Симптомы и лечение аскаридоза у детей

Симптомы аскарид у детейАскаридоз очень часто встречается у детей особенно у маленьких. В основном инвазия происходит из-за несоблюдения правил гигиены. Немытые овощи и фрукты, грязные руки, вода и продукты питания, содержащие частицы грунта – все это становится причиной заболевания. Круглые черви, которые вызывают данную болезнь, паразитируют не только в кишечнике, но и в других органах. Они часто провоцируют разные осложнения, которые могут быть опасны для жизни. Аскариды у детей вызывают определенные симптомы, о которых родителям необходимо знать, чтобы суметь вовремя увидеть это заболевание.

Симптомы аскаридоза у детей могут быть самыми разными, они часто маскируются под другие болезни. Все дело в том, что паразиты вызывающие данное заболевание могут обитать в разных органах, поэтому от их локализации зависят и симптомы. Круглый червь в человеческом организме проходит две фазы, поэтому признаки аскаридоза у детей зависят от стадии развития этих паразитов.

Симптомы аскарид у детей в миграционной фазе

Симптомы и лечение аскарид у детейКогда яйца паразита проникают в организм и оказываются в кишечнике, то из них в скором времени после линьки появляются личинки, они очень маленькие, поэтому без особых усилий внедряются в стенки органа и проникают в сосуды. С этого периода начинается миграционная фаза, которая характеризуется определенными признаками аскарид у ребенка.

Как правило, у взрослых людей эти гельминты на стадии миграции могут и не вызывать никаких симптомов. Но зато у детей в этой фазе они ярко выраженные, особенно при массивном заражении. Аскариды обычно вызывают следующие симптомы: общее недомогание, температуру, аллергические высыпания как на фото. Иногда аллергия, которая возникла из-за паразитов может закрепиться и не пройти, даже после того как гельминты были выведены из организма.

Когда личинки мигрируют по органам и достигают легких, то они скапливаются там и вызывают воспаление. Из-за этого появляется кашель, а также может отходить мокрота с кровью. Помимо этого могут появляться хрипы и другие затруднения дыхания. Симптомы заражения аскаридами у детей могут быть ярко выраженными, в этом случае нужно обязательно проводить лечение, а иначе осложнения вызванные болезнью могут привести к летальному исходу.

При сильной интоксикации организма наблюдается увеличение лимфоузлов, печени и селезенки, помимо этого возникает лихорадка и сильная головная боль. Симптомы аскаридоза у детей в миграционной фазе сохраняются около 10-13 дней, но если начать лечение своевременно, то все признаки болезни пройдут гораздо быстрей.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Симптомы аскаридоза у детей в кишечной стадии

Cимптомы аскаридоза у детейКишечная стадия начинается, когда личинки во время кашля выделяются вместе с мокротой и попадают в горло, а потом повторно проглатываются и оказываются в кишечнике. Здесь уже они находят свое пристанище, в течение нескольких месяцев становятся взрослыми и начинают активно размножаться. Эти паразиты больших размеров, могут достигать примерно 40 см как на фото, поэтому они, находясь в кишечнике, препятствуют нормальному пищеварению.

Аскариды у детей в этой фазе обычно вызывают следующие симптомы: расстройство органов пищеварения, метеоризм, вздутие, боли в животе и снижение иммунитета. У ребенка из-за нехватки полезных микроэлементов также может возникать анемия. Он становится подвержен различным инфекционным заболеваниям. Заболевшие дети выглядят слабенькими, усталыми, у них портится аппетит, бывает тошнота и рвота. На кожном покрове также могут появляться различные высыпания как на фото.

Симптомы человеческой аскариды у детей в этой стадии могут быть слабовыраженными, если паразитов в организме немного. У взрослых людей в этой фазе признаки болезни всегда более интенсивные, чем у детей, потому что с возрастом у многих уже имеются различные заболевания органов пищеварения.

Нервная система также может реагировать на гельминтоз различными нарушениями в работе. Например, часто дети страдают от бессонницы, вскрикивают во сне, им снятся кошмары, иногда могут возникать судороги и истерические припадки. У некоторых больных возникает гипотония, появляется светобоязнь, зрачки могут изменить размер. Иногда без своевременного лечения это паразитарное заболевание способствует возникновению бронхиальной астмы.

При появлении вышеописанных симптомов аскаридоза у детей доктор Комаровский рекомендует не игнорировать это паразитарное заболевание, а сразу же обращаться к врачу. Сильное заражение может вызвать опасные для жизни осложнения, особенно у грудничков. Их организм еще очень ослаблен, иммунная система работает не в полную силу, поэтому симптомы аскаридоза могут сильно навредить здоровью.

Лечение симптомов аскаридоза у детей

Симптомы и лечение аскаридоза у детейПо мнению известного врача-педиатра Комаровского, избавить детей от симптомов аскаридоза и изгнать паразитов из организма можно только при помощи медикаментозной терапии. Выбор лекарства следует доверить врачу, потому что практически все медикаменты от глистов довольно токсичные. Доктор сможет выбрать менее токсичный препарат и правильно назначить дозировку.

Доктор Комаровский не советует лечить детей от аскаридоза народными методами, потому что глисты от этого не погибнут, но зато их миграция может только усилиться. Лечение болезни должно быть комплексным, которое обязательно включает в себя противогельминтные лекарства, сорбенты и другие препараты, которые помогут наладить работу органов пищеварения.

Аскарида человеческая – это опасный червь, от которого обязательно нужно избавляться. Непроходимость кишечника, аппендицит, холецистит, абсцесс печени, пневмония — все эти болезни могут спровоцировать аскариды, если больной не будет вовремя лечиться. У маленького ребенка это заболевание может вызвать разного рода нарушения в развитии. Чтобы не допустить осложнений, детей нужно регулярно обследовать и своевременно лечить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее