт (но лучше он работает все-таки при повышенной кислотности): до еды три раза в день пить отвар сушеницы (1 ст. л. травы на 1 стакан кипятка). После еды съедать по 1 ч. л. перемолотых в порошок корней синюхи голубой. Сушеница снимает спазмы, быстро заживляет раны на стенках желудка, синюха обладает обволакивающим и успокаивающим действием. Т. е. этот рецепт способен лечить гастрит по всем направлениям.

Сбор трав при повышенной кислотности желудка: корень аира, тысячелистник, мята, крапива, цветки ромашки – в равных частях.

Сбор трав при гастрите с пониженной секреторной активностью: зверобой – 3 части, листья подорожника, соцветия бессмертника, полынь, цветки календулы – по 1 части.
Оба этих сбора заваривают и принимают по одной схеме. Заварить 1 ст. л. с верхом сбора стаканом кипятка, 15 минут подержать на водяной бане. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды

Универсальные средства и травы для лечения гастрита любого вида при любой кислотности: масло облепихи, календула, крапива, пастушья сумка, тысячелистник, подмаренник – эти средства ускоряют заживление слизистой желудка. Алтей лекарственный, семена льна, подорожник, дягиль, аир болотный (порошок из его корней принимают после еды по 1/4 ч. л.) – эти народные средства лечения гастрита при приготовлении отваров и настоев дают большое количество слизи, которые обволакивают слизистую и защищают её, уменьшают изжогу после еды.

При высокой кислотности полезен сок картофеля, принимать его надо по 100 г 2 раза в день за 30 минут до еды. Лучше брать картофель для лечения гастрита с розовой кожурой.
При пониженной кислотности полезен сок алоэ, его просто движением пальцев выдавливают из листка и перемешивают с медом в пропорции 1:1. Принимают по 1 ч. л. за 30 минут до еды. Листья надо брать с трехлетнего растения и выдерживать в темноте в холодильнике 2 недели. (ЗОЖ 2004 г, №22, стр. 6-7)

Народное лечение гастрита по рецептам ЗОЖ

Эти простые народные средства лечения гастрита помогли многим больным вылечить желудок. Главное здесь сила воли и настойчивость, если начали лечение, то надо довести курс до конца, не пропуская ни дня

Простое лечение эрозивного гастрита спиртом

Купить 250 г чистого медицинского спирта. Съесть 1 ст. л. сливочного масла и запить масло 2 ч. л. спирта, потом выпить 2 сырых яйца. Делать так каждый день утром натощак. Когда закончится спирт, гастрит желудка будет полностью излечен. (ЗОЖ 2000 г, №15, стр. 20).
Другое народное средство со спиртом: утром натощак выпить 1 ч. л. спирта, затем 1 ч. л. хорошего меда и 1 ч. л. сливочного масла. Завтракать можно только через 1,5-2 часа. Курс лечения – 1 неделя. С помощью этого рецепта за неделю женщине удалось вылечить гастрит, который у неё был с многочисленными эрозиями (эрозивный гастрит). (ЗОЖ 2007 г, №20, стр. 32).

Как лечить гастрит по китайскому методу

Этот народный рецепт лечения желудка помог женщине восстановиться после операции по удалению рака желудка, его привезла ее родственница из Китая. Так же он помогает вылечить гастрит и язву желудка.

Надо взять 7 компонентов по 1 стакану: сок свеклы, сок моркови, какао-порошок, сало свиное нутряное растопленное, растопленное сливочное масло, сахар, мед. Все компоненты поместить в глиняный горшок, перемешать и поставить в печь (в духовку) в температуру 30 градусов на 7 дней, замазав горлышко горшка тестом. После этого пить по 1 ст. л. 1 раз в день утром натощак с горячим молоком. Через час после приема средства можно позавтракать. (ЗОЖ 2000 г, №19, стр. 20)

Народное лечение гастрита подорожником

Заваривать сухие или свежие листья подорожника, настаивать ночь, укутав. Пить 3 раза в день за 30 минут до еды по 0,5-1 стакану. Настой подорожника пьется очень легко, побочных эффектов не имеет, вылечить гастрит желудка подорожником можно гарантированно. (ЗОЖ 2000 г, №19, стр. 21)

Льняное семя в лечении гастрита народными средствами

Молодой женщине поставили диагноз «гастрит». Вылечить гастрит помогло льняное семя. 1 ст. л. льняного семени без верха заварить вечером 1 стаканом кипятка, через 5 минут перемешать и оставить до утра. Утром выпить настой натощак за 30 минут до завтрака. Курс лечения гастрита 30 дней. Затем месяц перерыв. Всего надо провести 3-4 таких курса. С помощью этого рецепта можно также вылечить язву желудка, колит, запоры. (ЗОЖ 2000 г, №23, стр. 19)

Народное лечение полынью

Горькую полынь надо собрать до цветения, в период бутонизации, собирать только верхушки растения. Заполнить полынью банку доверху, слегка прижимая, но не утрамбовывая. Залить водкой или 40% спиртом. Банку плотно закрыть, завернуть в пленку и закопать в землю поглубже на 10 дней. Затем процедить, разлить по бутылкам, хранить в холодильнике. Чтобы вылечить гастрит или язву желудка, принимать по 1 ст. л. настойки за 30 минут до еды, 3 раза в день, заедая 1 ст. л. масла сливочного и 1 ст. л. меда. Курс 10 дней, через 20 дней снова повторить курс. Мужчина провел всего 2 курса, чтобы забыть про боли в желудке, а до этого часто лежал в больнице, залечивая язвы. (ЗОЖ 2001 г, №4, стр. 12-13)

Сыворотка в лечении гастрита

Женщина в 26 лет заболела гастритом с пониженной кислотностью, чтобы его вылечить, ей посоветовали пить молочную сыворотку в течение трех месяцев. Она каждый день покупала 2 литра молока, кидала в молоко черный хлеб и квасила на подоконнике на солнечной стороне. Всю сыворотку после отцеживания творога выпивала в течение дня. Пила сыворотку три месяца, не пропуская ни дня. В итоге гастрит прошел, и желудок был в порядке до самой старости. (ЗОЖ 2001 г, №6, стр. 16)

Как лечить гастрит сывороткой и овсом

У женщины был гастрит с сильными болями, приходилось вызывать даже скорую Всё это тянулось до тех пор, пока родственница не прислала народный рецепт лечения гастрита.
Надо взять 5 литров свежего хорошего молока, поставить в теплое место, чтоб скорее скисло. Простоквашу нагреть, не доводя до кипения, откинуть творог. В сыворотке отварить промытый овес в соотношении 5:1 (примерно 900 г овса). Овес варить в эмалированной кастрюле 3-4 часа на очень слабом огне. После остывания процедить, в сыворотку добавить 300 г меда и 125 г спирта. Хранить в холодильнике. Принимать по 30 г (комнатной температуры) за 15-20 минут до еды. Выпить надо 3 таких порции, т. е. использовать 15 литров молока. (ЗОЖ 2002 г., №24, стр. 18, )

Хронический гастрит – народное лечение мухомором

Женщине поставили диагноз «хронический гастрит», пила таблетки, пыталась лечить гастрит в стационаре, но боль все равно возвращалась, желудок болел и днем и ночью. Как-то летом в грибную пору к ней в гости в деревню приехала знакомая, заслуженный врач. Она сказала, что мухомор лечит многие болезни, в том числе и желудок. Благодаря мухомору удалось вылечить болезнь, и желудок с того лета за 4 года ни разу не болел.

Вот рецепт настойки: поместить в литровую банку 30 г скорлупы кедровых орехов, 30 г прополиса, 30 г корня лапчатки (калган), добавить 150 г 70% спирта. Настаивать 3 недели, ежедневно встряхивая. В другую литровую банку поместить 30 г чистотела и 150 г водки, Настаивать 1 неделю. Листья алоэ сорвать, завернуть в темную бумагу и положить в холодильник на неделю, затем из них отжать сок, к 150 г сока алоэ добавить 150 г меда. Настойки из первой и второй банки процедить и перемешать со смесью меда и алоэ. Всю эту смесь настаивать еще неделю. Получается 600 г смеси. Это народное средство от гастрита надо принимать по 1 ст. л. утром натощак, заедая сливочным маслом. Курс лечения – пока не закончится смесь. Надо пить это средство 4 раза в год с перерывом 2 месяца. (2011 г., №4 с. 34).

Строганина против гастрита

У мужчины случилось обострение хронического гастрита. И длилось обострение в течение трех лет, никакие лекарства и процедуры не помогали, боли были постоянные. Случайный знакомый, узнав о его болезни, заявил, что сумеет вылечить гастрит, т. к. будучи на строительстве БАМа старожилы сумели его самого избавить от жесточайшего гастрита.

Для лечения надо купить 500 г хорошего говяжьего мяса, нарезать его брусками сечением 5 на 5 см, заморозить в морозильнике. Каждое утро натощак, за 10-15 минут до завтрака отрезать строганину толщиной 2-3 мм, чтоб она просвечивала, положить на язык и высасывать ее, пока не останутся только безвкусные волокна, которые нужно пережевать и проглотить. Курс лечения – пока не кончится мясо (500 г).

Больной отнесся к этому совету с большим сомнением, супруга его была категорически против. Но что не сделаешь от боли, решил попробовать. Оказалось, что это совсем не противно, тем более, что через неделю прошла постоянная боль. Через две недели исчезли все симптомы гастрита, но мужчина довел курс лечения до конца. Прошло уже 30 лет, желудок в полном порядке (2011 г., №19 с. 10).

Хронический гастрит с пониженной кислотностью – лечение овсом

Овес вымыть, просушить, измельчить на кофемолке. 2 ст. л. измельченного овса залить с вечера в термосе 0,5 л кипятка, утром процедить. Пить по 0,5 стакана за 30 минут до еды. Курс лечения хронического гастрита этим народным средством – 20 дней, затем 10 дней перерыв и новый курс. (2012 г., №15 с. 33).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее