Гипертония – лечение народными средствами

Видео: Гипертония - лечение повышенного давления народными средствами

Лекарственные растения полезно применять на любой стадии развития гипертонии.

Основными травами, понижающими давления являются боярышник, пустырник, листья и ягоды черники, брусники, земляники, листья березы, сушеница, валерьяна, черноплодная рябина, астрагал, плоды рябины, укропа и шиповника, трава пастушьей сумки, спорыша, донника, буковицы, мелиссы, мяты, семя льна. Эти травы для понижения давления можно сочетать в любых комбинациях. Лечить гипертонию травами надо от 4 до 6 месяцев с перерывами в 10 дней через каждый месяц. Если через 2-3 месяца почувствовали, что болезнь отступает, необходимо снизить дозу настоя трав.

Вот пример настоя сбора трав, понижающих давление.

Трава пустырника – 4 части, сушеница – 2 части, плоды боярышника – 1 часть, листья мяты – 0,5 части, трава пастушьей сумки – 1, плоды рябины – 1, плоды укропа – 1. семя льна – 1, листья земляники – 2 части. Все измельчить, смешать. 2-3 ст. л. смеси залить в термосе 2,5 стакана кипятка, настоять 6 часов. Принять настой в теплом виде за 3 приема за 30 минут до еды. (ЗОЖ 2005 г., № 3, стр. 13).

Содержание

Гипертония – лечение народными средствами

Лечение гипертонии травами

Женщина 80 лет, более 20 лет страдала от гипертонии, в последние годы показатели на тонометре держались почти ежедневно 230-240/120. Таблетки пила горстями. В конце концов, решила лечить гипертонию травами. Составила сбор трав и стала пить его вместо чая. Наливала в кружку на 1/3 своего настоя, а на 2/3 кипяток. Чай получался довольно приятный и пить его можно хоть всю жизнь.
Через 3 месяца лечения травами снизилась потребность в таблетках, через 7 месяцев стала принимать их редко, через год совсем перестала их принимать, т. к. давление и так держалось в норме, но таблетки всегда носила с собой – вдруг зашкалит. А теперь даже и лекарства перестала покупать.

Вот рецепт сбора:

Цветки боярышника, корень валерьяны, лист калины, смородины, сушеница болотная, семена укропа, цветки календулы, ромашки, череда, пустырник, душица, ботва моркови – все в равных долях смешивается в сухом измельченном виде. 2 ст. л. положить в чайник, залить 500 мл кипятка, укутать, настоять 2 часа. Чай можно пить с молоком, медом, сахаром. За день надо выпить все 500 мл. (ЗОЖ 2009 г., № 11, стр. 30).

Травы, устраняющие причины гипертонии

Из беседы с кандидатом биологических наук, автором серии книг по оздоровлению, фитотерапевтом Т. Е. Никольской
Проблему гипертонии можно решить с помощью применения лекарственных трав и диеты. В чем автор статьи убедилась на собственном опыте. Она исходила из того, то повышение артериального давления – это реакция организма на негативные факторы, которые и надо устранить, чтобы искоренить причины гипертонии.

Одной из главных причин гипертонической болезни является нервная перегрузка (стресс, бессонница). Значит в сбор трав, понижающих давление надо включить растения, обладающие успокаивающим действием.

Другой причиной повышенного давления является сужение просветов в сосудах, что связано с образованием в них холестериновых бляшек. Значит надо брать травы, обладающие противосклеротическим действием, а так же растворяющим кровяные сгустки.

Во многих случаях гипертоническая болезнь возникает у людей с избыточным весом, поэтому необходимы травы, улучшающие обмен веществ.

Осложнить течение болезни может функциональная почечная недостаточность, , часто возникающая при гипертонии, поэтому в сбор включаем травы, улучшающие функцию почек.

Так же в сбор надо включить растения, поддерживающие работу сердца, ведь у гипертоников на него ложится повышенная нагрузка.

Необходимо включить травы, укрепляющие стенки кровеносных сосудов для профилактики инсультов, а так же растения, улучшающие венозный отток для профилактики варикоза и тромбофлебита.

Если повышенное давление сопровождается повышением уровня сахара в крови, то нужно включить растения, снижающие этот показатель.
Вот несколько примеров сборов трав для систематического лечения гипертонической болезни.

Сбор №1

По 5 частей – лабазник вязолистный, донник
по 4 части – подмаренник, подорожник, чернобыльник, гусиная лапчатка
по 3 части – буковица, клевер, лист березы, хвощ, девясил, чабрец
по 2 части – яснотка, лист малины

Сбор №2

По 5 частей – таволга, донник
по 4 части – пустырник, сушеница топяная, буковица
по 3 части горец птичий, льнянка, мелисса, цикорий
по 2 части – вероника, корень одуванчика, синюха, звездчатка, семена укропа

3 ст. л. любого из этих сборов заварить 3 стаканами крутого кипятка. Настаивать, укутав в эмалированной посуде, но не в термосе, 1,5-2 часа. Процедить, поставить в холодильник. Это норма на 3 дня. В день выпивать по 1 стакану за 3-4 приема за 15-20 минут до еды.

Эти сборы трав, понижающих давление, довольно сложные. Но результат того стоит.
(ЗОЖ 2005 г., №11, стр. 18-19).

Видео: Как нормализовать давление народными средствами

Целебный бальзам из трав, снижающий давление и уровень холестерина.
На шестом десятке лет мужчина заметил, что у него повышается артериальное давление. Анализ крови показал, что уровень холестерина тоже повышен. Из медицинской литературы мужчина узнал, что снизить давление и холестерин, а заодно предупредить инфаркт и атеросклероз можно с помощью биофлавоноидов – рутина и кверцетина. Их еще называют витамином Р. Биофлавоноиды есть в различных растениях, а витамин Р продается в аптеке. Но оказалось, что эти вещества плохо всасываются в кровь.
Изучив свойства лекарственных растений, мужчина приготовил бальзам из сбора трав, в котором биофлавоноиды находятся в легко усвояемой форме, это усиливает их эффективность.

В результате применения бальзама давление и холестерин пришли в норму

Рецепт бальзама:

Надо взять растительное сырье, в котором много рутина и кверцетина: Это могут быть трава подорожника, щавеля конского, гречихи, горца птичьего, цветы, листья, плоды боярышника. 10 ст. л. сухого сырья любого растения или их смеси заливаем 1 литром кипятка, кипятим 10 минут, осторожно переливаем в стеклянную банку, не процеживая вместе с травой. Пока отвар трав еще горячий, добавляем в него 1,5 стакана водки. Банку плотно закупорить, взболтать и поставить в темное место на 3 дня. Затем бальзам процедить, разлить по бутылкам, хранить в холодильнике. Принимать во время еды по 1 ст. л. 3 раза в день. Курс – 5 недель. Через 3 месяца курс повторить. Итого, в год проводить 3 курса (ЗОЖ 2005 г., № 14, стр. 11).

Результат применения бальзама

Женщина уже потеряла всякую надежду вылечить гипертонию, когда ей на глаза попался этот рецепт бальзама, в который входят травы, понижающие давление. До применения этого средства давление часто зашкаливало за 220. После лечения – выше 140 не поднимается. Из всех рекомендованных растений она брала лишь плоды боярышника и траву горца птичьего по 5 ст. л. каждого. (ЗОЖ 2006 г., № 24, стр. 8, ).

Сбор трав, улучшающий обмен веществ

Этот сбор усиливает функции всех выделительных систем организма (печени, почек, кишечника). В результате улучшается обмен веществ, гибкость суставов, снижается вес, снижается давление.
Взять по 100 г. ромашки, зверобоя, березовых почек, бессмертника, по желанию можно добавить листья земляники. Травы измельчить, смешать. 2 ст. л. сбора залить в термосе 2 стаканами кипятка, настаивать ночь. Принимать по стакану в теплом виде утром натощак и вечером перед сном. Курс – пока не закончится смесь (ЗОЖ 2005 г., № 10, стр. 31).

Этот же сбор рекомендует врач-терапевт, как профилактику инсультов, гипертонических кризов, стенокардии (ЗОЖ 2005 г., № 2, стр. 4).

Эффективный сбор трав от гипертонии

Смешать 50 г цветков и ягод боярышника, по 40 г травы сушеницы, корня одуванчика, цветков донника, 30 г пустырника. 1 ст. л. смеси залить 300 мл кипятка, прокипятить 5 минут на слабом огне, настоять, укутав, 1 час. Добавить 1 ст. л. меда, принимать по 100 мл 3 раза в день до еды. Лечение длительное. (ЗОЖ 2010 г., № 1, стр. 7).

Как удалось вылечить гипертонию травами

Видео: Гипертония - народные средства от высокого давления

Мужчина 75 лет, пытался лечить гипертонию много лет различными лекарствами, но результат держался недолго. и появилось много осложнений. Знакомая ему дала книжку с рецептами народной медицины, где он нашел травяной сбор от гипертонии: взять поровну корень валерьяны, плоды боярышника, соцветия ромашки, плоды шиповника, мелиссу, хвощ, спорыш, пустырник. 2 ст. л. заварить 0,5 л кипятка, настоять 30 минут. Пить по полстакана 4 раза в день. Мужчина пил этот настой долго, примерно полгода, иногда делал перерывы на неделю. После этого уже более двух лет давление держится в пределах нормы. (ЗОЖ 2010 г., № 6, стр. 31.

Как снизить давление малиновым чаем

Кардиолог посоветовал женщине, много лет страдающей повышенным давлением, заваривать листья малины и пить настой вместо чая. Больная последовала совету, насушила листьев и стала пить чай из них. Вскоре давление нормализовалось, а заодно вышли камни из почек. На заварочный чайник она брала 5-6 листьев малины, заваривала кипятком, настаивала 30 минут. Малиновый чай она пьет 7дней, 7 дней перерыв, делает так уже 5 лет и давление держится в норме без лекарств. (ЗОЖ 2003 г., №13, стр. 23).

Астрагал против гипертонии

У женщины внезапно поднялось давление – 270, вызвала скорую, признали гипертонический криз, увеличенный левый желудочек. Врач сказал, что это пожизненно. Женщина стала искать народные средства от гипертонии, остановилась на траве астрагал, т. к. в статье было написано, что каждый гипертоник должен ее знать. Стала пить по инструкции: 2 ст. л. заварить 300 мл холодной воды, довести до кипения, держать на тихом огне 5 минут. Пить по 2-3 ст. л. 3-4 раза в день. 3 недели пить, неделя перерыв.
Через 3 месяца лечения давление уже не поднималось выше 140.
Затем она купила прибор «Самоздрав» и начала дышать. Его посоветовала больной одна дачница (73 года), которая дышала на нем 10 месяцев, в результате чего у нее прошел остеохондроз, межреберная невралгия. Давление с 240 за 5 месяцев снизилось до нормального, таблетки с тех пор она не пьет. (ЗОЖ 2009 г., № 19, стр. 9).

Боярышник и шиповник понижают давление

При гипертонической болезни эффективен отвар плодов боярышника. Готовят его так: 20 г сухих плодов кипятят 10 минут в 1 стакане воды, процеживают, отжимают и доливают кипяченой водой до первоначального объема. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день. (ЗОЖ 2009 г., № 19, стр. 12).

Женщина в течение года пила настой из боярышника и шиповника. Давление нормализовалось, хотя раньше постоянно приходилось вызывать «скорую». Вот как она готовила напиток:
15 штук ягод шиповника растолочь и всыпать в термос, Добавить 1 ст. л. ягод боярышника, залить горячей водой. Настоять ночь, на другой день пить вместо чая. (2009 г., №20, ср. 30).

Вот еще один пример удачного использования боярышника и трав, понижающих давление.
Положить в термос по 2 ст. л. боярышника и шиповника, добавить 1 ч. л. смеси (донник желтый и душица 1:1), залить 0,5 л воды. Настоять ночь, пить по 0,5 стакана с медом за 30 минут до еды 4 раза в день. Пить ежедневно.
Женщина пила этот чай 3 месяца. Давление снизилось с 170/100 до 140/80, оно стало стабильным, дискомфорт в области сердца прекратился. (ЗОЖ 2010 г., № 24, стр. 30).

Шиповник, боярышник и рябина. Женщина брала по горсточке этих ягод, заливала 0,5 л кипятка, кипятила на тихом огне 10 минут. Выпивала отвар в течение дня. Одну и ту же порцию ягод отваривала 3 раза. Давление удалось нормализовать, прошли головные боли и тошнота, не стало гипертонических кризов (ЗОЖ 2011 г., № 18, стр. 38, ).

Шиповник и барбарис. 2 ст. л. плодов шиповника и 1 ст. л. барбариса размолоть как можно мельче и залить в термосе 500 мл кипятка на ночь. Утром процедить и добавить по вкусу мед. Выпить в течение дня. Сухие ягоды шиповника и барбариса молоть каждый день, заранее перемалывать их нельзя.
Женщина попала в больницу с диагнозом «гипертонический криз». Врачам долго не удавалось нормализовать давление. Тогда дочь каждый день стала приносить этот настой в двухлитровом термосе. Женщина пила сама и угощала соседок по палате. Давление у всех быстро пришло в норму. (2004 г., №4, ср. 26).

Травы от гипертонии

Мужчина заболел гипертонией, и его вывели на пенсию по инвалидности. Через несколько лет обнаружили сужение сосудов головного мозга. Его мучили сильные головные боли, в глазах темнело. Лечение давало лишь временное облегчение, состояние ухудшалось. Тогда его сын решил обратиться к народным средствам лечения гипертонии. По совету опытного травника собрал нужные растения и приготовил настой. Случилось чудо – обычные травки сделали то, что не смогли врачи. После месячного курса лечения прошли головные боли и другие симптомы. Затем в целях профилактики проводили 1-2 раза в год лечение этим настоем трав в течение 2-3 недель. Болезнь полностью прошла, мужчина прожил еще 16 лет.
Вот рецепт: смешать поровну траву лапчатки гусиной, цикория, пустырника пятилепестного, листья Иван-чая. Все травы собирать в самом начале цветения. Взять 6-8 ст. ложек смеси, залить 3 литрами кипятка, кипятить 2-3 минуты, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. л. 4-5 раз в день за полчаса до еды. Суточная норма может быть увеличена до 1 стакана. (ЗОЖ 2003 г., №10, стр. 20).

Целебный коктейль

Это средство хорошо помогает при гипертонии, болезнях сердца, является профилактикой головной боли и инсультов.
Взять настойку пустырника – 100 мл, настойку пиона – 100 мл, , настойку валерьяны – 50 мл, настойку мяты перечной – 25 мл, измельченную в порошок гвоздику – 10 г Все это смешать в стеклянной посуде, настоять 5-7 дней, принимать 3 раза в день за 30 минут до еды по 25 капель. Курс – 1 месяц, затем 1 месяц перерыв.
Женщина принимала эту смесь настойки трав несколько курсов, давление понизилось и стало стабильно нормальным, сердце перестало болеть. (ЗОЖ 2010 г., № 17, стр. 30).

Видео: Гипертония. Лечение народными средствами.

Истринский бальзам от гипертонии

Бальзам дает быстрый эффект при сердечных и головных болях, при гипертонии и атеросклерозе. В состав входит 12 компонентов: боярышник (плоды 30 г или цветки – 10 г), корни валерьяны – 10 г, пустырник (цветы и листья) – 30 г, рябина – 15 г, перегородки грецких орехов – 10 г, душица – 5 г, цветки жасмина – 5 г, цветки донника желтого – 5 г, ромашка – 5 г, календула – 5 г, полынь – 3 г, кагор – 400 г.
Измельчить компоненты бальзама в кофемолке, засыпать в пол-литровую бутылку с хорошей пробкой, залить доверху кагором, поставить на водяную баню на 20 минут. Охладить, процедить. Пить по 1-2 ч. л. ежедневно. Сырье можно использовать вторично, залив более крепким вином (20 градусов) или водкой пополам с водой. Так же греть 20 минут на водяной бане. Пить по 2-3 ч. л. (ЗОЖ 2011 г., № 4, стр. 41).

Ванна из трав, понижающих давление

Есть хороший способ понизить давление и снять усталость, особенно если вы живете летом на даче, и у вас там есть ванна. Взять горсть свежей мяты и полную горсть листьев свежей смородины, заварить в трех литрах кипятка, настоять 12 часов. Вылить настой в ванну и долить горячей воды. Принимать ванну 15-20 минут. Нервы успокоятся, давление придет в норму (ЗОЖ 2005 г., № 10, стр. 30).

Как лечить гипертонию пихтовой сосной

300 г пихтовой коры залить 2 литрами воды и кипятить 20 минут. Остывший отвар слить в стеклянную посуду и пить по 100 г 3 раза в день до еды. Курс лечения повышенного 10 дней. Затем 10 дней перерыв и новый курс. Всего надо провести 3-4 курса.. (2006 г., № 19, стр. 33).

Как снизить давление отваром хрена

300 г хрена хорошо помыть, нарезать и залить 1 литром кипятка. Замерить уровень воды. Долить еще 500 мл воды. Довести до кипения и кипятить, пока уровень воды не дойдет до первоначального. Процедить, пить по 100 г до еды три раза в день, пока состояние не улучшится. При необходимости лечение гипертонии этим народным средством повторите… (2006 г., № 20, стр. 31).

Как лечить гипертонию сельдереем

Хорошее средство от гипертонии – сухие листья сельдерея, 1 ст. л. на стакан кипятка заварить, настоять 20 минут, пить до еды. Летом можно делать салат из листьев и клубней сельдерея. В результате такого лечения у женщины давление нормализовалось. (2006 г., № 21 стр. 33).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее