Метеоризм при гастрите

Метеоризм при гастритеГастритом называют воспаление слизистого слоя в желудке. При этом болезнетворные бактерии подменяют микрофлору патогенной средой. Развитию болезни способствуют неправильное питание, сильное перенапряжение на учебе или работе и наличие вредных привычек. Особенно губительно курение. Даже привычка выпить, по сравнению с ним, не столь вредна.Очевидными симптомами гастрита являются боли в области грудины, тошнота, рвота и метеоризм. Иногда на языке ощущается неприятный вкус, а во рту сухость. В острой форме заболевания появляются постоянное утомление и головная боль. Болезнь лечится как с помощью лечебной диеты, так и посредством медикаментозного курса.

Под метеоризмом понимают скопление газов в области пищеварительного тракта. Он может проявляться и у достаточно здоровых людей вследствие переедания или употребления ряда продуктов, которые затрудняют переваривание пищи. При гастрите метеоризм — достаточно часто явление. Обладатели этого симптома часто чувствуют себя неуютно при других людях, ведь он может проявиться в любой момент.

Неприятный запах выделяемых из кишечника газов связан с содержанием в них сероводорода, скатола и индола. При гастрите сильно активизируются процессы гниения пищи. Из-за вредной микрофлоры в результате брожения выделяется чрезмерное количество газов, скопление которых приводит к появлению метеоризма.

Как лечить метеоризм?

Метеоризм при гастритеЛечение гастрита избавляет и от всех симптомов. Повышенное газообразование хорошо убирается при помощи изменений в питании. Симптом не исчезнет, пока есть проблемы с микрофлорой желудка. А полное избавление от патогенной среды возможно только при излечении проблем слизистого слоя желудка. Выделите время на посещение врача, пусть он назначит соответствующий курс лекарств. Самостоятельное лечение не столько опасно, сколько бесполезно. Существует довольно много разновидностей гастрита. Почти все они сопровождаются метеоризмом. Для эффективного лечения, надо знать точный вид заболевания.

Чтобы облегчить симптомы в домашних условиях, примите большую дозу активированного угля. Проявления гастрита хорошо снимаются при помощи белой глины, диметикона и полисорба. Эти вещества улучшают процессы всасывания и выведения газов из организма. Их прием временно решит проблему метеоризма.

Но не получится всю жизнь просидеть на лекарствах, тем более, что они теряют свою эффективность в случае долгого применения. Начните движение в сторону здорового образа жизни, если боитесь врачей.

Продумайте диету. При гастрите пейте чай из мяты и ромашки. Ешьте больше укропа, фенхеля и кориандра. С метеоризмом хорошо справляются продукты с большим содержанием грубой клетчатки: крыжовник, виноград, щавель и капуста.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Во время приступа метеоризма выпейте стакан подогретой минеральной воды. Поможет и настой из залитых кипятком мяты, валерьяны и фенхеля. При сильном вздутии живота скушайте чайную ложку порошка из семян моркови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее