Первая помощь при инсульте – жизнь после инсульта

Инсульт – симптомы, первая помощь при инсульте, жизнь после инсульта – из беседы с заслуженным врачом России, академиком РАН Фединым А. И.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения.
Существует геморрагический инсульт – кровоизлияние в мозг, при котором, не выдержав давления, разрывается кровеносный сосуд. Кровь попадает в мозг, пострадавший участок погибает. Эта более тяжелая форма инсульта, смертность выше, последствия тяжелее.
Ишемический инсульт – это инфаркт мозга – происходит закупорка тех сосудов, которые питают мозг, в результате ткани мозга, не получая питания, отмирают

Содержание

Симптомы инсульта

Основной симптом инсульта – это внезапность. Внезапная сильная головная боль, головокружение, внезапная потеря равновесия, двоение или мушки в глазах. Внезапная потеря чувствительности на лице, руке, ноге. Если это происходит на одной стороне тела, надо особенно насторожиться. Нарушается речь, зрение. Эти симптомы инсульта очень яркие, и не требуют специальных медицинских знаний, чтобы поставить диагноз. Поэтому, когда родственники звонят в «скорую», они уверенно говорят «инсульт»

(Заведующий отделением научно-исследовательского института инсульта Российского гос. мед. университета Шамалов Н. А. дает немного другие симптомы инсульта:
Нужно помнить, что болью и яркими симптомами сопровождается только геморрагический инсульт. В остальных случаях симптомы безболезненны. А это и опасно. Вот такие признаки должны насторожить: внезапная слабость в руке или ноге, человек вдруг роняет предмет, который держал в руке. Возникает ощущение онемения в руке или ноге. Появляется невнятность речи, у больного как бы каша во рту, повторяет одну и ту же фразу, часто не впопад, не понимает обращенную к нему речь. Опускается угол рта. ЗОЖ 2006 г., №11)

Первая помощь при инсульте – Жизнь после инсульта

Что можно сделать при инсульте до приезда «скорой помощи»
Можно дать те лекарства, которые больной обычно принимает для снижения давления, какие-либо препараты, расширяющие сосуды. Дальше решения должен принимать врач, после томографического исследования и определения типа инсульта назначить лечение.

Последствия – жизнь после инсульта
25% больных после инсульта умирают в первые сутки. 30% возвращаются к труду в первый год после инсульта – это те, у кого был малый инсульт. Если произошло обширное нарушение кровоснабжения мозга, человек остается инвалидом, это 30-50%.
Но жизнь после инсульта не заканчивается. Да, трудно ходить трудно говорить, рука не слушается. Не надо воспринимать это как трагедию, ведь человек остался жив, и это счастье. Надо найти себя в новых условиях жизни, найти дело по душе, настроиться на добро и свет, радоваться каждому дню.
(ЗОЖ 2001, №17, стр.10)

Инсульт – симптомы – причины – профилактика. Беседа с доктором МН Кадыковым А. С.

Что происходит после инсульта

Гибель клеток головного мозга приводит к поражениям двигательного центра, развитию паралича, расстройству функции речи, ориентации в пространстве.
Кто входит в зону риска
Инсульт чаще всего случается у людей с повышенным артериальным давлением, людей, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями. В эту же категорию смело можно добавить диабетиков, курильщиков, людей, злоупотребляющих спиртным, людей, подвергающихся длительному стрессу. А также наследственно предрасположенных к инсульту

Профилактика инсульта

1. Отказ от вредных привычек
2. Достаточный уровень физической активности
3. Контроль над весом
4. Правильный режим труда и отдыха
5. Меры по снижению стресса
6. Контроль артериального давления – нельзя допускать его скачков
7. Диабетикам следить за уровнем сахара в крови и не допускать его повышения
8. Разумный сбалансированный рацион со сниженным содержанием животных жиров, богатый овощами и фруктами.
9. Больным сердечно-сосудистыми заболеваниями включать в рацион магний (греча, бобы, отруби, дрожжи) и калий (бананы, курага, мед, черная смородина)
10. При повышенной свертываемости крови для профилактики инсульта принимать средства, разжижающие кровь (можно аспирин по 1/5 таблетке в сутки)

Симптомы и признаки инсульта

Заподозрить начинающийся инсульт можно, если наблюдаются 2-3 симптома из ниже перечисленных:
1. Нарастающие головные боли
2. Головокружение
3. Шум в голове
4. Снижение памяти
5. Онемение и слабость в конечностях
6. Нарушение речи

Лежачий больной после инсульта – уход
В первые дни, а иногда и недели после инсульта больной обречен на полную неподвижность. Чтобы избежать отека легких, лежачего больного надо поворачивать в постели каждые 2 часа. Когда позволит состояние, усаживать его в постели, подложив под спину подушки, хотя бы на несколько минут. Если больной в сознании, надо делать дыхательную гимнастику, обычно дают надувать резиновые шарики.

Чтобы у лежачего больного после инсульта не образовывались пролежни, надо ежедневно протирать кожу камфорным спиртом или смесью водки с шампунем. Если повреждение кожи у больного все-таки возникло, надо протирать его раствором марганцовки и смазывать маслом шиповника, которое способствует заживлению тканей.

С лежачим больным после инсульта, даже если он полностью обездвижен, необходимо проводить пассивную гимнастику, это предупреждает застой крови и тромбофлебит. Поэтому поврежденные конечности больного надо сгибать, разгибать, поднимать, массировать, не допуская их неподвижности

Питание после инсульта
Если больной не нуждается в введении зонда в острый период, но может поперхнуться при глотании, то в питании надо использовать жидкую и измельченную пищу: пюре, кисели, каши, слизистые супы, суфле, соки, кефир.

Реабилитация – жизнь после инсульта

Восстановительные возможности мозга очень велики. Сохранившиеся клетки мозга перестраивают свою работы так, чтобы взять на себя функции погибших нервных клеток.

Видео: Реабилитация после Инсульта. Позиционирование лежачего больного на спине

Задача врача – реабилитолога – помочь более полному восстановлению нарушенных функций.
Чтобы избежать повторного инсульта, больной должен соблюдать все меры по профилактике инсульта, описанные выше, беречь себя, избегать стрессовых ситуаций, перегрузок. Жизнь после инсульта продолжается, многим удается вернуть работоспособность и вести нормальную жизнь. Главное условие – активность, настойчивость, вера в себя. А главное – движение, движение, движение. (ЗОЖ 2001, №3, стр.8-9)

Профилактика инсульта. Из беседы с врачом
Для профилактики инсульта головного мозга, следует устранить причины его вызывающие. Среди причин есть те, которые невозможно устранить: возраст (чем старше человек, тем выше риск), наследственность, принадлежность к мужскому полу. Остальные причины инсульта можно нейтрализовать:
1. Повышенное артериальное давление (держать его под контролем)
2. Ишемическая болезнь сердца (её можно эффективно лечить)
3. Сахарный диабет (можно обеспечить допустимый уровень сахара в крови)
4. Курение и алкоголизм
5. Низкая двигательная активность
6. Высокий уровень холестерина
7. Избыточный вес.

Из вышеуказанных причин видно, что для профилактики инсульта следует отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, постепенно увеличивать физические нагрузки, ограничивать в питании продукты с высоким содержанием холестерина, держать вес под контролем в нормальных границах. Все это нелекарственные факторы профилактики инсульта. Эффективность их не меньше, чем от лекарственных средств профилактики инсульта, с помощью которых можно нормализовать давление, уровень сахара и холестерина в крови, снизить риск тромбообразования. (ЗОЖ 2012, №6, стр.6-7)

Первая помощь при инсульте. Из беседы с врачом
После того, как развился инсульт, время, отпущенное на спасение больного, измеряется минутами.
Что сделать до приезда «скорой»
1. Удобно уложить больного в постель, приподняв голову повыше. Расстегнуть одежду, если она мешает дыханию. Больного не тормошить.
2. Обеспечить приток свежего воздуха
3. Если есть глицин, дать 2 таблетки под язык. А вот сосудорасширяющие средства (кавинтон, но-шпа, никотиновая кислота, папаверин) давать нельзя.
4. На голову с не парализованной стороны надо положить пузырь со льдом, а на ступни горчичники или опустить ноги больного в таз с горячей водой.
5. В качестве первой помощи при инсульте можно взять иголку от одноразового шприца и проколоть больному подушечки всех 10 пальцев рук (как будто берете кровь). Больной сразу очнется. Если у него перекошен рот, то помассируйте ему уши до красноты и проткните иголкой обе мочки ушей, так, чтобы вытекло хотя бы по 2 капли крови. (ЗОЖ 2012, №6, стр.7)

Фазы инсульта – Как лечить инсульт в каждой фазе. Из беседы с заведующим отделением научно-исследовательского института инсульта Российского гос. мед. университета Шамаловым Н. А..

Инсульт – это не болезнь, а состояние, которое может возникать при множестве болезней сосудов, сердце и крови. Поэтому лечить инсульт – это значит лечить причины инсульта, его корни. Это может быть гипертония, сахарный диабет, аритмия, сочетание этих болезней. Лечение инсульта можно разбить на три фазы.

1 фаза инсульта – острейшая, это первые 7 дней после удара
2-я фаза – острая, вторая и третья неделя после удара
3-я фаза – восстановительная.

В острейшей и острой фазе лечение направлено на поддержание дыхания, кровообращения, профилактику пневмонии, профилактику пролежней и тромбозов.

По истечению острой фазы надо начинать восстановление утраченных функций. Лечить инсульт начинают с помощью массажа, физиотерапии, специальных упражнений. Все это направлено на то, чтобы вернуть двигательную активность и бытовые навыки.
Опасность умереть от инсульта падает на первые месяцы болезни, первые недели, дни и даже первые часы. Есть так называемое «терапевтическое окно», когда еще можно успеть восстановить утраченные клетки мозга, оно не велико, всего 3-6 часов после инсульта. Поэтому чем раньше начато лечение инсульта, тем больше шансов на успех.

После того, как парализованного больного выписали домой из больницы, нужно постоянно следить за его давлением, уровнем сахара и холестерина в крови, придерживаться антихолестериновой диеты, ограничить сахар и соль – все это профилактика повторного инсульта.

Больному необходимо ежедневно расширять двигательные возможности рук и ног, делать упражнения, научиться заново ходить, освоить приемы личной гигиены.

Обязательно разговаривайте с больным, чтобы восстановить его речь после инсульта. Даже если больной не понимает обращенной к нему речи, надо разговаривать, иначе мыслительные функции у него начнут снижаться.
Близкие должны привлечь больного к выполнению домашних дел (по возможности), чтоб он не чувствовал себя бесполезным и ненужным. Хорошо бы найти больному занятие по душе, какое-нибудь хобби.

Как лечить инсульт народными средствами

Народные средства в лечение инсульта могут носить лишь фоновый характер, основное лечение инсульта идет на медицинских препаратах. Для профилактики повторных инсультов следует принимать малые дозы аспирина (лучше аспирин кардио или тромбо АСС). Но это средство противопоказано, если был геморрагический инсульт или имеется язва желудка.
Средства народной медицины при инсульте выполняют общеоздоровительную и кровоочищающую функции. Рассмотрим некоторые из них.

Видео: Как распознать инсульт, первая помощь при инсульте.

Профилактике инсульта, лечению и реабилитации хорошо помогает сок из цветков каштана . В аптеке он продается в виде препарата эскузан. Это средство повышает тонус вен и способствует циркуляции крови.

Очень полезно лечить последствия инсульта отваром петрушки .. Он снимает отеки и способствует восстановлению нервных клеток (1 ст. л. корней петрушки на 1 стакан кипятка, кипятить 2 минуты, принимать по 100 г 2 раза в день).

С давних пор в лечении инсульта используется кора рябины . она очищает стенки сосудов и способствует уменьшению давления

Полезен для профилактики инсульта и его лечении чай из ромашки, особенно в смеси с бессмертником и березовыми почками. Это сильное мочегонное и кровоочищающее средство. Ромашка к тому же способствует разжижению крови и является профилактикой тромбообразования.

Очень эффективен отвар хвои с лимоном , особенно если инсульт сопровождается какой-либо инфекцией (например, пневмонией или инфекцией мочевыводящих путей). Отвар готовят так: 5 ст. л. хвои на 500 мл воды, кипятить 10 минут, настаивать 6-8 часов. Затем нарезать в стакан лимон, залить 100 мл отвара и выпить, пить 3 раза в день, курс лечения – 3 недели, месяц перерыв и новый курс.

Полезен яблочный уксус с медом: 1 ч. л. уксуса и 1 ч. л. меда на 1 стакан воды. Это народное средство хорошо разжижает кровь, активирует обмен веществ, содержит много микроэлементов, ферментов и витамин.

Если больной восстанавливается правильно, то у него может остаться лишь небольшая слабость, например в руке (ЗОЖ 2005 г., №11, стр.6-7)

Профилактика инсульта народными средствами
Большинство народных средств лечения инсульта направлены именно на профилактику повторного инсульта. Цель профилактики – добиться нормального кровообращения в сосудах головного мозга. Это достигается путем укрепления стенок сосудов и очистки их от холестериновых бляшек, т. е. необходимо лечение атеросклероза сосудов головного мозга. Также профилактикой ишемического инсульта головного мозга является уменьшение свертываемости крови и улучшение ее текучести. Есть много народных средств, с помощью которых можно достичь этих результатов. Для разжижения крови применяется клевер красный, донник, листья малины. Хорошо очищают сосуды и укрепляют их стенки народные средства на основе лука, чеснока, лимонов, клюквы, меда, черноплодной рябины. Есть множество народных средств для снижения уровня холестерина в крови, что является одним из ведущих факторов в профилактике инсульта и инфаркта.

Видео: Здоровье. Вопросы Веронике Скворцовой. Помощь при инсульте. (28.02.2016)

Рецепты доктора А. В. Печеневского для профилактики инсульта
Эти травяные настои помогут в лечении атеросклеротического поражения сосудов головного мозга, т. е. помогут избежать инсульта

Если у вас повышенное давление и высокая свертываемость крови:
Цветы боярышника 50 г, ягоды боярышника 50 г, сушеницы топяной 40 г, корень одуванчика 40 г, листья гинкго 50 г, цветы донника лекарственного 40 г, пустырник 30 г
Все компоненты смешать и измельчить. 1 ст. л. сбора на залить 300 мл воды, довести до кипения, держать на слабом огне ,3-5 минут. Настоять 1 час, процедить, добавить 1 дес. ложку натурального меда. Принимать по 100 г 3 раза в день натощак в теплом виде за 20-30 мин. до еды. Принимать месяцами, длительно.

Если у вас нарушено мозговое кровообращение, но давление понижено:
Цветы боярышника 50 г, ягоды боярышника 50 г, корень одуванчика 50 г, зверобой 30 г корень элеутерококка 10 г, хвощ полевой 40 г, корневища аира 20 г. Готовить и принимать, как предыдущий отвар.

Если у вас атеросклероз сосудов мозга развился на фоне сахарного диабета:
ягоды боярышника 60 г, корень одуванчика 40 г, листья ореха грецкого 30 г, корень солодки 20 г, омела белая 30 г, листья гинкго 40 г, лист земляники лесной 30 г, шишки
хмеля обыкновенного 40 г. Готовить и принимать так же

Лечение атеросклероза сосудов и профилактика инсульта народными средствами будет намного успешнее, если сочетать прием настоев с правильной диетой и высокой двигательной активностью.
Животные жиры следует заменить растительными. Обязательно добавлять в пищу отруби и морскую капусту по 2-3 ст. л. в день. Увеличить в питании долю овощей и фруктов
(ЗОЖ 2004 г, №5, стр. 6-7)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее