Опасное осложнение сахарного диабета

opasnoe oslozhnenie saharnogo diabetaКогда сахарный диабет дает осложнения на организм, то это приводит к возникновению диабетического кетоацидоза — опасного осложнения сахарного диабета. Почему развивается это заболевание? Причина довольно банальна и проста – больные сахарным диабетом не следят за своим здоровьем, за течением болезни и ухудшением самочувствия (если такое имеет место быть). Простыми словами, диабетический кетоацидоз развивается в результате халатного отношения к своему здоровью.

Для профилактики возникновения диабетического кетоацидоза необходимо постоянно контролировать течение сахарного диабета, как первого, так и второго типа. Очень важно больным сахарным диабетом соблюдать специальную низко-углеводную диету, а также периодически делать анализ крови и мочи на содержание в них кетонов.

Первые признаки осложнения

Здоровый организм направлен на использование поступающей в него глюкозы как источника для энергии и для поддержания жизнедеятельности человека. Но, если в организме не вырабатывается гормон инсулин, то это не дает использовать глюкозу по ее прямому назначению. В таком случае, наш организм находит другой выход – он питается теми жировыми запасами, которые уже были отложены до этого.

Когда жиры расщепляются (на отдельные компоненты), то в таком случае вырабатываются кетоны (ацетон). Почему это может быть опасно?

Если в нашей крови скапливается чрезмерное количество кетонов (ацетона), то почки (основной элемент выделительной системы) не успевают справиться с такой нагрузкой. Это означает, что какая-то часть ацетона остается в крови и не выводится из организма вместе с мочой. Все это приводит к резкому повышению кислотности крови.

Видео: Сахарный диабет 1 типа лечение. Осложнения сахарного диабета. Сахарный диабет у детей лечение

Повышение кислотности крови, накопление в организме ацетона ухудшают самочувствие человека, ведь это не совсем естественные процессы для организма. Человек начинает резко ослабевать, его может тошнить, рвать, он испытывает сильнейшую жажду. А наиболее характерным признаком является то, что изо рта слышен неприятный запах ацетона.

Следует знать!

Если при наступлении диабетического кетоацидоза (повышенного выброса ацетона в кровь) больной не примет определенных мер (не обратиться к врачу), то состояние может закончиться комой и даже летальным исходом.

Те, кто уделяет особое внимание своему здоровью, знает, как правильно поступить в случае наступление кетоацидоза. Ведь, первой мерой по нормализации самочувствия пациента является: потребление большого количества жидкости, а также – инъекции инсулина.

Отличие кетоацидоза от ацетона в моче

Чем же отличается диабетический кетоацидоз и ацетон в моче? По какой-то необъяснимой причине в наших постсоветских странах принято считать, что ацетон в моче – это крайне опасный признак. Особенно опасно, если ацетон в моче будет обнаружен у маленьких детей. В представлении большинства, ацетон – это химикат, который используется в тяжелой промышленности или же в химической чистке в качестве растворителя. Никто из людей, находящихся в абсолютно здравом уме не захочет пить ацетон.

В норме, небольшое количество ацетона может содержаться в моче человека. И такое состояние вовсе не является опасным ровно до тех пор, пока внутренние органы человека достаточно увлажнены, то есть, нет обезвоживания.

У больных сахарным диабетом ацетон в моче присутствует практически всегда, но для того, чтобы их организм не давал сбой и самочувствие не ухудшалось, достаточно соблюдать низко-углеводную диету и пить более 2 литров жидкости в день. Также, диабетик в обязательном порядке должен везде с собой брать уколы с содержанием инсулина. Некоторые больные могут обходиться без дополнительных инъекций инсулина – достаточно только правильного соблюдения низко-углеводной диеты. Поэтому, прогноз для больных сахарным диабетом весьма благоприятный. Помните, что это заболевание не является смертельным приговором и уж тем более не угрожает жизни и здоровью человека.

Когда ацетон в моче не вредит?

Если у человека обнаружен ацетон в моче и при этом, по анализам крови, сахар находится в пределах нормы, то в таком случае это состояние не несет вреда ни почкам человека, ни его внутренним органам. Пациентам в таком случае рекомендуется пить достаточно количество жидкости и периодически отслеживать показатели сахара в крови.

Важно!

Больным сахарным диабетом обязательно нужно отслеживать повышения уровня сахара в крови, чтобы вовремя успеть скорректировать его уколами инсулина. В противном случае, повышение сахара неминуемо приведет к возникновению диабетического кетоацидоза. И вот уже кетоацидоз – это очень опасно состояния для человеческого организма.

Видео: Умирают ли от сахарного диабета?

Как часто измерять ацетон в моче?

Специалисты-эндокринологи вовсе не рекомендуют делать акцент на постоянном измерении ацетона в моче с помощью тест-полосок. Можно и вовсе забыть об этом. Пациентам, в первую очередь, рекомендовано использовать глюкометр для того, чтобы всегда знать уровень сахара в крови. Этот показатель намного важнее. Ведь, как уже указывалось выше, при повышенном ацетоне в моче и нормальном сахаре человеку больному сахарному диабету ничего не угрожает.

Обратите внимание!

Если у больного диабетом сахар после еды повышается выше отметки 7, то в таком случае необходимо принимать лечебные меры.

Для того, чтобы избежать возможных осложнений диабета, нужно соблюдать низко-углеводную диету и пить достаточное количество жидкости.

Переход с низко-углеводной диеты на сбалансированную

Если врач-эндокринолог рекомендует больному сахарным диабетом перейти с низко-углеводной диеты на сбалансированную, то в таком случае необходимо задуматься о квалификации врача. Почему? Потому что согласно последним исследованиям и опыту мировых врачей, стандартное (общепринятое несколько десятилетий тому) лечение сахарного диабета приводит к резким перепадам сахара в крови, а также повышает риск возникновения гипогликемии. У детей с сахарным диабетом его стандартное лечение замедляет умственное и физическое развитие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее