Лечение экземы народными средствами

Лечение экземы народными средствами зачастую бывает более эффективно, чем официальное лечение медицинскими препаратами. Это доказывают нижеприведенные примеры, как удалось вылечить экзему из газеты «Вестник ЗОЖ». Эффективная мазь от экземы может быть приготовлена и дома. Самый действенный компонент такой мази – березовый деготь. Деготь входит и в состав многих аптечных мазей, применяемых при кожных заболеваниях.

Содержание

Лечение экземы дегтем

Смешать 100 г березового дегтя, 50 г сливок из натурального молока и 4 сырых яичных желтка. Полученную мазь наносить на поврежденные места. (ЗОЖ 2013, №6, стр. 40)

Вот еще похожее народное средство от экземы: 1 часть куриного белка и 2 части березового дегтя, хорошо взбить и кисточкой нанести полученную мазь на пораженные места. Держать открытыми, пока смесь не впитается и не высохнет. Если процедуру делать на ночь, то завязать тканью, чтобы не запачкать постель. Будет немного пощипывать, самое неприятное – запах дегтя. Применять до тех пор, пока кожа не очистится. Таким средством женщине удалось вылечить экзему на руках и ногах у сына (ЗОЖ 2006, №23, стр.33).

Лечение экземы этим народным средством широко известно, часто применяется и дает всегда положительные результаты, помогая избавиться от экземы. Испытанный рецепт. (ЗОЖ 2000, №19, стр.18, )

1 белок, 1 ст. л. свежих сливок, 1 ст. л. дегтя. Все смешать и мазать больное место. Если появится трещина – снова смазать этой смесью. Это народное средство помогло женщине вылечить экзему. (ЗОЖ 2000, №14, стр. 12)

Лечение экземы народными средствами

Как лечить экзему народными средствами
Советы врача дерматолога КМН Козловой Н. Н.

Натереть на терке несколько сырых картофелин, Завернуть в марлю, прикладывать к пораженной коже по нескольку раз в день на 15-20 минут.
2. Смешать 1 ст.л. березового дегтя, 3 ст. л. рыбьего жира и 1 ст. л. яблочного уксуса. Эту смесь наложить на салфетку и прикладывать к пораженным местам.
3. Измельчить 4 головки чеснока, смешать с 50 г меда, втирать ежедневно в участки кожи, пораженные экземой
Принимать 2 раза в день утром и вечером до еды 1 ст. л. кукурузного масла. Масло запивать следующим раствором: 1 стакан теплой воды, 1 ч. л. яблочного уксуса. 1 ч. л. меда. (ЗОЖ 2013, №8, стр. 10)

Как вылечить экзему золой

Сжечь корни подсолнуха, золу развести кипятком до состояния густой сметаны. Наложить на больное место. Кашица должна быть густой и горячей, но не обжигать. Держать пока не остынет. Женщине хватило нескольких процедур, чтоб избавиться от экземы навсегда. (ЗОЖ 2013, №10, с. 30)

Березовые почки

В лечение экземы народными средствами березовые почки, вернее их настойка, применяются в двух видах: в виде ванн и в виде мази.

Настойку из березовых почек готовят так:

На 100 г почек -500 г 70% спирта. Почки растереть в фарфоровой ступке, залить спиртом, настоять 7 дней.

Ванна. На 10 л воды добавляется 10 мл настойки. После 5-7 ванн наблюдается подсушивание пораженных участков кожи, ее стягивание. Обычно это сопровождается неприятными ощущениями и даже болью. Тогда на помощь приходить мазь

Мазь от экземы из березовых почек. Растопить аптечный ланолин и добавить в него настойку берёзовых почек. Тщательно перемешать. После того, как маз застынет, на ее поверхности будет вода. Ее следует слить. Мазь готова (ЗОЖ 2012, №6, с. 36)

Березовый настой. Вылечить экзему на руках так же помогает настой березовых листьев. Свежие листья надо залить крутым кипятком, настоять. Держать руки в теплом настое, пока не остынет. Настой березовых листьев полезно и пить, как чай. (ЗОЖ 2012, №6, с. 41)

Вот еще один случай, как удалось вылечить экзему на руках с помощью березовых почек. Девушка страдала этой болезнью очень долгое время, пока не испробовала это народное средство: взять по 1 ст. л. березовых почек, растительного масла, сливочного масла, парафина, поставить на огонь и, помешивая, кипятить 15 минут. Процедить.

Как пользоваться мазью. Руки помыть, вытереть и подержать над паром. чтобы поры раскрылись. Затем втирать мазь в кожу. Делать процедуру утром и вечером перед сном, до исцеления (ЗОЖ 2005, №18, с. 29)

Мазь от экземы из осиновых листьев

В 100 г подсолнечного масла положить 30 г мелко порезанных осиновых листьев, настаивать 1 неделю, затем 3 часа держать на водяной бане. Процедить, добавить в теплое осиновое масло 15 г воска. Этой мазью можно лечить экзему, язвы, ожоги, геморрой. (ЗОЖ 2011, №4, с. 37)

Целебные компрессы

1. Измельчить лист лопуха, наложить полученную массу на поврежденную кожу. Прикрыть сверху цельным листом лопуха нижней стороной к коже. Закрепить тканью или бинтом. Можно так же делать компресс из настоя сухих листьев лопуха.
2. Натереть на терке мякоть тыквы, наложить на экзему. Сверху лист лопуха или тканевая салфетка. Закрепить тканью. (ЗОЖ 2011, №10, с. 28, №11, с. 30)

Видео: Лечение экземы, вылечить экзему народными средствами

Пихтовое масло в лечение экземы народными средствами

Смешать 1 часть растопленного свиного сала или гусиного жира с 1 частью пихтового масла. Чтобы смесь получилась однородной, смешивать компоненты надо, держа посуду на слабом огне.
Полученную мазь от экземы наносить на пораженную кожу, сверху кусок полиэтилена и бинт. Повязку поменять через 2 дня. Курс лечения 3 недели. (ЗОЖ 2010, №1, с. 9)

Мазь от экземы из чистотела

Мазь можно приготовить из чистотела на свином нутряном сале: сухую траву растирают в порошок, заливают горячим салом, хорошо размешивают и остужают. (ЗОЖ 2003, №5, с. 20)

Мазь из чистотела и купороса

Если беспокоит сухая экзема или грибок на ногах, поможет такая мазь: смешать в соотношении 1:1:1 чистотел, медный купорос и вазелин. Наносить на больную кожу. Но если есть открытые ранки, эту мазь использовать нельзя – сильно жжет. (ЗОЖ 2010, №4, с. 33)

Примочки из кинзы

1 ч. л. семян кинзы (кориандр) залить 1 стаканом воды, нагреть до кипения, дать настояться 30 мину. Использовать в виде примочек при экземе, нейродермитах, гнойных ранах. (ЗОЖ 2009, №19, с. 33)

Мазь от экземы из порошка травы льнянки

Высушенную траву льнянки измельчить в порошок. 2 части порошка нагревать с 5 частями свиного сала в течение 3-х часов. Затем в горячем виде процедить, остудить. Использовать при экземе, лишаях. Можно смазывать и геморроидальные шишки. (ЗОЖ 2009, №19, с. 28, )

Эффективное народное средство от кожных заболеваний (экзема, дерматит)

1 яйцо, 1 ст. л. 9% уксуса, 1 ч. л. подсолнечного рафинированного масла хорошо смешать и наносить на пораженные места. Чтобы усилить эффект этого народного средства, процедуру делать на убывающей луне и прикрывать больное место красной тряпочкой. (ЗОЖ 2008, №20, с. 31)

Видео: Лечение экземы народными средствами

Как собрать сгущенный дым для лечения кожи

Бабушка читательницы лечила всех страдающих экземой и лишаем сгущенным дымом. Вот ее рецепт. Надо взять двойной лист из газеты, развернуть его и сделать кулек. Постараться закрутить потуже, чтоб сверху не осталось дырочки, вытянуть кулек повыше. По длине наметать ниткой, чтоб кулек не развернулся. Снизу ровно срезать. Кулек хорошо просушить и поставить на тарелку. Поджечь сверху. Пламя должно идти равномерно. Дым сгущается внутри кулька и оседает на тарелку, а кулек превращается в пепельный. Его надо аккуратно снять и сдуть, На его место ставить другой кулек.

Эту процедуру лучше делать в сарае или бане – в квартире долго остается неприятный запах. Бабушка сжигала кульки сразу на двух тарелках. На одной медленно горел кулек, а с другого она счищала в пузырек из под пенициллина осадок – ту самую целебную мазь. Чтобы набрать полный пузырек, надо было сжечь 200 газетных кульков.

У читательницы в группе был однокурсник, у него была экзема на ногах. Девушка попросила у бабушки эту мазь для него, и эта мазь стала для него спасением – вылечить экзему удалось полностью. ( газета ЗОЖ 2007, №1, с. 33)

Мазь из калины

Избавиться от экземы можно так: высушите ягоды калины, растолките в порошок, смешайте 1:1 с измельченной в порошок сухой тыквенной ботвой. Просейте через крупное сито. 2 ст. л. смеси смешайте с 1 ст. л. сливочного масла. Этой пастой смазывайте пораженные места. Женщине удалось вылечить экзему по этому рецепту за 2 дня. (ЗОЖ 2006, №1, с. 32)

Ванны из череды и чистотела

У мужчины на руках и на бедрах появились красные пятка. Врач признал экзему и выписал мазь «Лоринден». Она не помогала. Тогда мужчина нарвал череды и чистотела, нарезал, наполнил доверху 10-литровую кастрюлю, залил кипятком и кипятил на слабом огне 1 час, вылил в ванну, наполовину заполненную водой. Искупался, не вытирался. Ничего не произошло. На второй вечер процедуру повторил, утром пятен уже не было. (ЗОЖ 2006, №2, с. 30)

Деготь и жир

Это одно из самых эффективных народных средств от экземы: деготь и барсучий жир перемешивают в пропорции 1:1. Получается темная густая мазь, ею мажут пораженные места. (ЗОЖ 2006, №9, с. 32)

Лечение экземы медом

Тонким слоем намазать больной участок медом, наложить льняную салфетку, сверху пергамент и закрепить бинтом. Утром смыть теплой водой. Это народное средство читательница советовала трем своим знакомым – всем удалось вылечить экзему. (ЗОЖ 2005, №11, с. 31)

Компрессы из жареной моркови

Мужчина 4 года страдал экземой. Вылечить его удалось по такому рецепту: натереть морковь и жарить в растительном масле, пока не потемнеет. Горячий состав приложить к больным местам и завязать с компрессной бумагой. Было больно, но мужчина терпел. Трех процедур оказалось достаточно. (ЗОЖ 2004, №12, с. 25)

Видео: Часть 1. Лечим народными средствами. Экзема. Псориаз. Траволечение.

Мазь от экземы из червей

С детства девочку мучил диатез, который к 16 годам перешел в экзему. Все тело было покрыто мокнущими ранками, даже шея и лицо. Никакие средства не помогали. Кто-то посоветовал следующее: накопать дождевых червей, хорошо их промыть в нескольких водах, сложить в банку и плотно закрыть. Держать банку в теплом месте 3 недели. Процедить образовавшуюся массу и этой жидкостью мазать ранки. Запах был ужасный, девушку первое время тошнило. Сразу после нанесения мази усиливается зуд. Нужно терпеть сколько сможете, а затем мазь смыть. Это народное средство помогло вылечить экзему. (ЗОЖ 2001, №7, с. 17)

Мазь из лука, живицы и масла

У женщины была мокрая экзема на руках, никак она не могла от нее избавиться, пока одна бабушка не дала ей рецепт этого народного средства. Это весьма известное народное средство от экземы, часто упоминается в народных лечебниках, и люди часто с успехом им пользуются.

Живицу, топленое сливочное масло и мелко измельченный лук надо взять в равных долях. Все это нагревать на водяной бане, пока лук не станет мягким. Полученную смесь хорошо растереть – мазь готова. Этой мазью в теплом виде намазать больное место и держать перед огнем, как только можно терпеть. Будет сильный зуд, жжение, но к болячкам прикасаться нельзя, зуд снимать жаром огня (ЗОЖ 2000, №15, с. 18)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее